• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В НИУ ВШЭ состоялась церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Со сцены Центра культур НИУ ВШЭ имена победителей и призеров, а также победителей в номинациях объявили руководители университета и представители компаний и организаций, ставших партнерами состязания.

Финалистов поприветствовал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Он подчеркнул, что ребята участвовали в кейс-чемпионате в составе команд, а это всегда сложно, и все они сделали шаг к своему успеху в будущем: решали кейсы, формулировали гипотезы, защищали презентации, и эти формы работы помогали им понять, как устроена реальная взрослая жизнь.

Никита Анисимов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Никита Анисимов напомнил, что Высшая школа экономики сегодня — это 50 тысяч студентов, самых интересующихся и мотивированных ребят со всей страны. «В следующем году мы празднуем 30-летие, наш университет — ровесник новой России, и мы ждем ваши команды в стенах нашего университета. Командам, ставшим абсолютными победителями, победителями и призерами, мы подготовили специальный приз. Даже если по каким-то причинам, в которые не верю, вам не хватит баллов для поступления на бюджетные места на факультет экономических наук и в Высшую школу бизнеса, мы примем вас бесплатно за счет университета», — отметил ректор НИУ ВШЭ.

Максим Решетников
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Те из вас, кто выберет для себя предпринимательство, станут мотором, драйвером развития экономики, да и всей страны. Всероссийский кейс-чемпионат помог вам проверить свои силы в решении бизнес-задач, понять, пусть пока в теории, что значит быть предпринимателем, что такое готовность рисковать и нести ответственность за свои решения. Чем бы вы ни решили заниматься во взрослой жизни, эти качества пригодятся», — считает министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Два трека

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству в этом году состоялся во второй раз. На старт кейс-чемпионата вышли более 5 тысяч школьников и студентов организаций среднего профессионального образования — вдвое больше, чем в прошлом году. Региональные кейс-чемпионаты прошли в 21 городе, в финал вышли 304 человека — 83 команды.

Командам-участникам были предложены на выбор два трека — решить кейс от McKinsey&Company или разработать собственную бизнес-идею.

Команды-кейсеры в финале должны были выбрать наиболее интересную и реалистичную инициативу из тех, которые они предлагали в качестве решения экологической (транспортной) проблемы на этапе участия в региональном кейс-чемпионате, и проработать ее внедрение. Результат работы команды — потенциальный инвестиционный проект, который улучшит экологию и (или) транспортную ситуацию.

Остальные команды подготовили проект внедрения бизнес-идеи, предложенной ими на этапе участия в региональном кейс-чемпионате и направленный на улучшение в одной из сфер — E (environment), S (social), G (governance) — в своем регионе. Затем необходимо было масштабировать бизнес-проект на другие регионы России.

Партнеры

Генеральными партнерами Всероссийского кейс-чемпионата в этом году стали сразу два объединения российского бизнеса — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), в который входят тысячи крупнейших российских компаний, и Торгово-промышленная палата России (ТПП), старейшее объединение работодателей в нашей стране. Региональные объединения промышленников и предпринимателей и территориальные торгово-промышленные палаты поддержали и активно включились в проведение региональных кейс-чемпионатов в большинстве субъектов Федерации.

«Одна из ключевых проблем для российского бизнеса — дефицит квалифицированных кадров, причем самого разного уровня — рабочих, специалистов, экономистов, программистов, инженеров, — отметил президент РСПП, президент НИУ ВШЭ Александр Шохин. — И в целом нам сегодня не хватает предпринимателей с их профессиональными навыками, которые можно почерпнуть в университетах и профессиональных колледжах, и soft skills, среди которых умение работать в команде, лидерство, умение формулировать задачи и цели, умение их достигать».

Александр Шохин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Александр Шохин назвал Всероссийский кейс-чемпионат важным инструментом формирования того кадрового потенциала, который необходим бизнесу, и отметил важность участия бизнеса в этой работе на самых разных уровнях. «Мне бы очень хотелось, чтобы кейсы победителей продвигались как предпринимательские проекты. Уверен, что все победители региональных чемпионатов, все 83 команды, будут востребованы в Российском союзе промышленников и предпринимателей и на местах, в его региональных отделениях», — добавил он.

«Мы поддержали кейс-чемпионат по многим причинам. Во-первых, мы — палата регионов, и нам важно, чем живет бизнес на местах. Во-вторых, мы — объединение предпринимателей, наша сфера — малый и средний бизнес, и нам очень важно, чтобы в предпринимательство верили те, кто оканчивает школу и поступает в вузы. Мы хотим, чтобы российский бизнес приумножался молодыми и уверенными в себе людьми. В качестве членов жюри мы все были впечатлены увиденным: очень здорово, что команды демонстрируют проектный подход, у него большое будущее», — заявила ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ Анна Палагина.

