• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вступительные в бакалавриат ВШЭ: сдавать или не сдавать?

Вступительные в бакалавриат ВШЭ: сдавать или не сдавать?

© Высшая школа экономики

Абитуриенты часто спрашивают, нужно ли сдавать какие-нибудь дополнительные вступительные экзамены при поступлении в бакалавриат Вышки. Отвечаем: абитуриентам нужно сдать только ЕГЭ или победить в олимпиаде. Но есть исключения. В новом выпуске рубрики разбираемся в этом вопросе и рассказываем, кто какие экзамены сдает при поступлении.

Что такое вступительные испытания и кто их сдает?

Большинству абитуриентов, поступающих в Вышку, необходимо сдать ЕГЭ. Это те вступительные, по результатам которых происходит зачисление. На каждой программе установлен свой набор вступительных и минимальных баллов. Ряд программ учитывают альтернативные вступительные испытания: вы можете по своему усмотрению выбрать один предмет из нескольких предложенных для сдачи вступительных испытаний. Если вы планируете сдавать все предметы из списка, то при поступлении сможете воспользоваться наивысшими результатами по одному из них.

Но есть программы, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания, — это программы по так называемым творческим направлениям: «Дизайн», «Мода», «Журналистика», «Кинопроизводство» и «Актер». Их абитуриентам, помимо сдачи ЕГЭ, необходимо представить свои портфолио.

Кроме этого, Вышка проводит внутренние вступительные испытания. Их могут сдать лишь определенные категории граждан:

 лица с инвалидностью;

 иностранные граждане;

 дети военнослужащих и сотрудников, указанных в части 5.1 статьи 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

 абитуриенты с документом о среднем общем образовании, полученном в иностранной организации (по тем предметам, по которым не сдавали ЕГЭ в текущем календарном году);

 выпускники из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также из ряда школ Брянской, Курской и Белгородской областей (подробнее — в особенностях приема).

Поступающим со средним профессиональным или высшим образованием предложено сдавать профильные вступительные испытания. Таким образом, они могут на выбор:

 сдать профильные вступительные испытания, проводимые НИУ ВШЭ;

 сдать одно или несколько профильных вступительных испытаний и учесть результаты ЕГЭ по другим вступительным;

 использовать результаты ЕГЭ в качестве результатов всех профильных вступительных испытаний, проводимых НИУ ВШЭ.

С соответствием между общеобразовательными и профильными вступительными испытаниями можно ознакомиться здесь.

Граждане Республики Беларусь могут воспользоваться результатами централизованного тестирования (ЦТ) и (или) централизованного экзамена (ЦЭ) при поступлении в 2023 году (учитываются результаты за текущий и предшествующий календарные годы). Соотнесение предметов ЦТ/ЦЭ и общеобразовательных вступительных испытаний вы можете посмотреть здесь.

Когда пройдут вступительные?

Творческие вступительные испытания пройдут в июле. На программы «Журналистика», «Кинопроизводство» и «Актер» — с 9 по 24 июля, а на программы «Дизайн» и «Мода» необходимо загрузить творческий проект до 18 июля (результаты станут известны 24 июля).

Внутренние вступительные испытания для абитуриентов, имеющих право их сдавать, пройдут с 12 по 24 июля.

Обратите внимание, что и прием документов в этих случаях завершается раньше: 8 июля — на программы «Журналистика», «Кинопроизводство» и «Актер», 18 июля — на «Дизайн» и «Моду» и 11 июля — для тех, кто сдает внутренние вступительные испытания.

Подробнее о сроках проведения общеобразовательных вступительных испытаний — здесь.

Формат проведения экзаменов

Все вступительные испытания проводятся в дистанционном формате (за исключением финального тура творческого испытания на программу «Актер» и испытания для поступающих из Белгорода) с использованием прокторинга — специальной системы контроля дистанционного экзамена, которая помогает честно и справедливо следить за его ходом.

Необходимо заранее удостовериться, что компьютер, камера, телефон работают исправно. Обеспечить себе тихое пространство для работы, так как посторонние звуки могут влиять на качество прохождения испытания и определяться прокторингом как нарушение. Каждый абитуриент сможет пройти тестовое испытание, в ходе которого познакомится с системой. Сдавать пробное испытание можно неограниченное количество раз.

