Зимние лекции преподавателей НИУ ВШЭ в школах Москвы

15 января 2018 года - Школа на Яузе

Чернацкий С.Г. "Предпринимательство в современной России"

"Аудитория классы социально-экономического профиля. Учащиеся с интересом задавали вопросы, интересуясь личным опытом преподавателя в данной сфере, его взглядами на тенденции развития предпринимательства в России и мире."

16 января 2018 года - Школа №1517

Чернацкий С.Г. "Понимаем ли мы математику?"

"Во встрече принимали участие учащиеся 8-х классов, планирующие после окончания 9 классы выбрать технический профиль для дальнейшего обучения. Встреча была очень познавательна и увлекательна."

19 января 2018 года - Школа №1748 "Вертикаль"

Чернацкий С.Г. "От функций к отношениям: обобщаем и исследуем"

25 января 2018 года - Школа №1529 им. А.С. Грибоедова

Хачатурова М.Р. "Тайны человеческой природы: галерея психологических экспериментов"

"Встреча проходила в форме интерактивной лекции, лектором был проведен небольшой эксперимент. Ученики проявили интерес к теме, задавали вопросы. Многим учащимся тема экспериментов была знакома и они смогли дополнить свои знания новыми фактами."

26 января 2018 года - Школа №1950

Чернацкий С.Г. "Какие бывают деньги, и что с ними можно делать?"

30 января 2018 года - Школа №1529 им. А.С. Грибоедова

Мяло А.С. "Чем занимаются экономисты и финансисты?"

"Встреча проходила в форме лекции. Использовалась презентация, с большим объемом информации. Ученики проявили повышенный интерес к лекции ( профиль класса экономический), вопросов задавали большое количество, не хватило времени ответить на все вопросы. Плюсы лекции : демонстрация личного опыта в лекции, доступный язык лекции для учащихся, информативность."

30 января 2018 года - Школа №1529 им. А.С. Грибоедова

Чернацкий С.Г. "Какие бывают деньги, и что с ними можно делать?"

"Встреча проходила в форме лекции. Ученикам тема была интересна в нескольких аспектах: криптовалюты и обеспеченность современных денег."

31 января 2018 года - Барвихинская СОШ

Чернацкий С.Г. "Понимаем ли мы математику?", "Какие бывают деньги", "Предпринимательство в современной России"

"На семинаре «Понимаем ли мы математику» Сергею Генриховичу удалось пробудить у ребят интерес к, казалось бы, не очень интересному делу – формулированию понятий и терминов. На интерактивная лекции «Какие бывают деньги» мы узнали о фиатных и других видах денег. Благодаря умению Сергея Генриховича устанавливать дружескую атмосферу, держать аудиторию, говорить на понятном старшеклассникам языке, ему удалось включить ребят в активное обсуждение проблем предпринимательства в современной России."

2 февраля 2018 года - Школа №1517

Чернацкий С.Г. "Понимаем ли мы математику?"

"Преподаватель предложил школьникам вопросы, связанные с решением нестандартных задач по геометрии. (Например, имеет ли треугольник длину или может ли треугольник не иметь площадь и т.д.). Ребята старались отвечать на поставленные вопросы, рассуждая и доказывая свою точку зрения. Было очень интересно и познавательно."

8 февраля 2018 года - Барвихинская СОШ

Уткина В.В. "Управление – это наука, работа или призвание?"

"На лекции обучающие узнали о том, что управление может стать не только любимой работой и средством самореализации и получения высокого дохода, но и является огромной ответственностью перед обществом. Деловая игра помогла на практике применить теоретические знания, полученные на лекции. Студенты – ассистенты Валерии Владимировны рассказали об особенностях поступления и обучения на факультете государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ."

12 февраля 2018 года - Барвихинская СОШ

Маркин М.Е. "Все, что вы хотели знать, но боялись об этом спросить: экономика, социология и психология дают ответы на жизненные вопросы"

"Очень интересная лекция! Мы узнали почему социологи пристают к людям с разными вопросами, психологи предлагают поговорить нам о наших проблемах, а экономисты не только занимаются подсчетами и решением задач. Без знаний, которыми обладают специалисты в этих областях невозможно решить важные вопросы нашей жизни."

13 февраля 2018 года - Школа №1517

Глазков В.Н. "Получение и применение низких температур и сильных магнитных полей в физике"

13 февраля 2018 года - Гимназия №12 г. Долгопрудного, МО

Уткина В.В. "Управление – это наука, работа или призвание?"

"В интерактивной лекции принимали участие учащиеся 9-11 классов гимназии, заинтересованные в дальнейшем обучении в ВШЭ. Они активно участвовали в беседе с преподавателем, в интерактивной игре, проведенной студентами, в подведении итогов встречи. На все вопросы, касающиеся поступления и обучения в ВШЭ были даны исчерпывающие ответы."

26 февраля 2018 года - Школа №354 им. Д.М. Карбышева

Чернацкий С.Г. "Предпринимательство в современной России"

"В ходе лекции ученики получили ответы на вопросы: Кто такой предприниматель? Кто может стать предпринимателем, и как это сделать? Какими качествами должен обладать предприниматель?  А также узнали об особенностях ведения предпринимательской деятельности в России. Встреча прошла в живой дружеской атмосфере. Сергей Генрихович сразу установил контакт с аудиторией, беседовал на понятном старшеклассникам языке, ему удалось вовлечь ребят в активное обсуждение проблем современного российского предпринимательства."