• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовые конфликты в российских семьях: исследование форм коммуникации о деньгахFinancial conflicts in Russian Families: the Research of Financial Communication Forms

Соискатель:
Жидкова Полина Артемовна
Руководитель:
Ибрагимова Диляра Ханифовна (др. работы под рук-вом)
Члены комитета:
Рождественская Елена Юрьевна (НИУ ВШЭ, д.с.н., председатель комитета), Walker Charlie ( University of Southampton, PhD, член комитета), Здравомыслова Елена Андреевна ( Европейский университет в Санкт-Петербурге, к.с.н., член комитета), Карабчук Татьяна Сергеевна (United Arab Emirates University, к.с.н., член комитета), Павлюткин Иван Владимирович ( НИУ ВШЭ, к.соц.н., член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
7/2/2021
Диссертация принята к защите:
7/2/2021
Дисс. совет:
Совет по социологии
Дата защиты:
10/29/2021
Диссертационное исследование помещает финансовый конфликт в российских семьях в центр изучения качества отношений. Применяя теоретическую рамку реляционной социологии, автор показывает, что тема финансов во взаимоотношениях партнеров оказывается одним из ключевых индикаторов стабильности союза: разговоры о деньгах становятся в современной семье языком взаимного (не)одобрения. Фокусом работы являются причины финансовых конфликтов, детерминанты их появления, а также тема финансовой коммуникации в целом и ее сензитивности. Исследование реализовано с применением смешанного дизайна: на первом этапе использованы интервью с 35 парами для выявления причин финансовых конфликтов, затем на основании количественного анализа базы данных Обследования потребительских финансов (2018 г.) были выявлены детерминанты этих причин, а в завершении еще 15 семей были проинтервьюированы для повторного погружения в поле и придания смыслов результатам, полученным в регрессионном моделировании. Основным результатом исследования является то, что финансовый конфликт не является единственным способом коммуникации о деньгах внутри семьи, но он появляется тогда, когда коммуникация по финансовым вопросам начинает давать сбой. При этом ключевыми для отношений оказываются установки партнеров по отношению к деньгам (склонность тратить или сберегать) и по отношению к разделению труда. Именно эти установки детерминируют не только частоту финансовых разногласий, но и степень их «опасности». Готовность к работе над отношениями в области финансов, в свою очередь, должна рассматриваться как ключевой аспект стабильности и успешности союза, так как именно недостаток этой работы ведет к появлению финансового конфликта и проблем с финансовой коммуникацией.
Диссертация [*.pdf, 2.58 Мб] (дата размещения 8/27/2021)
Резюме [*.pdf, 410.04 Кб] (дата размещения 8/27/2021)
Summary [*.pdf, 312.18 Кб] (дата размещения 8/27/2021)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата социологических наук (протокол № 3 от 29.10.2021). Решением диссертационного совета (протокол № 7 от 29.10.2021) присуждена ученая степень кандидата социологических наук.