• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональная идентичность молодых врачей в городе и в селе: жизненные стратегии и повседневные практики (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области)Professional identity of young doctors in the city and in the village: life strategies and everyday practices (the case of St. Petersburg and Leningrad region)

Соискатель:
Галкин Константин Александрович
Члены комитета:
Абрамов Роман Николаевич (НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, председатель комитета), Rivkin-Fish Michele (The University of North Carolina , USA, Ph.D., член комитета), Петрова Лариса Евгеньевна ( Екатеринбургская академия современного искусства , кандидат социологических наук, член комитета), Присяжнюк Дарья Игоревна (НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, член комитета), Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна (НИУ ВШЭ, доктор социологических наук, PhD, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
9/21/2018
Диссертация принята к защите:
9/21/2018
Дисс. совет:
Совет по социологии
Дата защиты:
12/18/2018
В диссертационной работе рассмотрено конструирование профессиональной идентичности молодых врачей в городе федерального значения, малом городе, селе. Эмпирическую базу работы составляют биографические интервью с молодыми врачами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (n=40) и экспертные интервью (n=10). Теоретическую рамку работы составляет социально- антропологический подход к исследованию профессий и феноменологический подход.Использование данных подходов в исследовании позволило выделить ключевые проблемы повседневности на работе у молодых врачей в федеральном городе, малом городе и в селе. В исследовании показано, что немаловажную роль в процессе конструирования профессиональной идентичности у молодых врачей играют повседневные практики, а также условия работы и жизни, отличные в различных социальных пространствах.Основным выводом исследования является выделение типов профессиональной идентичности врачей и основных различий для каждого из них. Данные типы могут быть использованы как для теоретических исследований профессиональной идентичности молодых врачей, так и для программ формирования мотивации молодых врачей. Автор выделяет типы жизненных стратегий специалистов в городе и селе, которые объединяют планирование планирования личной жизни индивидом, так и его карьерные стратегии. Одним из ключевых выводов исследования выступает вывод о различиях повседневных практик молодых врачей, работающих в федеральном городе, малом городе и селе. Ключевым отличием работы в малом городе и в селе являются практики взаимодействия с местным локальным сообществом, которое влияет на сохранение профессионализма врача и желание остаться работать в селе/малом городе или уехать в федеральный город/другой город.
Диссертация [*.pdf, 2.49 Мб] (дата размещения 10/5/2018)
Резюме [*.pdf, 237.35 Кб] (дата размещения 10/5/2018)
Summary [*.pdf, 283.50 Кб] (дата размещения 10/5/2018)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата наук НИУ ВШЭ (протокол № 2 от 18.12.2018). Решением диссертационного совета (протокол № 1 от 25.01.2019) присуждена ученая степень кандидата социологических наук НИУ ВШЭ
См. на ту же тему

Социальные и экономические факторы независимой деятельности адвокатов в современной РоссииКандидатская диссертация

Соискатель: Казун Антон Павлович
Руководитель: Яковлев Андрей Александрович
Дата защиты: 10/16/2018