• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рецепция платонизма в антропологии М.Фичино

Соискатель:
Гурьянов Илья Геннадьевич
Руководитель:
Доброхотов Александр Львович (др. работы под рук-вом)
Ведущая организация:
ЧОУ ВО "Русская христианская гуманитарная академия" (сведения о ведущей организации)
Оппоненты:
Протопопова Ирина Александровна (сведения об оппоненте  [*.pdf, 1.76 Мб]); Петров Валерий Валентинович (сведения об оппоненте  [*.pdf, 1.75 Мб])
Специальность:
09.00.03 История философии
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
8/24/2017
Диссертация принята к защите:
8/29/2017 (Протокол № 8)
Дисс. совет:
Д 212.048.12 - Совет по философским наукам
Дата защиты:
10/31/2017
Предметом настоящего исследования являются антропологические представления виднейшего представителя флорентийского платонизма XV в. Марсилио Фичино и их отношение к платонической традиции, под которой понимается совокупность идей и учений, атрибутированных итальянским мыслителем в соответствии с его историософией широкому кругу философов от Платона до Михаила Пселла. Под «отношением» будет пониматься не только явное или скрытое заимствование флорентийцем при описании природы человека элементов философских систем или словаря названных авторов, но также способы их контекстуализации внутри проблемного поля интеллектуальных, эстетических и жизненно-практических поисков итальянского Возрождения. В настоящей работе впервые дается очерк основных исследовательских контекстов, в которые на протяжении «научного» периода историко-философского изучения интеллектуального наследия Фичино помещались его антропологические представления, включая классические и новейшие работы на русском, английском, итальянском и немецком языках. Кроме того, показана принципиальная взаимосвязь между «психологическими» и натурфилософскими (в частности медицинскими) аспектами антропологических взглядов флорентийца – взаимосвязь, основанная на герменевтической и аргументативной стратегиях философа, равно ориентированных на следование единому словарю при описании процессов разных онтологических уровней (материальных и нематериальных). В диссертации исследованы историко-философские следствия интереса Фичино не только к идеям и учениям античных философов-платоников, но и к самому образу их жизни, осмысленному флорентийцем в виде медико-практических рекомендаций, способствующих приближению человека к подлинному и благому. На примере систематического анализа представлений Фичино о природе человека уточнены методические принципы работы с философским наследием флорентийца, состоящего в значительной степени из более или менее точных переводов и парафразов сочинений философов других эпох, а также насыщенного литературными и риторическими приемами, затрудняющими выявление «авторской» позиции по обсуждаемому вопросу. Так, например, «оригинальная» философская позиция Фичино могла выражаться в выборе латинских и итальянских эквивалентов для передачи смысла авторитетных для него сочинений или в акцентах, расставляемых при изложении чужого мнения, – приемах, характеризующих дорационалистическую философию, но имеющих рациональное и прагматическое измерения, доступное историко-философскому исследованию; Впервые парафразированы, переведены с латинского и народного итальянского на русский язык и прокомментированы многие произведения Фичино (в частности вводный раздел перевода на латинский язык псевдоэпиграфа Михаила Пселла «О демонах», который помещен в Приложении А).

Объявление о защите : защита диссертации состоится 31 октября 2017 г. в 17:30 по адресу: 
105066, г. Москва,  ул. Старая Басманная, д. 21/4 в зале заседаний Ученого совета, ауд. 204
Диссертация [*.pdf, 2.99 Мб] (дата размещения 8/23/2017)
Автореферат [*.pdf, 379.07 Кб] (дата размещения 8/30/2017)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
На заседании диссертационного совета Д 212.048.12, протокол № 10 от 31.10.2017 г. принято решение о присуждении Гурьянову И.Г. учёной степени кандидата философских наук по специальности 09.00.03 – История философии.
Члены диссертационного совета, присутствовавшие на заседании:
Заключение диссертационного совета:
См. на ту же тему

Понятие действия в философии Х. Арендт и П. Рикёра: сопоставительный анализКандидатская диссертация

Соискатель: Сидорова Мария Алексеевна
Руководитель: Филиппов Александр Фридрихович
Дата защиты: 12/10/2019

Формы отношения личности к жизненным оппозициямКандидатская диссертация

Соискатель: Исаева Анастасия Николаевна
Руководитель: Старовойтенко Елена Борисовна
Дата защиты: 12/5/2017

Методология социального познания в трактовке Поля Рикёра: критический анализ оснований теории нарративовКандидатская диссертация

Соискатель: Борисенкова Анна Валентиновна
Руководитель: Филиппов Александр Фридрихович
Дата защиты: 10/21/2011