Магистратура
2026/2027





Научно-исследовательский семинар "Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах"
Статус:
Курс обязательный (Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах)
Кто читает:
Департамент филологии
Где читается:
Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
Когда читается:
2-й курс, 1-3 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
6
Контактные часы:
72
Программа дисциплины
Аннотация
Научно-исследовательский семинар (НИС) «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» работает на протяжении всего обучения магистрантов и призван сопровождать их научно-исследовательскую деятельность. В течение первого года обучения на семинарских занятиях студентам предоставляется возможность познакомиться с теоретическим и прикладным инструментарием современных филологических исследований в области литературы и изучения культуры. Наряду с углублением фундаментальных представлений о методах и задачах филологической науки в рамках более широкого дисциплинарного контекста, о возможных объектах и практиках изучения, месте литературоведения в системе современного гуманитарного знания и соотнесенности наук о языке с кластерами социальных, философских, когнитивных дисциплин и медиа-информационных технологий студенты получают доступ в исследовательскую лабораторию ведущего семинары преподавателя.
В течение второго года обучения на семинарских занятиях студенты продолжают знакомиться с теоретическим и прикладным инструментарием современных филологических исследований в области литературы и изучения культуры. В рамках НИСа обсуждаются все этапы написания ВКР (обоснование темы, презентация концепции и методологии магистерской диссертации, оформление библиографического аппарата и т.п.), что позволяет уточнять и корректировать ключевые положения выносимого на защиту текста и сам ход работы над ним. Как следствие, НИС становится основной площадкой для отработки навыков создания научного текста (в том числе текста статьи), устных выступлений, индивидуальной и коллективной проектной работы. Текущий контроль по курсу – накопленная оценка, формирующаяся за счет участия в дискуссиях и выступлений с докладами.
Цель освоения дисциплины
- Выработка активно-критического отношения к дискуссионным вопросам в данной области знаний.
- Помощь в выборе актуального предмета научно-исследовательской деятельности
- Улучшение навыков магистрантов по обработке и концептуализации новой информации, пониманию ее культурно-исторически определенного контекстуального характера
Планируемые результаты обучения
- Определять место литературоведения в системе современного гуманитарного знания и объяснять соотнесенность наук о языке с кластерами социальных, философских, лингвокультурологических, когнитивных дисциплин и медиа-информационных технологий.
- Писать, компилировать, редактировать тексты различных форматов для решения как научно-исследовательских, так и прагматико-коммуникационных и деловых задач в гуманитарной сфере.
- Демонстрировать теоретический и практический опыт подготовки и сопровождения международной научной публикации на всех этапах издательского процесса, научного рецензирования и экспертной оценки академических работ, приведения формата публикации в согласие с требованиями и редакционной политикой печатного издания.
- Квалификационно оперировать понятийным аппаратом дисциплин литературоведческого и культурологического цикла, развернуто характеризовать их историю и теорию и реализовывать полученные знания при самостоятельном анализе культурных продуктов различной природы.
- Демонстрировать навыки библиографического поиска и знакомство с научной литературой по ряду вопросов филологии и смежных областей знания, анализировать культурные объекты в их соотношении с литературными формами и произведениями с опорой на библиографический материал.
- Демонстрировать навыки и конвенции научного обсуждения и оценки научной и языковой состоятельности формулировки и обоснования темы научного исследования, корректно формулировать, корректировать и развернуто мотивировать тему собственного исследования в научной аудитории, задавать релевантные вопросы и отвечать на них.
- Готовить и представлять научные доклады, презентации, лекции и семинары по теме своего научного исследования, эффективно доносить до аудитории его предмет и структурно-смысловое наполнение в ходе публичных выступлений в заданных коммуникационных форматах и временных рамках
- Самостоятельно организовывать свою работу по написанию квалификационного сочинения (магистерской диссертации), поэтапно планировать его отдельные части и вовремя претворять их в текст, оперативно реагировать на замечания и рекомендации коллег по улучшению научно-исследовательского продукта.
- Самостоятельно организовывать свою работу по написанию исследовательской (курсовой) работы, поэтапно планировать ее отдельные части и вовремя претворять их в текст, оперативно реагировать на замечания и рекомендации коллег по улучшению научно-исследовательского продукта.
