• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Май

Онлайн-, но очное обучение в вузе: 5 причин присмотреться к бакалавриату «Глобальные цифровые коммуникации»

Тренд на дистанционный формат обучения основательно закрепился на рынке образования, и уже сейчас не только платформы краткосрочных курсов, но и престижные вузы предоставляют абитуриентам возможность сделать выбор в пользу онлайн-программ. Рассказываем о том, что онлайн-бакалавриат Школы коммуникаций Вышки предлагает будущим студентам.

Онлайн-, но очное обучение в вузе: 5 причин присмотреться к бакалавриату «Глобальные цифровые коммуникации»

Опыт общения между людьми в период ковидных ограничений и локдауна внёс свои коррективы во все сферы общественной жизни, и образование не стало исключением. Онлайн обучение для многих вошло в практику именно в этот период. Только за 2023 год в России рынок онлайн-образования вырос на 35%. Формат дистанционного обучения оказался настолько удачным, что тренд получил развитие и вырос в самостоятельные образовательные программы, реализуемые на базе ведущих учебных заведений.   Исследования показывают, что эффективность дистанционных занятий не уступает традиционному офлайн-обучению. У такого формата есть несколько весомых преимуществ, на которые точно стоит обратить внимание в период поступления.

1. Погружение в профессию с первых дней учёбы

Отсутствие необходимости в физическом присутствии в университете позволяет студентам самостоятельно строить свой график и не дожидаться окончания учёбы, чтобы выйти на работу. Уже на первом курсе реально начать реализовывать себя как профессионала и оттачивать на конкретных проектах полученные в ходе обучения навыки.

Онлайн-обучение особенно актуально для тех, кто видит себя в сфере диджитал. Для таких абитуриентов онлайн-формат максимально понятен. Согласно данным мониторинга Института статистических исследований НИУ ВШЭ, более 70% студентов в момент поступления обладают продвинутыми навыками работы с современными ПО и информационными технологиями.

2. Экономия семейного бюджета и осознанность

Получать высшее образование онлайн экономически выгодно. Это касается не только стоимости обучения, которая для дистанционных программ пока, как правило, ниже, но и сопутствующих учёбе расходов, таких как арендная плата за жильё, затраты на питание и ежедневные поездки в университет. Онлайн-обучение позволит по максимуму сохранить привычный образ жизни и уменьшит потенциальные долгосрочные затраты для студента и его семьи.

Кстати, по данным Открытого университета Великобритании, онлайн-курсы потребляют на 90% меньше энергии и выделяют на 85% меньше CO2 на одного учащегося, чем традиционные очные курсы.

3. Уникальное коммьюнити, глобальный обмен знаниями и все бонусы классического студенчества

География студентов дистанционного образования не ограничена одним городом или регионом, это значительно расширяет учебный коллектив и позволяет выстроить рабочие и дружеские взаимоотношения с однокурсниками и преподавателями с самым разным опытом и знаниями, не ограничиваясь локацией.

При этом у онлайн-студентов Вышки все те же возможности: неограниченный доступ к кампусам, онлайн- и офлайн-библитеке и другим цифровым ресурсам НИУ ВШЭ. Студенческий можно забрать лично или получить по почте, а значит есть возможность оформить льготный проезд на общественном транспорте, посещать музеи и другие объекты культуры на особых условиях и многое другое. Несмотря на онлайн-формат, обучение очное, а значит при необходимости студенты смогут воспользоваться отсрочкой от армии.

4. Улучшение качества образования

Онлайн-образование может обеспечить более высокое качество обучения благодаря использованию современных технологий, таких как виртуальные классы, онлайн-лекции с топовыми преподавателями из любой локации, видеоконференции и интерактивные задания, тестирование как альтернатива экзаменам. Это позволяет преподавателям и студентам взаимодействовать эффективно и обеспечивает постоянную обратную связь.

По данным International Journal of Science Education, eLearning (учеба онлайн) гарантирует более глубокое погружение в материал. В ходе эксперимента с более чем двумя тысячами студентов было установлено, что из тех, кто учился с применением мультимедийных технологий, свои показатели улучшили 18% респондентов, тогда как среди воспользовавшихся традиционными офлайн-материалами глубину знаний увеличили всего 5%.

5. Развитие навыков самоорганизации и тайм-менеджмента

Дистанционное образование требует от студентов самостоятельности и ответственности. Так во время освоения программы, приложив должное количество усилий, онлайн-бакалавры учатся самостоятельно строить свой распорядок учебных и рабочих процессов, что в дальнейшем является сильным карьерным преимуществом и позволяет выпускникам работать в формате многозадачности. Именно такой подход работодатели традиционно считают одним из главных «мягких» навыков (soft skills) для сотрудников.

Онлайн-форма обучения сегодня даёт возможность студентам непрерывно получать высшее образование и обмениваться информацией с академическим сообществом вне зависимости от местоположения. С 2024 года Школа коммуникаций НИУ ВШЭ открывает новую онлайн-программу бакалавриата — «Глобальные цифровые коммуникации». Учебный план программы направлен на развитие  диджитал-компетенций и мета-навыков у студентов, а дисциплины построены таким образом, что уже с первых курсов погружают в профессию и дают прикладные навыки командной работы под руководством действующих практиков индустрии коммуникаций.