• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «востоковедение ВШЭ»

Иллюстрация к новости: Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад был представлен 25 февраля на совместном заседании семинаров «Культуры Востока» и «Современные проблемы антиковедения». Вниманию слушателей были предложены несколько сюжетов, связанных с интерпретацией мозаики «со слонами», открытой среди других мозаик синагоги (кон. IV–V в. н.э.) в Восточной Галилее и считающейся уникальной и загадочной.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на ежегодной конференции Общества Библейской Литературы

Михаил Селезнев выступил на ежегодной конференции Общества Библейской Литературы

Ежегодные конференции Общества Библейской Литературы – самые представительные форумы ученых-библеистов. В конференции 2018 г. (Society of Biblical Literature Annual Meeting 2018; 16.11.2018–20.11.2018 США, Denver) приняло участие около восьми тысяч специалистов со всего мира. На секции, посвященной истории древнего Израиля в контексте истории древнего Ближнего Востока, прозвучал доклад Михаила Селезнева «The Mysterious Numbers of the Hebrew Kings and the Arithmetic of the Ancient Scribes».

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале с серией докладов, посвященных лексике греческой Библии

Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале с серией докладов, посвященных лексике греческой Библии

Лексика Септуагинты отражает не просто проблемы перевода с древнееврейского языка на греческий, но встречу двух разных культурных миров – мира Библии, с ее древневосточным контекстом, и мира греческой культуры. Этой тематике был посвящен ряд международных конференций, прошедших в апреле-июле 2018 г. в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале (Германия).

Иллюстрация к новости: Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.

В ИКВИА ВШЭ прошли первые «Романовские чтения»

11 апреля в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли первые «Романовские чтения» – в память об индологе и специалисте по общей теории исторического развития культуры В.Н.Романове (1947‒2013).

Иллюстрация к новости: Творение мира в традиции сирийского христианства: лекция Юлии Фурман

Творение мира в традиции сирийского христианства: лекция Юлии Фурман

30 марта в Библиотеке иностранной литературы ст. преп. ИКВИА ВШЭ прочла лекцию, посвященную библейскому повествованию о творении мира и человека и традиции понимания этого текста в восточносирийском христианстве.

Иллюстрация к новости: Полевые исследования арамейского языка туройо

Полевые исследования арамейского языка туройо

Экспедиция сотрудников ИКВИА в район г. Мидьят (Верхняя Месопотамия) стала первой лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей изучение туройо в его естественной среде.

Иллюстрация к новости: Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

В.н.с. ИКВИА выступил на конференции «Экономическая история античности в мировой историографии», прошедшей в МГУ и посвященной памяти выдающегося антиковеда, специалиста по экономической истории Рима В.И.Кузищина (1930–2013).

Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Старший преподаватель ИКВИА принял участие в масштабном международном исследовательском проекте и выступил в качестве научного редактора коллективной монографии, опубликованной по его итогам.

Иллюстрация к новости: Нина Брагинская о загадочной мозаике из библейской деревни

Нина Брагинская о загадочной мозаике из библейской деревни

15 декабря гл.н.с. ИКВИА выступила в Вечернем клубе Института географии РАН и предложила интерпретацию мозаики, открытой при недавних (2012–2016) раскопках в восточной Галилее