• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

4 сентября в здании на Старой Басманной прошла адаптационная программа для историков-первокурсников

Кураторы знакомили ребят с университетской жизнью: рассказывали про особенности обучения в Вышке, про образовательный процесс на нашей программе и про её традиции.

4 сентября в здании на Старой Басманной прошла адаптационная программа для историков-первокурсников

За несколько часов первокурсники узнали важнейшую информацию об университете: о его ценностях, структуре, разобрались в том, как работает система оценивания, в чём разница между LMS и SmartLMS, и многое другое. Программа была построена максимально интерактивно, чтобы первокурсникам было легче воспринимать большой объём информации и проще познакомиться друг с другом.

Во время адаптационной программы первокурсники также познакомились с локальными омбудсменами и научными кураторами. Омбудсвумен нашей программы Мария Дынкина рассказала первокурсникам о правах студентов и о том, как их стоит защищать, а представительница научных кураторов, Нина Максименкова, познакомила ребят с миром вышкинской науки и анонсировала встречу с научными кураторами.

Наконец, первокурсники традиционно выбрали старост своих групп и на этом адаптационная программа, которую так долго готовили кураторы, завершилась. Вот как об этом дне отзывается студент первого курса, а также кураторы:

 

Александр Купорисов, 1 курс

«Первое впечатление об университете можно описать тремя словами: масштабно, официозно, интригующе. Ламповая посиделка 4 сентября правда была достаточно адаптирующей лично для меня. Очень зашли активности на знакомство с одногруппниками, это сделало встречу действительно живой. Сложно было осознать в одну встречу большое количество возможностей и организаций ВШЭ, но программу кураторы составили в целом гармоничную, поэтому всё уложилось в голове. Адаптационка прошла в очень комфортной и дружелюбной атмосфере. Игры в стиле да, не знаю, нет, мне лично не зашли, так как изучил большинство информации сам через посты кураторов и сайт ВШЭ. В остальном было продуктивно и весело. Все нюансы обучения во ВШЭ нам объяснили очень доступно, ответив на все вопросы».

 

Михаил Журавлёв, 2 курс, куратор группы БИСТР-232

«В моей группе было очень много активных первокурсников, что в первую очередь и помогло провести хорошую АП. Мне очень понравилось, что они были готовы задавать свои вопросы, отвечать на наши и участвовать в упражнениях на сплочение, поэтому в нашей группе сразу сложилась приятная атмосфера. Особенно понравился выбор старосты и её заместительницы, потому что, по мнению нас, как кураторов, эти должности получили самые подходящие люди, которые не просто хотят получить немного власти, но и готовы помогать. Во многом благодаря этим девочкам группа превратилась в единый коллектив почти сразу, что приятно удивило. В целом я очень доволен и АП, и первокурсниками моей группы, поэтому от этого события остался только позитив. Из пожеланий хотелось бы иметь возможность согласовывать информацию с вводной лекции 1 сентября с кураторами, поскольку многое мы вынуждены были повторить, так как презентации к тому моменту уже были готовы, но понимаю, что это технически не очень возможно. В остальном же жду повторения этого опыта в следующем году».

 

Айнель Макуова, 2 курс, куратор группы БИСТР-231

«Как же удивительно проводить адаптационную программу для первокурсников, вспоминая как сама год назад сидела на их месте! Радость от встречи новоприбывших студентов, чувство ответственности перед ними и гордость за любимую Вышку — все смешалось, оставив самые приятные впечатления от пролетевших часов. Мне было очень приятно познакомиться с первокурсниками и рассказать им о нашем университете, а также видеть большую заинтересованность с их стороны. В моей группе собралось много интересных ребят, успевших сдружиться между собой и создать новый коллектив нашего учебного сообщества. Желаю всем им с удовольствием провести следующие пять лет в Вышке!»

 

Одним словом, адаптационная программа прошла отлично, желаем всем первокурсникам удачи в университетской жизни и благодарим кураторов за проделанную работу!

Кураторы ОП История

Валерия Макарова

Александра Александрова

Диана Рахманова

Дмитрий Щербаков

Владимир Телепин

Дарья Клебан

Айнель Макуова

Алексей Дунаев

Михаил Журавлёв

Елизавета Румянцева

Номина Барьбеева

Юлия Глозштейн

Юлия Мусинова