• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проспектив: семантическая типология и пути грамматикализацииProspective aspect: semantic typology and grammaticalization paths

Члены комитета:
Новак Мария Олеговна (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, д-р филол.наук, доцент, председатель комитета), Аркадьев Петр Михайлович (Институт славяноведения РАН, д-р филол.наук, член комитета), Буркова Светлана Игоревна (Новосибирский государственный технический университет, канд.филол.наук, доцент, член комитета), Горбова Елена Викторовна (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, д-р филол.наук, доцент, член комитета), Кутева Таня (Дюссельдорфский университет им. Генриха Гейне, PhD, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
3/25/2021
Диссертация принята к защите:
4/13/2021
Дисс. совет:
Совет по филологии
Дата защиты:
6/17/2021
Диссертация посвящена типологическому разнообразию грамматических значений семантической зоны проспектива. Под проспективом мы понимаем аспектуальное значение, вводящее подготовительное состояние ситуации. Во-первых, мы предлагаем набор типологических диагностик, релевантных для структуры семантической зоны проспектива, и выделяем несколько типов проспектива в соответствии с тем, как они реагируют на эти диагностики. Ключевым аспектом оказывается относительная салиентность подготовительного состояния и следующего за ним события: первая в процессе диахронического развития проспективной конструкции уменьшается, а вторая увеличивается. Во-вторых, даётся подробное описание механизму грамматикализации проспектива и развития проспективной конструкции в показатель будущего времени на примере конструкции с глаголом хотѣти в старославянском и болгарском языках, приводя типологические параллели к постулируемым нами стадиям грамматикализации. Наконец, на основе детального анализа функционирования показателей глагольной множественности и авертива в мокшанском языке, а также его когнатов в прибалтийско-финских и саамских языках показывается, как полученные данные можно использовать для семантической реконструкции.
Диссертация [*.pdf, 1.04 Мб] (дата размещения 4/8/2021)
Резюме [*.pdf, 332.98 Кб] (дата размещения 4/8/2021)
Summary [*.pdf, 261.13 Кб] (дата размещения 4/8/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

К семантической типологии проспектива (смотреть на сайте журнала)
Iterative and avertive polysemy in Moksha Mordvin (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата филологических наук (протокол № 2 от 17.06.2021). Решением диссертационного совета (протокол № 7 от 05.07.2021) присуждена ученая степень кандидата филологических наук.