- Квалифицированно оперировать понятийным аппаратом дисциплин литературоведческого и культурологического цикла, характеризовать их историю и теорию, применять полученные знания при самостоятельном анализе культурных продуктов различной природы
- Готовить и представлять научные доклады и презентации по теме курсового и выпускного квалификационного исследования в заданных коммуникационных форматах и временных рамках.
- Демонстрировать навыки обсуждения и оценки состоятельности темы научного исследования, корректно формулировать и развернуто обосновывать тему собственного исследования, задавать релевантные вопросы и отвечать на них.
Содержание учебной дисциплины
- Выпускное квалификационное исследование: специфика, основные этапы работы, критерии оценивания (А.С. Пахомова, 1 модуль 2 курс)
- Публикация научной статьи: глазами инсайдера (М.Л. Сергеев, 2 модуль 2 курс)
- Магистерская диссертация: презентации результатов и научные дискуссии по темам ВКР (А.И. Разувалова, 3 модуль 2 курс)
Элементы контроля
- Библиографический списокСтудент составляет библиографический список к магистерской диссертации: не менее 10 источников, не менее 25 исследований, сдается в октябре.
- Обоснование темы магистерской диссертацииОбоснование магистерской диссертации представляет собой развернутое письменное высказывание с соблюдением всех структурных требований. Приложен библиографический список, состоящий не менее чем из 20 позиций. Объем — до 10000 знаков с пробелами (0,25 а.л.).
- Аудиторная работаАудиторная работа предполагает выступление студентов с сообщениями на материале литературы, прочитанной в ходе работы над магистерской диссертацией и подготовки собственных журнальных публикаций, обсуждение текстов других участников занятий, ответы на вопросы преподавателя и других студентов во время семинарских занятий.
- Рецензия на научную статьюРабота предполагает написание рецензии на научную статью по теме магистерской диссертации (опубликованную или подготовленную к подаче в журнал) с использованием шаблона, принятого в одном из ведущих российских гуманитарных журналов. Рецензия должна сочетать оценку статью по фиксированным параметрам с обсуждением и критическими замечаниями по тексту, высказанными в свободной форме. Рекомендуемый объем - не более 10 тыс. знаков (с пробелами).
- Аудиторная работаАудиторная работа предполагает выступление студентов с сообщениями, обсуждение текстов других участников занятий, ответы на вопросы преподавателя и других студентов во время семинарских занятий.
- ПрезентацияМагистранты делают доклады на выбранные темы, используя материалы собственного исследования – ВКР. В течение модуля каждый участник НИСа делает одну презентацию (25-30 минут).
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 4th moduleФормула оценивания В каждом модуле выставляется оценка по предложенной преподавателем формуле, итоговая оценка выводится согласно формуле итоговой аттестации и представляет собой средний балл по результатам занятия в трех модулях. 1-й модуль Письменная работа: библиографический список * 0.4 + Презентация: обоснование темы магистерской диссертации * 0.6 2-й модуль Аудиторная активность * 0,4 + Письменная работа: Рецензия на статью по теме магистерской диссертации * 0,6 3-й модуль Аудиторная активность: Активность * 0.4 + Презентация по теме ВКР: Презентация * 0.6
- 2026/2027 3rd module-
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Богданович, Г. Ю. Методология филологического исследования и подготовка к государственной итоговой аттестации : учебно-методическое пособие / Г. Ю. Богданович, Н. А. Сегал. — 2-е изд. — Москва : ФЛИНТА, 2018. — 116 с. — ISBN 978-5-9765-3769-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/110551 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- От конспекта к диссертации : Учеб. пособие, Колесникова, Н. И., 2002
- Эдвардс Н. М., Осипова С. И. - Формирование компетентности ученого для международной научной проектной деятельности - 978-5-7638-2179-6 - Сибирский федеральный университет - 2011 - https://znanium.ru/catalog/document?id=136325 - 136325 - ZNANIUM
Рекомендуемая дополнительная литература
- «Человек исторический» в системе гуманитарного знания [Электронный ресурс] / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — 2-е изд. (эл.). - 978-5-7598-1445-0 - Орлов И. Б. - 2019 - Москва: ВШЭ - https://ibooks.ru/products/382673 - 382673 - iBOOKS
- Боголепова, С. В. How to write a research article in English. Theory and practice. = Как написать исследовательскую статью на английском языке. Теория и практика : учебное пособие / С. В. Боголепова , под редакцией Д. Коннолли. — Москва : ФЛИНТА, 2022. — 108 с. — ISBN 978-5-9765-4647-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/292505 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.