Никита Бейзеров

«Большинство испытаний представляют собой тест, в некоторых необходимо ответить на открытый вопрос. Абитуриент в определенный день должен подключиться к испытанию и сдать его за отведенное время. После проверки ответов абитуриент увидит свои баллы и результат работы в списках на сайте и в своем личном кабинете. Испытания проходят с прокторингом, а это значит, что за вами через вашу веб-камеру наблюдает человек (вживую или в записи). Он видит, что происходит у вас на экране, и в случае нарушения правил может отстранить участника от экзамена. Ввиду этого на вступительных испытаниях необходимо вести себя так, чтобы у проверяющего не возникло подозрений относительно вашей честности. Если вы будете постоянно куда-то внимательно смотреть (даже если там просто сидит ваша кошка), проктор может считать это как нарушение и попытку списать. Будьте внимательны при внесении ответов в систему. Если в ответе требуется ввести слова без пробелов, а вы введете с ними, система воспримет ваш ответ как неверный. Обязательно изучите выложенные на сайте программы и демоверсии экзаменов, они очень помогут сориентироваться в реальном экзамене. Во время экзамена внимательно следите за временем: будет обидно, если вы ответите на вопросы, но не успеете отправить результат на проверку», — поясняет Никита Бейзеров, декан факультета довузовского образования НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Кирилл Купцов

«Важно отметить, что абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья имеют право на увеличение времени проведения вступительного испытания. По заявлению абитуриента ему может быть дополнительно добавлено 1,5 часа к основному времени экзамена», — дополнительно пояснил ответственный секретарь Приемной комиссии Кирилл Купцов.

Перед прохождением тестирования рекомендуем изучить правила проведения экзамена с прокторингом и требования к персональному компьютеру пользователя.

Что представляют собой творческие и/или профессиональные вступительные?

Расскажем о таких экзаменах на примере образовательной программы «Журналистика». «Вступительные испытания на образовательную программу “Журналистика” состоят из двух этапов: письменная работа и собеседование. Первый (профессиональное испытание) предполагает написание журналистского материала в одном из предложенных жанров: развернутое информационное сообщение (новость) или обзор мнений. Если абитуриент выбирает написание новостного сообщения, то ему нужно проанализировать один из пяти наиболее актуальных и резонансных информационных поводов. Если абитуриент выбирает обзор мнений, то здесь тоже предлагается пять тем, которые в этом году вызвали достаточно серьезную экспертную дискуссию. Абитуриенту нужно будет привести разные точки зрения и сформулировать определенный вывод», — рассказал Иван Князев, творческий руководитель программы.

При подготовке материала поступающему нужно продемонстрировать знание жанровых законов, навыки поиска и анализа информации. Он должен уметь излагать свои мысли доходчиво, логично, связно, в соответствии с нормами русского языка и орфографии. Во время написания работы можно пользоваться информационными и справочными источниками в сети Интернет. Нельзя использовать программы и сервисы передачи данных (мессенджеры, облачные хранилища, электронную почту и т.п.), а также наушники и черновики. В этом году письменная часть пройдет в дистанционном формате с прокторингом.

Иван Князев

«Второй этап (творческое испытание) проходит также дистанционно, но уже в устной форме. В ходе собеседования комиссия, состоящая из трех человек, задаст абитуриенту вопросы на понимание актуальных проблем политической, социальной, культурной жизни России и зарубежных стран. Здесь поступающий показывает свой общекультурный уровень подготовки: знание истории, географии и международной художественной культуры, начитанность, осведомленность об основных тенденциях в различных областях. А также демонстрирует понимание профессиональной медиасреды: знание информационной повестки, ключевых СМИ», — пояснил Иван Князев.

Во время собеседования поступающий может представить комиссии портфолио: работы, которые носят журналистский характер (статьи из школьной газеты, заметки в профессиональных изданиях, документальные фильмы, записи подкастов и т.д.), свидетельства достижений в медиа (дипломы, грамоты, сертификаты о дополнительном образовании и т.д.). Портфолио должно быть представлено в формате ссылки на облачное хранилище, чтобы комиссия могла во время собеседования оценить его содержимое. Представление портфолио — опционально, но в случае релевантного содержания оно может принести до 10 баллов.

«В качестве подготовки к профессиональному испытанию рекомендую изучить законы вышеупомянутых жанров и максимально сосредоточиться во время написания работы. Необходимо выработать навык работы с источниками информации, посмотреть, как пишутся новости и обзоры мнений: какая стилистика, что такое заголовок и лид, принцип перевернутой пирамиды, где нужно ссылаться на источник информации, где нет. По написанию новостей рекомендую почитать “Редакционный стандарт ТАСС”, — добавил Иван Князев. — Советую заранее изучить, какие информагентства и сайты медиакомпаний существуют, в чем их особенности и различия. Тренируйте насмотренность: смотрите новости на разных телеканалах, читайте новостные заметки, запоминайте имена ведущих и журналистов, как отечественных, так и зарубежных. И главное — будьте уверены в себе и ничего не бойтесь! Это главные качества журналиста. Успехов на экзаменах!»

Для подготовки к вступительным испытаниям рекомендуем ознакомиться с методическими материалами. Все образовательные программы проводят для абитуриентов консультации, где можно более подробно узнать о формах и важных особенностях проведения вступительных испытаний и других деталях поступления. Подробнее о встречах с представителями факультетов — здесь.

Вам также может быть интересно:

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).