• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

Археологическая практика 2023

В июле 2023 г. состоялась шестая Нижнеархызская археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии. В этом году участники экспедиции под руководством А.Ю. Виноградова (НИУ ВШЭ), И. А. Дружининой (НИУ ВШЭ, Институт археологии РАН) и В.Н. Чхаидзе (Институт археологии РАН) продолжали археологические раскопки в Среднем Зеленчукском храме (Х век) и на городище.

Археологическая практика 2023

Фотографии – Е. Богданова

В рамках экспедиции трудились студенты 2 курса ОП История и участники ежегодного проекта “Христианские древности Карачаево-Черкесии”.

Основные работы в Среднем храме велись снаружи, рядом с западной стеной и юго-западной монашеской пристройкой. Был открыт фундамент храма, что позволило сделать вывод о более позднем, монашеском происхождении (ΧΙΧ век) этой пристройки. Также было открыто несколько десятков погребений, в которых было найдено множество сердоликовых бусин, элементы керамики, а также серебряное зеркальце и шелковые нити, которые в дальнейшем помогут в реконструкции костюма . В этом году были завершены трехлетние работы на некрополе с восточной стороны храма, у его апсид; все раскопы были задокументированы с помощью фотограмметрии и закрыты.

Внутри храма была исследована северная пристройка, где были обнаружены монашеские полы XIX века, под которыми оказался новый слой погребений. Этот раскоп был законсервирован до следующего археологического сезона.

Работы рядом с Северным храмом позволили выявить несколько объектов: одноапсидную постройку, предназначение которой в настоящее время неясно. Возможно, что эта постройка была молельней или домовой церковью; однако также вероятно, что это мог быть погреб, на что указывают кости животных и фрагменты керамики. Помимо этого объекта также были обнаружены другие постройки хозяйственного характера и часть монастырской стены.

В состав экспедиции входила техническая группа, синхронно фиксирующая результаты археологических работ с помощью фотограмметрических технологий. По итогам прошедшего полевого сезона будут сделаны 3D-модели раскопов, с которыми будут увязаны данные раскопок прошлых лет.

В свободное от раскопок время для практикантов и участников проекта были организованы экскурсии в Шоанинский и Сентинский храмы; а также поездка в Астрофизическую обсерваторию РАН, где для студентов прочитали лекцию о работе астрофизиков. Помимо этого, студенты слушали лекции об истории аланской архитектуры, христианства и ислама, организованные руководителями раскопок.

Автор текста – Д.Щербаков

"Археологическая экспедиция — это особое событие в жизни каждого студента-историка из Вышки. Здесь есть уникальная возможность прикоснуться к прошлому, к науке и оставить «свой след» в изучении важнейшего памятника.
Экспедиция предоставляет возможность развить не только физические навыки, но и работу с находками, пробами почвы. В ходе экспедиции были прочитаны интересные лекции о самом изучаемом памятнике, об исламе, современных методах археологии.
А еще из экспедиции невозможно уехать без новых знакомств и крепкой дружбы с ее участниками. С обязательным и искренним желанием вернуться!”
Растворов Виктор, 3 курс ОП “История”

“В первую очередь успех экспедиции решает коллектив, неизгладимое впечатление оставили люди, которые усердно работали и помогали коллегам. Работники заповедника создали все условия для проживания, руководители экспедиции направляли работу студентов в нужное русло, а сами практиканты поддерживали дружную атмосферу и много работали. Экспедиция, по словам Виктора Николаевича, действительно является единым организмом. Раскопки - это тяжелый физический труд, но сам процесс совместной работы произвел большое впечатление и развил интерес к археологии. Основополагающей частью также являются лекции от преподавателей, конференции и экскурсии, которые помогают погрузиться в среду и развить интерес у молодых исследователей к раскопкам. За две недели, проведенные в экспедиции, я многому научилась и обрела семью, с которой до сих пор нахожусь на связи. С каждой экспедицией археологам удается закрепить предыдущие исследования и открыть новые пути для развития науки. Также экспедиция показала, что можно создать дружественные отношения на институциональном уровне - подтверждением этому является совместная работа КЧГУ и НИУ ВШЭ, а также заповедника, РАН и музея. Благодарю руководителей и коллег за большой вклад в развитие экспедиции и желаю ей активного продвижения!”
Богданова Екатерина, 2 курс ОП “История”

"Было невероятно радостно и приятно вернуться в Архыз в этом году. Испытываешь восторг и интерес к работе на раскопе, находя что-то новое, что потом складывается в определенную картину. Переживаешь детскую радость, когда находишь элемент инвентаря, захоронения. В этом году я работала на раскопе некрополя Среднего храма, где мы нашли неисследованные ранее захоронения.
Очень ценны были знания и опыт, полученные не только при работе на самом раскопе, а просто при обычном диалоге с ее руководителями, во время лекций, при разговорах с карачаевцами. Таким образом ты полностью погружаешься в окружающую тебя среду и атмосферу. И это дарит незабываемые эмоции, заставляет больше интересоваться археологией, Кавказом. Экспедиция дает тебе не только знания и опыт, но и предоставляет тебе возможность обрести друзей. Поэтому хочется возвращаться снова и снова!"
Кожухова Настя, 3 курс ОП “История”