Победители и призеры

Победителей кейс-чемпионата назвала партнер МсKinsey&Company Елена Кузнецова.

Абсолютным победителем стала команда DMAIC из Белгорода, разработавшая комплексное транспортное решение по избавлению этого города от пробок и уже предложившая его губернатору региона. По словам Елены Кузнецовой, ее впечатлила «глубокая проработка кейса», на все вопросы были даны ответы, ощущалась любовь членов команды к родному городу.

Елена Кузнецова
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Победителями стали команда «Четыре стихии 2.0» из Москвы и Воронежа (в прошлом году она была признана абсолютным победителем, в этом году ее состав изменился, и она снова вышла в суперфинал) и команда INDE из Москвы, Казани и Вельска.

«В ходе кейс-чемпионата были предложены прекрасные идеи, и нужно было придумать, как их «приземлить» и реализовать в своем городе и регионе, сделать так, чтобы они воплотились в жизнь, а не остались мечтой. У многих участников, особенно у победителей, это получилось», — подчеркнула Елена Кузнецова.

Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев объявил четырех призеров — команды FBA (Самара), «Начало нового» (Нижний Новгород), «Адекватные люди» (Москва) и «Честные спекулянты» (Санкт-Петербург).

Вячеслав Башев
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«В финале кейс-чемпионата приняли участие замечательные команды, и выбор лучших из лучших — всегда очень сложное решение. Сегодня было сказано много добрых слов в адрес участников и организаторов. Пока к кейс-чемпионату будет сохраняться интерес со стороны ребят и со стороны наших уважаемых партнеров, мы обязательно будет его проводить, делать его еще лучше и еще интереснее», — отметил Вячеслав Башев.

От бизнес-сообщества

В ходе церемонии также были названы победители в номинациях, установленных бизнес-сообществом.

Заместитель вице-президента компании VK Борис Каптелов объявил команду-победителя в номинации «За лучшее экологическое решение для регионов России», директор по экономике здравоохранения АО «Р-Фарм» Александр Быков — в номинации «За лучшее социальное решение для регионов России», заместитель председателя Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Юлия Приходина — в номинации «За лучшее управленческое решение для регионов России».

Специальный приз за лучшее инновационное решение вручил директор проекта «Транспортные инновации Москвы» АНО «Московская дирекция транспортного обслуживания» Иван Юнин. Также специальные призы вручили: от Торгово-промышленной палаты РФ — Анна Палагина, от Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — заместитель первого проректора, руководитель департамента финансового менеджмента Дмитрий Волков.

Самый стремительный кейс-чемпионат

Итоги состязания подвела директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич.

«Первый кейс-чемпионат был самым долгим — начался в 2019 году, а завершился осенью 2020 года, а второй кейс-чемпионат оказался самым стремительным: 20 сентября мы завершили регистрацию и уже 5 декабря чествуем победителей, — рассказала она. — Всякий раз, завершая церемонию, я подчеркиваю, что в кейс-чемпионате нет проигравших. Все участники независимо от того, до какого этапа они дошли, научились работать в команде, поняли, есть ли у них навыки лидера, научились выстраивать коммуникации, развили свое критическое мышление, научились проигрывать, а это тоже важное качество».

Тамара Протасевич
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Тамара Протасевич добавила, что и команда организаторов усовершенствовала свои навыки 4К — креативность, критическое мышление, кооперацию и коммуникацию, а также поблагодарила организаторов и партнеров кейс-чемпионата: «Спасибо вам за то, что вы разделяете наши ценности, нашу общую цель, что мы слаженно работаем в одном направлении».

Преференции

Дипломанты региональных и финального состязаний смогут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ведущие вузы страны, а став студентами, претендовать на получение гранта президента России.

Все команды, вышедшие в финал Всероссийского кейс-чемпионата, получили сертификаты и подарки, а победители и призеры — дипломы и призы.

Победители и призеры в 2022/23 учебном году смогут получить соответственно 8 и 6 дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении на 20 образовательных программ во всех кампусах НИУ ВШЭ. Если же этого не хватит, то при поступлении на программы «Бизнес-информатика», «Управление бизнесом», «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика», «Экономика», «Экономика и статистика» им будет предоставлено право обучения за счет университета.

Победители получат ежемесячную стипендию 10 тысяч рублей от МсKinsey&Company на первые два года обучения в любом вузе, в который они поступят.

Еще один традиционный приз — встреча суперфиналистов, победителей в номинациях и обладателей суперпризов с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Она запланирована на 10 декабря.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.