• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
мокша-мордовский
Контакты
Телефон:
+7 (905) 795-84-52
22724
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. 518
Время работы: 10-18
Расписание
SPIN РИНЦ: 9406-3928
ORCID: 0000-0002-0030-2864
ResearcherID: Q-5511-2017
Google Scholar
Блоги и соц. сети
Academia.edu
Руководитель
Рахилина Е. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Козлов Алексей Андреевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.
  • Научно-педагогический стаж: 7 лет.

Полномочия / обязанности

Координация и методическое сопровождение плановой педагогической работы сотрудников и студентов

Образование, учёные степени

  • 2021
    Кандидат филологических наук
  • 2017

    Магистратура: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Фундаментальная и прикладная лингвистика», квалификация «Магистр»

  • 2015

    Бакалавриат: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Фундаментальная и прикладная лингвистика», квалификация «Бакалавр»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

январь — июнь 2017: программа повышения квалификации «Сирийский язык и культура», Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые исследователи" (2019-2020)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Публикации26

Конференции

  • 2023
    13-я конференция «Типология морфосинтаксических параметров» (Москва). Доклад: (Ад)номинальный интенсификатор: случай северного хантыйского
  • 13-я конференция «Типология морфосинтаксических параметров» (Москва). Доклад: (Ад)номинальный интенсификатор: случай северного хантыйского

  • 2019

    Девятая тематическая конференция серии «Типология морфосинтаксических параметров» (ТМП 2019) (Москва). Доклад: Focus particles on Hill Mari converbs license overt subjects

Опыт работы

сентябрь 2014 — настоящее время: младший научный сотрудник, учёный секретарь отдела типологии и ареальной лингвистики Института языкознания РАН


Информация*

  • Общий стаж: 7 лет
  • Научно-педагогический стаж: 7 лет
  • Преподавательский стаж: 10 месяцев
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

DOM в саха: доклад Алексея Козлова и Максима Бажукова

12 мая на семинаре НУЛ по формальным моделям в лингвистике с докладом о дифференцированном объектном маркировании в саха выступили Максим Бажуков и Алексей Козлов.

Результаты конкурса НИРС-2022

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2022 года. В начале 2023 года состоится церемония награждения победителей. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Подведены итоги конкурса НИРС

Представляем 15 победителей и лауреатов конкурса научно-исследовательских работ студентов.

Интервью с Алексеем Козловым

Разговор в ИКВИА об электричках, филологии, Всероссе и керлинге с доцентом НИУ ВШЭ, сотрудником научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике Алексеем Андреевичем Козловым.

Сотрудники лаборатории на XIX конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

24–26 ноября 2022 года в ИЛИ РАН (Санкт-Петербург) прошла XIX конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Среди докладчиков было 11 сотрудников нашей лаборатории.

Сотрудники лаборатории на III конференции по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам

21-23 ноября в Санкт-Петербурге в ИЛИ РАН была проведена Третья конференция по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам. На ней выступили Максим Бажуков, Данияр Касенов, Алексей Козлов и Всеволод Поцелуев

Сотрудники лаборатории на конференции памяти Александра Евгеньевича Кибрика

29 октября состоялась конференция молодых исследователей памяти Александра Евгеньевича Кибрика. Среди участников и слушателей - сотрудники нашей лаборатории.

Третья Якутская экспедиция

Третья Якутская экспедиция проходила с 27 июня по 16 июля в селе Кентик (Харыялах) Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) — том самом, куда мы так стремились попасть ещё в прошлом году. Рассказываем о работе и жизни на новом месте, новых знакомствах и впечатлениях.

Осенняя (зимняя) Якутская экспедиция

Осень — время воспоминаний. Например, о прошедших полевых исследованиях. Спустя всего три месяца после первой Якутской экспедиции, в середине октября 2021 её участники отправились во вторую — привести свои темы к логическому завершению и познакомиться с другой, осенней, Якутией.

Стажёры-исследователи Лаборатории защитили свои третьи курсовые

Ксения Лапшина, Любовь Баркова, Алексей Бакланов и Матвей Мордасов, стажёры-исследователи Арктической лаборатории, 30 и 31 мая защищали свои исследования этого года вместе с другими третьекурсниками ОП ФиКЛ.

Новый онлайн-курс ВШЭ представит язык как энергию

На Национальной платформе открытого образования стартовал новый курс Вышки «Лингвистические подходы к дискурсу». Сколько прилагательных на 1 тысячу слов мы используем в устной речи? Как ударение в слове «дискурс» поделило философов и лингвистов на два лагеря? На эти и другие вопросы отвечают авторы курса — доцент школы лингвистики Алексей Козлов и заведующая Лабораторией по формальным моделям в лингвистике Светлана Толдова.

