• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Десант посланников науки готов к высадке!

Завершились занятия студентов проекта "Посланники науки": темы выбраны, презентации отрепетированы.

Ниже представляем вам темы групповых и индивидуальных проектов, с которыми наши студенты будут выступать в школах Москвы и Подмосковья.


Овчинникова Елизавета,
факультет коммуникаций, медиа и дизайна
Введение в Медиакоммуникации. Общество постмодерна
"Введение в Медиакоммуникации. Какое оно, общество постмодерна?": раскрою тайны мира медиа в яркой и забавной форме, не пропустите!


Фурина Елизавета,
факультет социальных наук
Воображаемые миры политолога
Когда мы читаем книги или смотрим фильмы, то часто мечтаем о других мирах, а иногда даже хотим очутиться в одной из придуманных вселенных. Часто мы забываем, что такие параллельные реальности создаются на столах ученых, а люди живут их идеями столетиями. Повседневность с помощью политики скрывает от нас эти миры, однако они откроются любому, кто захочет о них узнать.


Котов Даниил,
факультет гуманитарных наук
Империя разорилась, а богатство осталось. Что мы унаследовали от ранней Византии?
Византию IV-VI в. не изучают в школах, о ней мало пишут на научно-популярных сайтах. Но в русской культуре многое заимствовано оттуда. Что именно мы заимствовали из ранней Византии и зачем её изучать, я расскажу в своей презентации.


Свищёва Юлия,
 факультет гуманитарных наук
"Исповедь" Михаила Бакунина: история одного анархиста и его книги
Я расскажу вам практически детективную историю жизни одного из великих бунтарей, который почему-то написал книгу, в которой унижается перед царём и просит у него прощения. Как это возможно? Почему он это сделал? Попробуем совместить его вечный бунт и его покаяние!


Шилко Александра,
факультет коммуникаций, медиа и дизайна
Как и зачем создавать имидж в социальных сетях
Сегодня социальные сети — один из главных имидж-инструментов. И если раньше встречали по одежке, то сейчас по странице в ВК и Intagram. В своей презентации я расскажу, почему кто-то набирает миллионы подписчиков, в то время как у других единицы, а также дам советы по созданию грамотного виртуального имиджа, который будет работать на вас.


Иматова Сабина,
факультет мировой экономики и мировой политики
Как работают международные отношения?
Политика президента США Д. Трампа, канцлера Германии А. Меркель и китайского лидера С. Цзиньпина на первый взгляд может показаться чем-то очень сложным и даже неинтересным...но я докажу вам обратное. Вы узнаете, что на самом деле скрывается за действиями мировых политиков, а главное, поймёте, как работают международные отношения!


Веселков Иван,
Институт образования НИУ ВШЭ
Как создать учебную презентацию? Полезные и вредные советы
Четкая картина в голове преподавателя зачастую может быть не такой четкой в головах слушателей. Лучший способ избежать недопонимания - визуализировать. Визуализация - ключ к пониманию. Я расскажу, как графики, схемы, карты, диаграммы, таблицы помогут значительно облегчить восприятие сложного материала.


Воронцова Татьяна,
Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ
Наивные шифры - с чего началась криптография
Как ни странно, все шифры, когда-либо придуманные человечеством состоят из трех элементов, о которых я расскажу. Погрузитесь в атмосферу таинственных Черных кабинетов эпохи Возрождения.


Капышев Евгений,
Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ
Об инновациях и инноватике в ИМИ НИУ ВШЭ
Инноваторы (менеджеры инноваций) создают новую реальность, то есть изобретают и внедряют новые вещи, новую технику, новые технологии, которыми мы с вами потом пользуемся в жизни, в производство. Это творцы, боги техносферы. Без них мы бы жили в пещерах без огня, света и еды. На своем личном примере показываю, как инноватор создает и внедряет проект новой технологии цифровые субтитры “ЛекторСурдо+” для глухих в технопарке Сколково. От идеи до бизнес-проекта в одной презентации. Научу вас сделать свой проект, чтоб вы почувствовали себя бизнесменами.


Красюк Александр,
 факультет гуманитарных наук
Об истории русского анархизма
Я расскажу ребятам о различии между анархизмом и анархией в целом, и о появлении в России такого политического течения, как анархизм и о главных его представителях.


