Особенности подходов Европейского союза и стран-членов к миграционным потокам из Сирии и Украины в 2015-2024 годахPeculiarities of the European Union and Member States’ Approaches to Migration Flows from Syria and Ukraine in 2015-2024
Соискатель:
Руководитель:
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
22.10.2026
Дисс. совет:
Совет по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям
Диссертация посвящена сравнительному анализу подходов Европейского союза и государств-членов к миграционным потокам из Сирии и Украины в 2015–2024 годах. Исследование рассматривает, как универсалистские принципы гуманитарной безопасности и гуманитаризма реализуются в отношении различных групп перемещённых лиц и какую роль в выявленных различиях играют политико-идентитарная и культурная близость, географическая и маршрутная специфика, а также институциональные и материальные условия. Сопоставление проводится по четырём измерениям: правовым механизмам защиты и условиям пребывания, интеграционной политике, количественным показателям приёма и официальному политическому дискурсу. Показано, что в отношении сирийского потока гуманитарная защита в большей степени сочеталась с секьюритизацией массовой и нерегулярной миграции, в связи с которой происходило усиление пограничного контроля и мер внутренней безопасности. Лица, перемещённые из Украины, преимущественно включались в гуманитарно-солидаристскую рамку. На национальном уровне анализируются Франция, Венгрия и Италия как кейсы интеграционной, дезинтеграционной и гибридной коалиционно-вариативной моделей реагирования. Сделан вывод об избирательном характере практической реализации гуманитаризма ЕС, который зависит от правовых, институциональных, материальных и идентитарно-дискурсивных факторов.
Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации
Glaser M., Koroleva L. Tolerance, Tolerating, and Selective Humanitarianism: Crisis-Induced Attitudinal Reorientation in the Syrian and Ukrainian Refugee Crises (в печати)
Королева Л.В. Внешние «свои» и «чужие» в дискурсе ЕС: факторы формирования гуманитарной политики в отношении украинского и сирийского миграционных потоков (в печати)
Королева Л.В. Социетальная безопасность: концептуализация понятия и его применимость к ЕС (в печати)
Красикова Л.В. Трансформация евроскептицизма партии «Национальное объединение» (2017–2022) (смотреть на сайте журнала)
Гласер М.А., Королева Л.В., Королев А.С. Новая модель поведения малых государств в интеграционных объединениях: примеры ЕС и АСЕАН (смотреть на сайте журнала)
Королева Л.В. Стратегическая автономия ЕС: генезис и особенности восприятия государствами-членами (смотреть на сайте журнала)
См. на ту же тему
Пространственные и возрастные аспекты соотношения полов в миграционных потоках в России (2012–2023 гг.)Кандидатская диссертация
Соискатель: Герасимов Александр Александрович
Руководитель: Карачурина Лилия Борисовна
Дата защиты: 29.09.2026
Миграционные намерения африканских студентов в РоссииКандидатская диссертация
Соискатель: Мохаммед Яссир Али Осман
Руководитель: Денисенко Михаил Борисович
Дата защиты: 4.09.2026
Связь синдрома выгорания с особенностями идентичности и стратегиями «сохранения лица» у сотрудников бизнес-организацийКандидатская диссертация
Соискатель: Булгаков Илья Андреевич
Руководитель: Иванова Наталья Львовна
Дата защиты: 3.06.2026