• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальные и экономические факторы независимой деятельности адвокатов в современной РоссииSocial and Economic Factors of Independent Activity of Criminal Defense Attorneys in Contemporary Russia

Руководитель:
Яковлев Андрей Александрович (др. работы под рук-вом)
Члены комитета:
Вадим Викторович Волков (Институт проблем правоприменения, доктор социологических наук, Ph.D, председатель комитета), Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова (НИУ ВШЭ, доктор социологических наук, член комитета), Леонид Янович Косалс (НИУ ВШЭ,ЛЭСИ, доктор экономических наук, член комитета), Рафаэль Мравчински (Kate Hamburger Center for advanced Study in Humanities "Law as Culture" Bonn University, Germany, Ph.D. , член комитета), Элла Львовна Панеях ( НИУ ВШЭ СПб, кандидат социологических наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
5/18/2018
Диссертация принята к защите:
6/27/2018
Дисс. совет:
Совет по социологии
Дата защиты:
10/16/2018
В диссертационной работе проанализированы социально-экономические факторы, которые позволяют российским адвокатам в работе над уголовными делами сохранять независимость от институционально более сильной стороны обвинения. В качестве эмпирического материала использованы результаты анонимного опроса 3317 адвокатов в 35 регионах России, которые дополнены интервью и кейсами из СМИ. За теоретическую основу взяты концепция профессионализма, теории юридического поля и рынков сингулярных благ. В работе предлагается и обосновывается несколько критериев институциональной зависимости адвокатов от сотрудников правоохранительных органов, среди которых высокая доля дел по назначению суда и высокая частота соглашения клиентов на сделку с правосудием («особый порядок»). Показано, что адвокаты с низким уровнем социального капитала и невысокой востребованностью на рынке чаще оказываются в зависимой позиции. В качестве противоположности работе по назначению рассматривается оказание помощи клиентам на условиях pro bono, в которую вовлечены адвокаты с высоким социальным капиталом, которые ориентированны на профессиональную репутацию. Кроме того, в работе анализируются основные вызовы, стоящие перед современным адвокатским сообществом: снижение платежеспособного спроса, сокращение оплаты за работу по назначению и высокая частота нарушений прав подзащитных со стороны правоохранителей. Показано, что эти факторы могут послужить основой для мобилизации юристов с требованиями изменить ситуацию.
Диссертация [*.pdf, 2.93 Мб] (дата размещения 7/20/2018)
Резюме [*.pdf, 520.13 Кб] (дата размещения 7/20/2018)
Summary [*.pdf, 402.55 Кб] (дата размещения 7/20/2018)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата социологических наук НИУ ВШЭ(протокол №2 от 19.10.2018)Решением диссертационного совета(протокол № 7 от 31.10.2018)присуждена ученая степень кандидата социологических наук НИУ ВШЭ.