• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принцип добросовестности. Основы теории и правоприменения в контексте немецкого правового опыта.The principle of good faith. Fundamentals of theory and law enforcement in the context of the german legal experience.

Соискатель:
Нам Кирилл Вадимович
Члены комитета:
Карапетов Артём Георгиевич (Юридический институт "М-Логос", д. юрид. н., председатель комитета), Богданова Елена Евгеньевна (Московский государственный юридический университет имени О.Е Кутафина, д. юрид. н., профессор, член комитета), Емелькина Ирина Александрдовна (Высшая школа экономики, д. юрид. н., доцент, член комитета), Райнер Ведде (Институт права и экономики, Висбаден, Германия, д. юрид. н., профессор, член комитета), Рудоквас Антон Дмитриевич (Санкт-Петербургский государственный университет, д. юрид. н., доцент, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
12/23/2020
Диссертация принята к защите:
12/28/2020
Дисс. совет:
Совет по праву
Дата защиты:
3/25/2021
Принцип добросовестности как правовая категория кардинальным образом отличается от привычных правовых институтов и правил. Особенность принципа добросовестности такова, что для его практического применения в отдельных случаях необходима практико-ориентированная, прикладная доктрина, опирающаяся не только на теоретические основы, но и на анализ и обобщение судебной практики. Не формулировки текста законов о принципе добросовестности или о тех или иных правилах, на нем основанных, сами по себе, а именно такая доктрина должна представлять собой в большей степени содержание этого принципа применительно к каждой конкретной ситуации. В условиях дефицита в российском праве соответствующей доктринальной базы и развитой судебной практики важнейшее значение приобретает изучение немецкого правового опыта, где принцип добросовестности получил наибольшее развитие, и который оказал влияние на рецепцию этого принципа не только в российском праве, но и во многих других правопорядках.Диссертация является первым комплексным исследованием категории принципа добросовестности, основанным на изучении опыта его развития и применения в рамках национального правопорядка, близкого к российскому праву, и где принцип добросовестности получил достаточное развитие. В диссертации отражены итоги исследований правовой категории принципа добросовестности, его развития, систематизации, а также теоретических и практических проблем. Такой подход позволил критически и в то же время системно взглянуть на имеющееся в российском праве правовое регулирование не только вопросов, связанных непосредственно с принципом добросовестности, но и иных правовых институтов, так или иначе на нем основанных. Выявлены и показаны проблемы системного характера, имеющие место в настоящий момент в российском праве, в доктрине и судебной практике. Предложены решения данных проблем. Кроме того, на основе проведенных исследований сделаны выводы о роли принципа добросовестности в гражданском праве, о его значении для позитивного права, о содержании и соотношении принципа добросовестности как правового принципа и как правовой нормы.Результаты исследования представляют собой решение важной научной проблемы российского гражданского права, заключавшейся в отсутствии комплексных доктринальных подходов к принципу добросовестности, основанных на опыте его многолетнего развития в теории и правоприменении в рамках национального правопорядка. Проведенные исследования носят прикладной характер, что позволяет широко использовать содержащиеся в диссертации положения как в правоприменении, так и в учебных процессах, а также в дальнейших научных исследованиях.
Диссертация [*.pdf, 2.27 Мб] (дата размещения 1/19/2021)
Резюме [*.pdf, 377.09 Кб] (дата размещения 1/19/2021)
Summary [*.pdf, 343.32 Кб] (дата размещения 1/19/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Нам К.В. Существенное изменение обстоятельств и договор дарения. // Вестник экономического правосудия. 2020. №6. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Эстоппель в контексте принципа добросовестности. // Закон. 2020. №4. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Принцип добросовестности как правовой принцип. // Вестник экономического правосудия. 2020. №2. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Принцип добросовестности как норма-правило. // Вестник экономического правосудия. 2020. №1. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Статья 451 Гражданского кодекса РФ и доктрина существенного изменения обстоятельств // Вестник гражданского права. 2019. №6. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Отсутствие интеллектуальных прав, или Когда может помочь принцип добросовестности? // Вестник экономического правосудия. 2019, №6. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Принцип добросовестности. Система и бессистемность. // Вестник гражданского права. 2019. №1. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Повседневная преддоговорная ответственность и договор с защитным эффектом в пользу третьего лица. // Вестник экономического правосудия. 2018. №12. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Развитие принципа добросовестности (Treu und Glauben). Современный этап. Внутренняя систематика. // Вестник экономического правосудия. 2018. №7. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. История развития принципа добросовестности (Treu und Glauben) в период с 1900 по 1945 г.г. // Вестник экономического правосудия. 2018. №6. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. История принципа добросовестности (Treu und Glauben) до принятия Германского гражданского уложения. // Lex Russica. 2018. №5. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Дело о позднем предъявлении требования возврата излишне уплаченного гонорара: решение Верховного Суда Германии от 23.01.2014. // Вестник экономического правосудия. 2018. №4. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Принцип добросовестности: некоторые проблемы развития доктрины. // Вестник гражданского права. 2017. №6. (смотреть на сайте журнала)
Нам К.В. Невозможность исполнения обязательства в немецком гражданском праве. // Вестник гражданского права. 2017. №4. (смотреть на сайте журнала)


Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить учёную степень доктора наук (протокол № 2 от 25.03.2021). Решением Диссертационного совета (протокол №03 от 30.04.2021) присуждена учёная степень доктора юридических наук
См. на ту же тему

Преддоговорная ответственность в российском и зарубежном правеКандидатская диссертация

Соискатель: Чистяков Павел Дмитриевич
Руководитель: Вишневский Александр Александрович

Формирование общих положений гражданско-правовой концепции защиты прав потребителей банковских услугКандидатская диссертация

Соискатель: Румянцев Станислав Андреевич
Руководитель: Селивановский Антон Сергеевич
Дата защиты: 6/27/2014

Юридические фикции в гражданском правеКандидатская диссертация

Соискатель: Лотфуллин Радик Кашифович
Руководитель: Ростовцева Наталья Владимировна
Дата защиты: 7/4/2008