• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ половцев в средневековых источникахThe image of the Cumans in medieval sources

Члены комитета:
Гиппиус Алексей Алексеевич (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", д-р филол.наук, председатель комитета), Комендова Йитка (Университет Палацкого (Чехия), PhD, член комитета), Лифшиц Александр Львович (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", канд.филол.наук, член комитета), Рождественская Татьяна Всеволодовна (Санкт-Петербургский государственный университет, д-р филол.наук, член комитета), Уайт Моника Моррисон (Ноттингемский университет (Великобритания), PhD, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
7/15/2021
Диссертация принята к защите:
8/5/2021
Дисс. совет:
Совет по филологии
Дата защиты:
10/28/2021
Взаимодействие с половцами, наиболее многочисленным и активным тюркоязычным кочевым народом Евразийской степи в XI-XII веках, оказало существенное влияние на историю средневековых государств. Половцы не оставили собственных письменных свидетельств, однако их образ навсегда запечатлелся в исторических источниках культур, с которыми соприкасались эти кочевники. В диссертации рассматривается отражение фактических политических взаимодействий между половцами и средневековыми государствами в письменных традициях этих стран с учетом специфики дискурсов, в котором существует каждый из привлекаемых источников, особенностей его прагматики и функционирования. В диссертации выдвигается гипотеза об однонаправленном влиянии прагматики отдельно взятого средневекового текста на образ половцев, лишающей динамики его риторические компоненты, но не всегда подчиняющей его языковое выражение. В выводах предложена палитра характеристик половцев как неразрывный комплекс инвариантных и оригинальных черт. Подтверждены гипотезы о стагнирующем влиянии прагматики текста на образ половцев, о наличии несоответствия между фактографическим и риторическим планом исследуемых нарративов.
Диссертация [*.pdf, 2.53 Мб] (дата размещения 8/26/2021)
Резюме [*.pdf, 295.46 Кб] (дата размещения 8/26/2021)
Summary [*.pdf, 232.88 Кб] (дата размещения 8/26/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Гуревич К.И. Идеальный правитель, взаимодействующий с половцами: интерференция образов (на материале грузинских и древнерусских летописей). Шаги / Steps. - 2021. - №3 (7) - (в печати).


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата филологических наук с отличием (протокол № 2 от 28.10.2021). Решением диссертационного совета (протокол №17 от 29.10.2021) присуждена ученая степень кандидата филологических наук с отличием.