2025/2026





PR и управление репутацией компании
Статус:
Маго-лего
Кто читает:
Школа коммуникаций
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
3 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
32
Программа дисциплины
Аннотация
В эпоху цифровых медиа и мгновенного распространения информации репутация компании — ее самый хрупкий и ценный актив. Курс «PR и управление репутацией компании» — это интенсивная практическая программа для тех, кто хочет не просто реагировать на события, а проактивно формировать повестку. Здесь вы научитесь выстраивать целостную систему внешних коммуникаций: от создания позитивного информационного поля и работы с медиа до управления сложными кризисными ситуациями. Курс построен на анализе реальных кейсов (как успешных, так и наоборот) из российской и международной практики. В результате вы получите не только теорию, но и готовые инструменты для поиска инфоповодов, написания информационных текстов и построения долгосрочных отношений со всеми аудиториями.
Цель освоения дисциплины
- Сформировать у слушателей системное понимание и практические навыки в области построения, управления и защиты репутации компании через внешние коммуникации.
Планируемые результаты обучения
- Понимает задачи, основные инструменты и каналы, используемые для построения репутации компании
- Понимает правовые аспекты деятельности и антикризисные коммуникации
- Знает как находить и придумывать информационные поводы исходя из задач компании
- Умеет писать пресс-релизы и другие информационные тексты
Содержание учебной дисциплины
- 1. Введение в PR и управление репутацией
- 2. Создание информационного повода
- 3. Инструменты и каналы коммуникаций
- 4. Media Relation
- 5. Правовые аспекты деятельности и Government Relations
- 6. Антикризисные коммуникации
- 7. PR и построение репутации в разных сферах
Элементы контроля
- Домашнее задание №1
- Домашнее задание №2
- Домашнее задание №3
- Активность на семинарахСреднее арифметическое за 3 семинара
- Контрольная работаСтуденты в командах во время занятий решают кейс и презентуют его на занятии.
- ЭкзаменСтуденты готовят групповой проект в формате презентации, который решает бизнес- и коммуникационную задачу. Команда выбирает один из нескольких кейсов и презентует его на экзамене. Экзамен за 10 дней до сессии.
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 3rd module0.2 * Активность на семинарах + 0.1 * Домашнее задание №1 + 0.1 * Домашнее задание №2 + 0.1 * Домашнее задание №3 + 0.2 * Контрольная работа + 0.3 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Умаров М.Ю. - PR в реальном времени: Тренды. Кейсы. Правила - 978-5-9614-5746-9 - Альпина Паблишер - 2016 - https://znanium.ru/catalog/product/911712 - 911712 - ZNANIUM
Рекомендуемая дополнительная литература
- Карта культурных различий : как люди думают, руководят и добиваются целей в международной среде, Мейер, Э., 2019
- Мастер историй : увлекай, убеждай, вдохновляй, Смит, П., 2017