Влияние деловой активности компаний и их ориентированности на кооперацию на развитие межорганизационных инновацийThe impact of companies’ business activity and their focus on cooperation on the development of inter-organizational innovations
Соискатель:
Руководитель:
Члены комитета:
Шерешева Марина Юрьевна (МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н., председатель комитета), Алканова Ольга Николаевна (СПбГУ, к.э.н., член комитета), Павлов Валерий Петрович (НИУ ВШЭ, PhD, член комитета), Ружанская Людмила Станиславовна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, д.э.н., член комитета), Чичканов Николай Юрьевич (НИУ ВШЭ, к.э.н., член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
6/17/2025
Диссертация принята к защите:
6/25/2025
Дисс. совет:
Совет по менеджменту
Дата защиты:
10/15/2025
Развитие инноваций, как процесс разработки и внедрения новых решений в бизнесе, является одним из ключевых источников конкурентных преимуществ компании, особенно в условиях регулярных изменений конъюнктуры рынков и потребительских предпочтений, происходящих под влиянием глобальных трендов цифровизации и усложнения технологий. В то же время инновации становятся все более сложными, ресурсозатратными и междисциплинарными, что актуализирует изучение вопроса преодоления таких барьеров, как ресурсная ограниченность компании, нехватка знаний и компетенций. Межорганизационное сотрудничество позволяет компаниям преодолевать указанные барьеры и развивать инновации через объединение ресурсов, знаний и компетенций с другими компаниями. Ключевым этапом, определяющим потенциал межорганизационного сотрудничества в области развития инноваций, является отбор партнеров, который изучен в большом количестве предшествующих исследований в области промышленного маркетинга и управления инновациями. Тем не менее в предыдущих работах не рассматривается намерение противоположной стороны развивать межорганизационные инновации, как критерий отбора и отсутствуют подходы к его оценке. При этом низкий уровень намерения компаний развивать межорганизационные инновации может приводить к неэффективным соглашениям, оппортунистическому поведению и снижению потенциала межорганизационных отношений. Целью данного исследования является разработка подхода к оценке намерения потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации. В работе систематизированы теоретические подходы к изучению межорганизационных инноваций и отбору партнеров; концептуализирована роль намерения потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации для непосредственного развития межорганизационных инноваций и предложен подход к оценке этого намерения на основе оценки деловой активности и ориентированности компаний на кооперацию; описано состояние российского рынка с точки зрения развития межорганизационных инноваций; выявлена зависимость намерения компаний развивать межорганизационные инновации от деловой активности компаний и их ориентированности на кооперацию; разработаны рекомендации для российских компаний, государственных органов и профессиональных ассоциаций.
Диссертация [*.pdf, 2.94 Мб] (дата размещения 8/14/2025)
Резюме [*.pdf, 1.61 Мб] (дата размещения 8/14/2025)
Summary [*.pdf, 1.90 Мб] (дата размещения 8/14/2025)
Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации
Отзывы
Отзыв научного руководителя
- Отзыв научного руководителя (дата размещения 7/9/2025)
Отзыв члена Комитета
- Ружанская Людмила Станиславовна (дата размещения 10/3/2025)
- Павлов Валерий Петрович (дата размещения 10/3/2025)
- Чичканов Николай Юрьевич (дата размещения 10/3/2025)
- Шерешева Марина Юрьевна (дата размещения 10/3/2025)
- Алканова Ольга Николаевна (дата размещения 10/3/2025)
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата наук по научной специальности 5.2.6. - Менеджмент (протокол № 2 от 15.10.2025). Решением диссертационного совета (протокол № 7 от 27.10.2025) присуждена ученая степень кандидата наук по научной специальности 5.2.6. - Менеджмент.
См. на ту же тему
Межэтнические предпочтения учащихся в поликультурных классах России и Таджикистана: роль школьного климата и стратегий взаимодействияКандидатская диссертация
Соискатель: Каримова Азхария Мухамадовна
Руководитель: Бушина Екатерина Валерьевна
Нейробиологические механизмы социального наказания как регулятора кооперацииКандидатская диссертация
Соискатель: Зинченко Оксана Олеговна
Руководитель: Ключарёв Василий Андреевич
Дата защиты: 10/31/2019