Поздравляем победителей и лауреатов НИРС!

Опубликованы итоги конкурса Научно-исследовательских работ студентов. В числе победителей и лауреатов – стажёры-исследователи Формальной лаборатории.

Сотрудники лаборатории на XVIII конференции по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

С 25 по 27 ноября 2021 года проходила Восемнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Стажёры-исследователи и сотрудники лаборатории представили на конференции десять докладов.

Хроника полевой работы

О восьми экспедициях и двенадцати сотрудниках лаборатории.

Первая экспедиция Вышки по изучению и документации якутского языка

Летом 2021 года состоялась первая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Саха (Якутия), посвящённая изучению якутского языка. За три недели в поле, с 25 июня по 17 июля, сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, Лаборатории по формальным моделям в лингвистике, а также студенты Школы лингвистики успели не только исследовать различные аспекты якутской грамматики, но и прикоснуться к удивительной культуре саха. В день начала работы Второй Якутской экспедиции публикуем краткие заметки о нашем первом опыте.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики в хантыйской экспедиции

С 20 июля по 2 августа прошла экспедиция Школы лингвистики с целью исследования хантыйского языка. Мы поговорили с её участниками.

Ридинг-группа по поляризованным единицам

Осенью 2021 года в Формальной лаборатории начала работать ридинг-группа по семантике отрицательно и положительно поляризованных единиц под руководством Стёпана Михайлова и Алексея Андреевича Козлова.

Объявлены лауреаты Конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ

7 июня 2021 г. в 18:00 состоялась церемония объявления победителей Конкурса на лучшую научную и научно-популярную работу на русском языке. Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, подкасты, онлайн-проекты и др.).

Открытие ридинг-группы по динамической семантике

В третьем и четвёртом модуле на базе Формальной лаборатории будет работать ридинг-группа по динамической семантике. Организаторы - младший сотрудник Алексей Андреевич Козлов и стажер-исследователь Степан Михайлов. 

Молодые исследователи в Лаборатории по формальным моделям в лингвистике

Возникнув на базе Школы лингвистики, Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике за несколько лет стала одним из самых интересных подразделений факультета гуманитарных наук. О своей работе в лаборатории рассказали стажеры-исследователи, студенты 3 курса бакалавриата направления «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Максим Бажуков и Анна Постникова.

Состоялось Пятое рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

11 и 12 декабря состоялось очередное – пятое – рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза. Конференцию совместно организовывали Лаборатория по формальным моделям в лингвистике и Институт языкознания РАН. В этом году рабочее совещание проходило в дистанционном формате.

Результаты конкурса НИРС-2020

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2020 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Победители и лауреаты конкурса НИРС

Объявлены итоги ежегодного конкурса научно-исследовательских студенческих работ. В числе победителей и лауреатов - шесть работ стажеров-исследователей Лаборатории по формальным моделям в лингвистике. Четыре работы написаны под руководством научных сотрудников лаборатории.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

С 19 по 21 ноября 2020 года проходила XVII Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, организованная Институтом лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург). Практически половина из 46 докладов в рамках конференции была сделана студентами и сотрудниками Школы лингвистики.

Вышел в свет сборник «Типология глаголов падения»

Вышел в свет специальный выпуск Acta Linguistica Petropolitana «Типология глаголов падения». В сборнике опубликованы фундаментальные обзорные статьи и исследования сотрудников Школы, посвященные отдельным языкам и группам языков мира.

Третий воркшоп по семантике и прагматике

В период с 7 по 8 октября 2020 г. в Высшей Школе Экономики прошла Третья международная конференция по семантике и прагматике «HSE Semantics & Pragmatics Workshop». Из цикла воркшопов HSE SemPrag, проводимых каждые два года, это была первая конференция, проведенная в онлайн-режиме в связи с коронавирусом (Covid-19). Событие было организовано Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ совместно со Школой Лингвистики НИУ ВШЭ в Москве. Основная тематика конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

Лаборатория на конференции «Типология морфосинтаксических параметров»

На Десятой тематической конференции “Типология морфосинтаксических параметров”, организованной Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, пятеро участников лаборатории представили четыре доклада.

Доклады участников лаборатории на Третьем воркшопе по семантике и прагматике

В рамках Третьего воркшопа по семантике и прагматике состоялись доклады Фёдора Голосова, Алексея Козлова, Степана Михайлова и Марии Черемисиновой.

