RU

Книга профессора ВШЭ о Сталине получила премию PROSE Awards

Книга ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Хлевнюка «Stalin: New Biography of a Dictator» («Сталин. Жизнь одного вождя») стала лауреатом премии PROSE Award в номинации «Биографии и автобиографии». 

Премия PROSE Awards ежегодно присуждается секцией профессиональной и научной литературы Американской ассоциации книгоиздателей (Professional and Scholarly Publishing Division of the Association of American Publishers) книгам, журналам и онлайн-медиа в 54 категориях.

По словам Хлевнюка, книга «Stalin: New Biography of a Dictator» — итог его долгих занятий советской историей 1920-1950-х годов. «Биографию Сталина я писал 5 лет, хотя путь к ней был значительно длиннее, — рассказал Хлевнюк в интервью новостной службе ВШЭ. — Сфера моих научных интересов связана со структурами: экономическая политика в сталинский период, репрессивные механизмы, террор, деятельность региональных элит и сетей в 1920-1960-е годы и пр. При этом меня всегда интересовал вопрос, каково было воздействие пристрастий и действий диктатора на все эти процессы. Поэтому когда поступило предложение написать биографию Сталина, я решил воспользоваться такой возможностью для более внимательного рассмотрения этого вопроса». 

В своей работе автор опирался исключительно на проверенные источники, в том числе на архивные материалы — от подлинников речей и работ самого Сталина до его переписки с членами Политбюро и журналов регистрации посетителей кремлевского кабинета вождя.

В октябре 2015 года книга «Сталин. Жизнь одного вождя» также стала лауреатом премии «Просветитель» в специальной номинации «Биография».