Магистратура
2025/2026



Советский кинематограф в сравнительной перспективе
Статус:
Курс обязательный (Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах)
Кто читает:
Департамент филологии
Где читается:
Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
Когда читается:
2-й курс, 3 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Поликарпова Дарина Александровна
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
24
Программа дисциплины
Аннотация
В этом курсе советский кинематограф рассматривается в контексте мирового кино и других направлений советской культуры (социальные тенденции, литература, изобразительное искусство). В такой сравнительной перспективе студенты знакомятся с основными этапами истории советского кино: авангардом 1920-х годов, сталинским «Большим стилем», оттепельной «новой волной», разнообразием направлений, возникших в брежневскую эпоху, и завершающей эпохой кинематографа Перестройки. Студенты осваивают критический инструментарий, необходимый для анализа отдельных фильмов не только с точки зрения их уникальности, но и в качестве выражения сложной комбинации стилистических и тематических тенденций мировой и советской культуры.
Цель освоения дисциплины
- Формирование представлений об общей логике развития советского кинематографа в сравнительной перспективе
- Освоение базовых инструментов аналитического мышления и письма о кинематографе
Планируемые результаты обучения
- Знание основных теоретико-методологических подходов, позволяющих анализировать локальный кинематограф в сравнительной перспективе
- Знакомство с основными режиссерами, фильмами, направлениями, институциями, формирующими советскую кинематографическую традицию
- Умение анализировать фильмы, реконструируя историко-социальные, идеологические, эстетические контексты их взаимодействия с другими культурными явлениями
Содержание учебной дисциплины
- Советский авангард
- Сталинский «Большой стиль»
- Оттепельная «новая волна»
- Разнообразие кинематографа «эпохи Застоя»
- Кинематограф Перестройки
Элементы контроля
- Аудиторная активностьАудиторная работа предполагает участие студентов в дискуссиях на семинарских занятиях, ответы на вопросы преподавателя и других студентов.
- Письменная работаЭссе (10–12 тысяч знаков 12 кеглем 1.5 интервалом) по темам, рассматривавшимся в курсе. Студент формулирует тему самостоятельно, но приветствуется консультация с преподавателем. Эссе должно представлять собой анализ какого-либо фильма из истории советского кинематографа, который нужно рассмотреть с точки зрения его историко-культурных связей с другими явлениями советской культуры, или в контексте стилистических и тематических тенденций современного ему мирового кинематографа, или в контексте стилистических и тематических тенденций российского кинематографа. Выполняется письменно, внеаудиторно, сдается преподавателю в электронном виде не менее, чем за две недели до начала сессии.