Результаты конкурса НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Хантыйская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

В июне–июле 2019 года в селе Казым Белоярского района ХМАО работала совместная Уральская лингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ и МГУ. Об экспедиции рассказывают её участники.

Школа лингвистики на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

1–6 апреля в Москве проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Преподаватели и сотрудники Школы приняли в нём активное участие.

Экспедиции Школы лингвистики по программе «Открываем Россию заново»: начинаем новый сезон!

Бюро Совета Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ рассмотрело заявки подразделений университета на организацию студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Среди поддержанных заявок — десять экспедиций Школы лингвистики!

На семинаре лаборатории выступил А. А. Козлов с докладом по статье "A Theory of Focus Interpretation"

23 января сотрудник лаборатории А. А. Козлов выступил с докладом по классической статье M. Rooth "A Theory of Focus Interpretation". В процессе доклада много обсуждались фокусные частицы only и even, а также возможные применения этой теории к русскому языку.

Лауреаты конкурса научно-исследовательских работ по лингвистике

В конце декабря оргкомитет конкурса научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ подвёл итоги конкурса 2018 года. В число лауреатов вошли студенты и выпускники Школы лингвистики.

Экспедиционный вечер Школы лингвистики

15 ноября 2018 года состоялся ежегодный экспедиционный вечер Школы лингвистики. Студенты и сотрудники рассказали о полевой лингвистической работе, которую осуществляли в этом году.

Преподаватели и студенты Школы лингвистики на XV Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

С 22 по 24 ноября в Институте лингвистических исследований РАН прошла XV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли в ней активное участие.

В НИУ ВШЭ и ИЯз РАН прошло IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

С 16 по 18 ноября Лаборатория по формальным моделям в лингвистике совместно с Институтом языкознания РАН проводила IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза (4th Workshop on the languages of the Volga-Kama Sprachbund). Основная тема совещания — синтаксис и семантика финно-угорских и тюркских языков Волго-Камского союза — удмуртского, горного и лугового марийских, мордовских, чувашского и т. д.

Абазинские каузативы revisited

Новый доклад А. Кошевого на абазинском семинаре

Сотрудники конференции выступили с докладами на 8 тематической конференции серии "Типология морфосинтаксических параметров"

22-24 октября 2018 г. прошла 8 тематическая конференция серии "Типология морфосинтаксических параметров". На ней выступили с докладами А. А. Волкова, А. А. Козлов, А. Б. Летучий, Ф. В. Голосов, С. К. Михайлов, Д. М. Рахман, М. О. Черемисинова, сотрудники научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике.

Сотрудники лаборатории приняли участие в школе по ареальной типологии и языкам России

С 10 по 14 сентября в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново прошла международная школа "Areal Linguistics and Languages of Russia", организованная Международной лабораторией языковой конвергенции.

Второй воркшоп по семантике и прагматике прошёл в НИУ ВШЭ

4-5 сентября 2018 года в здании НИУ ВШЭ на Мясницкой состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop. Среди докладчиков были в том числе сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике: А. В. Подобряев и А. А. Козлов.

Сотрудники Лаборатории приняли участие в 51-ом Конгрессе Европейского лингвистического общества (SLE) в Таллине

С 29 августа по 1 сентября 2018 года прошёл ежегодный Конгресс Европейского лингвистического общества (SLE) в Таллине. Сотрудники Лаборатории Анна Алексеевна Волкова, Алексей Андреевич Козлов, Александр Борисович Летучий, Светлана Юрьевна Толдова выступили на нем с докладами.

Этим летом сотрудники Лаборатории участвовали в многочисленных экспедициях

Летом 2018 года сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям приняли участие в экспедициях в хантыйский, чукотский, шугнанский, абазинский языки и опочецкий диалект русского языка

Вторая международная конференция по семантике и прагматике

4 и 5 сентября 2018 г. в Высшей школе экономики состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop (первая конференция в рамках цикла HSE SemPrag прошла два года назад). Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. Основная тематика состоявшейся конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

«Они знают самые диковинные лингвистические факты»

Рассказ-репортаж преподавателей школы лингвистики об их работе в жюри Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Звёзды, комары и загадка оператора экзаустивности: отчет о горномарийской экспедиции

Участники экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ в Марий Эл поделились впечатлениями от (горно)полевой работы в селе Микряково, где живут носители горномарийского языка с волшебными именами и изумительной семантической интуицией.

«Мое спанье выспалось»: о мокшанском пассиве и его нестандартных значениях

На научном семинаре школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ выступил старший преподаватель школы Иван Стенин с докладом о мокшанском показателе пассива.