• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финитные стратегии релятивизации в славянских языкахFINITE RELATIVIZATION IN SLAVIC LANGUAGES

Руководитель:
Сай Сергей Сергеевич (др. работы под рук-вом)
Члены комитета:
Подлесская Вера Исааковна (Российский государственный гуманитарный университет, д-р филол.наук, председатель комитета), Даниленко Андрий (Университет Пейс, PhD, член комитета), Ландер Юрий Александрович (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", канд.филол.наук, член комитета), Лютикова Екатерина Анатольевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, д-р филол.наук, член комитета), Мендоза Имке (Зальцбургский университет имени Париса-фон-Лодрона, PhD, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
6/8/2020
Диссертация принята к защите:
6/25/2020
Дисс. совет:
Совет по филологии
Дата защиты:
9/7/2020
В статьях, собранных в настоящей диссертации, рассматриваются финитные относительные конструкции в славянских языках и в особенности в русском, при этом основное внимание уделяется структурам, демонстрирующим внутриязыковую и/или межъязыковую вариативность. Три статьи посвящены общеславянским закономерностям в выборе между следующими типами финитных конструкций: со специализированными и неспециализированными относительными местоимениями (например, кој‑што и кој в македонском), с местоимениями типа ‘который’ и ‘кто’ (‘те, кто были’ vs. ‘те, которые были’), с согласованием предиката с вершиной по лицу и без согласования (например, меня, который хочу vs. меня, который хочет). В остальных шести статьях, включенных в диссертацию, преимущественно рассматриваются русские данные, например выбор между средствами релятивизации посессора (человек, чей дом vs. человек, дом которого), между одушевленным и неодушевленным маркированием местоимения который (животное, которое выбрали vs. животное, которого выбрали), между согласованием и несогласованием предиката в относительной конструкции с вершиной по числу (те, кто пришел vs. те, кто пришли). Славянские данные в диссертационном исследовании рассматриваются в рамках подхода внутригенетической типологии, что позволяет выдвинуть некоторые гипотезы о типологических тенденциях в устройстве финитных относительных конструкций.
Диссертация [*.pdf, 6.10 Мб] (дата размещения 6/25/2020)
Резюме [*.pdf, 622.54 Кб] (дата размещения 6/25/2020)
Summary [*.pdf, 485.36 Кб] (дата размещения 6/25/2020)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Специализированные относительные местоимения, образованные от вопросительных, в славянских языках (смотреть на сайте журнала)
Person in Slavic relative clauses (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата филологических наук с отличием (протокол № 2 от 07.09.2020). Решением диссертационного совета (протокол № 11 от 16.09.2020) присуждена ученая степень кандидата филологических наук с отличием.
См. на ту же тему

Бенефактивные конструкции в современной японской речи: корпусное исследованиеКандидатская диссертация

Соискатель: Соломкина Наталия Алексеевна
Руководитель: Подлесская Вера Исааковна
Дата защиты: 5/16/2023

Хранение и доступ к морфологически родственным словам в ментальном лексиконе при восприятии речиКандидатская диссертация

Соискатель: Чуприна Анастасия Олеговна
Руководитель: Слюсарь Наталия Анатольевна
Дата защиты: 5/15/2023

Корпусные методы как инструмент исследования микродиахронии русского языка XVIII-XXI вековДокторская диссертация

Соискатель: Добрушина Екатерина Роландовна
Дата защиты: 12/15/2022