Шустров Юрий,
 факультет социальных наук
Обратите внимание! Экспериментальная психология
Мы живем в обществе и зачастую не понимаем, почему принимаем то или иное решение. Причины этого будут раскрыты.


Тушева Дарья,
 факультет социальных наук
Политология + философия + психология: конструируем реальность
Может звучать непонятно и бессодержательно, но при детальном рассмотрении куча вещей могут показаться нам таковыми. Например, нация. Или время. Что это такое? Кто придумал эти понятия и зачем? Как конструируется идеи, которые мы даже и не думаем ставить под сомнение? Мы постараемся понять всё это, совмещая некоторые знания из трех названных выше наук.


Лепехин Максим,
 факультет гуманитарных наук
Поэзия и фотография: опыт взаимодействия
Фотография так прочно вошла в нашу жизнь, что порой мы уже не задумываемся о её специфике, о её потенциале как художественного средства. Но об этом не забывают художники. Я познакомлю вас с тем, как современные поэты включают фотографию в свои тексты, чтобы с её помощью поставить проблему самоопределения человека, достоверности его памяти как члена коллектива. Кроме того, вы увидите, как фотография, призванная запечатлевать реальный мир, способна в руках поэтов расшатать сами основы этой реальности.


Теплякова Мария,
факультет коммуникаций, медиа и дизайна
Сексизм в рекламе
Расскажу, что такое сексизм, как он влияет на нашу повседневную жизнь и как его можно избежать.


Сокур Елена, 
факультет гуманитарных наук
Там, где рухнет простой филолог, пройдёт полевой лингвист
Коротко о том, кто такие лингвисты и как они путешествуют по миру, изучая исчезающие языки. Вы узнаете, с чем сталкиваются лингвисты в поле и какими методами они пользуются, чтобы добыть сведения, о которых нельзя прочесть ни в одном учебнике.


Авдеев Александр,
факультет коммуникаций, медиа и дизайна
Этнография - ключ к разгадке человеческой культуры
Как появилось самое прекрасное в человеческой культуре — музыка, танцы, театр, живопись? Зачем вообще людям понадобилось искусство? Как возникла религия и вера в сверхъестественное? Этнография способна отвечать и не на такие вопросы, стоит только начать!

 


Котов Даниил, Красюк Александр, Капышев Евгений

BadHistorian: исторические детали в мультфильме "Князь Владимир"
Мы расскажем, какие из деталей мультфильма “Князь Владимир” (2004) соответствуют историческим источникам, а какие намеренно искажены режиссёром.


Овчинникова Елизавета, Сокур Елена

Малые языки России в медиа
Мы расскажем о малых языках России и о том, как Интернет помогает этим языкам оставаться живыми. Вместе пофилософствуем над вопросом, зачем нужны малые языки, и поиграем в игру на интуицию.


Лепехин Максим, Иматова Сабина, Фурина Елизавета, Свищёва Юлия

О политике через искусство
Бывало ли вам когда-нибудь скучно в картинной галереи или на выставке? В действительности, почти каждое произведение искусства, будь то стихотворение или поджог дверей ФСБ, несет в себе определенное послание нам или государству. Какое же именно послание, мы с вами узнаем.


Авдеев Александр, Веселков Иван

Современное высшее образование: тренды и перспективы
При выборе вуза перед отдельными абитуриентами и их родителями нередко встают сложные вопросы: куда поступить или где получают наиболее качественное образование? Все о настоящим и будущем российского высшего образования — в данной презентации.


Теплякова Мария, Тушева Дарья, Шустров Юрий

Феминизм
Отбросим идеологию и перейдем в науку: раз - обвинение жертвы, два - стереотипы и экономика, три - лингвистическое угнетение. Наша презентация про феминизм, и мы расскажем научно о том, о чем другие спорят в комментариях в Фейсбуке. Всего за три простых шага.

 


Если вы являетесь представителем школы и вам бы хотелось, чтобы перед учащимися вашей школы выступили наши студенты, напишите нам на kafrolova@hse.ru с темой "Посланники науки - (название вашей школы)". Заявки принимаются в течение апреля 2018 года.