• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Когнитивная флексибильность личностей с различным типом отношения к себеPerson's cognitive flexibility in different types of self-relation

Соискатель:
Осаволюк Екатерина Юрьевна
Члены комитета:
Нартова-Бочавер Софья Кимовна (НИУ ВШЭ, доктор психологических наук, председатель комитета), Гроссманн Игорь (Университет Ватерлоо, Канада, PhD, член комитета), Зайцева Юлия Евгеньевна (СПбГУ, кандидат психологических наук, член комитета), Холодная Марина Александровна (Институт психологии РАН, доктор психологических наук, член комитета), Чумакова Мария Алексеевна (НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
6/30/2021
Диссертация принята к защите:
10/29/2021
Дисс. совет:
Совет по психологии
Дата защиты:
12/15/2021
Диссертационное исследование посвящено изучению двух феноменов: «когнитивная флексибильности» и «отношение к себе». Парадигма субъекта, выступая общим теоретико-методологическим основанием, позволяет исследовать отношение к себе как процесс, а когнитивную флексибильность как ресурс, за счет которого осуществляется это отношение. Показано, что когнитивная флексибильность может проявляться в субъектном аспекте, как свойство когнитивных процессов, и как способность личности. Оба аспекта могут быть исследованы в процессе отношения к себе. Эмпирическое исследование посвящено изучению когнитивной флексибильности как ментальной способности в процессе отношения к себе. В рамках исследования осуществлена адаптация «Опросника когнитивной флексибильности». Качественно-количественное исследование процесса отношения к себе позволило выделить 4 типа: латентный, самоориентированный, опосредованный и конформный. Установлено, что когнитивная флексибильность представляет собой комплексный феномен, который отображается в личностном и субъектном аспектах. Показано влияние взаимодействия аспектов когнитивной флексибильности и личностного адаптационного потенциала в отношении к себе. Определено, что контролирующий аспект когнитивной флексибильности имеет вклад в отношение к себе у самоориентированного типа. Определены перспективы исследования, связанные с укрупнением выборки для расширения и уточнения типов, с отдельным исследованием каждого типа и факторов, обусловливающих выраженность оснований в процессе отношения к себе. Результаты исследования отражены в 4 научных публикациях.
Диссертация [*.pdf, 1.78 Мб] (дата размещения 10/14/2021)
Резюме [*.pdf, 538.22 Кб] (дата размещения 10/14/2021)
Summary [*.pdf, 477.60 Кб] (дата размещения 10/14/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Kurginyan S. S., Osavolyuk E. Psychometric Properties of a Russian Version of the Cognitive Flexibility Inventory (CFI-R) (смотреть на сайте журнала)
Осаволюк Е. Ю., Кургинян С. С. Когнитивная флексибильность личности: теория, измерение, практика (смотреть на сайте журнала)
Осаволюк Е.Ю. Роль когнитивной флексибильности в проявлении атрибутивного стиля и стратегиях совладающего поведения в период ранней взрослости (смотреть на сайте журнала)
Кургинян С. С., Осаволюк Е. Ю. Опросник когнитивной флексибильности (CFI): адаптация на русскоязычной выборке (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата психологических наук (протокол № 2 от 15 декабря 2021 г.). Решением диссертационного совета (протокол № 2 от 3 февраля 2022 г.) присуждена ученая степень кандидата психологических наук.
См. на ту же тему

Исследование механических свойств и структуры конструкционных материалов, модифицированных ультрадисперсными частицами минераловКандидатская диссертация

Соискатель: Сказочкин Александр Викторович
Руководитель: Бондаренко Геннадий Германович
Дата защиты: 10/1/2018