• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Физика»

Добро пожаловать на факультет физики!

1 сентября прошло организационное собрание и адаптационная программа БЖД для нового набора бакалавров факультета физики.

В этом году новый набор бакалавров оказался больше запланированного и ожидаемого - 75 человек! А начало учебного года для новоиспеченных первокурсников выдалось весьма насыщенным и динамичным. 31 августа и 1 сентября прошли встречи с деканом факультета физики Труниным Михаилом Рюриковичем, представителями учебного офиса и сотрудниками факультета на Старой Басманной.

Не успели первокурсники озадачиться вопросами, как ответы на них были получены в тот же или на следующий день. А это были вопросы, связанные с особенностью жизни в университете, учебой, расписанием, социальной помощью, стипендией, будущим выбором специализации, практикой, Институтами-партнерами РАН и даже возможностью развиваться физически, а не только интеллектуально, о чем зажигательно и интересно рассказал приглашенный на факультет преподаватель кафедры физического воспитания Мигунов Денис Анатольевич. Ребята и не предполагали наличия такого разнообразия секций, соревнований, спартакиад, и других спортивно-оздоровительных мероприятиях в университете.

С неформальной, теплой речью выступил заместитель декана Александр Александрович Пономарев, который дал первокурсникам несколько советов, ориентирующих их на успешное освоение образовательной программы. Он вспомнил забавные случаи, произошедшие в период приемной кампании и отметил самых активных ребят, чем вызвал их восторг и удивление – их уже запомнили и выделили.

Завершила организационное собрание заместитель декана Сапият Хисаевна Джанибекова с полезными организационными вопросами.

После небольшого перерыва студенты разошлись по аудиториям для адаптационной программы, которую подготовили для них кураторы факультета физики - второкурсники, уже успевшие получить неоценимый опыт жизни в вышке, о чем с радостью и нетерпением готовы были поделиться с вчерашними абитуриентами. Неформальная обстановка, в которой проводится первый день БЖД, атмосфера игры, имитации учебного процесса, моделирование возможных ситуаций - все эти приемы уже не первый год используются в университете для создания дружеской атмосферы на факультетах, укрепления корпоративной этики и поддержания высоких академических и профессиональных стандартов. Да и просто эта дисциплина позволяет ребятам познакомиться с принятыми в университете правилами, старшекурсниками и друг другом.

Все сотрудники факультета физики поздравляют первокурсников и студентов старших курсов с началом учебного года, желают продуктивного семестра и насыщенной студенческой жизни!