• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2021/2022

Принятие управленческих решений

Статус: Курс обязательный (Маркетинг и рыночная аналитика)
Направление: 38.03.02. Менеджмент
Когда читается: 3-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 40

Программа дисциплины

Аннотация

Курс посвящён разным аспектам управленческих решений. Как управленческие решения отражаются на стратегии компании и к каким последствиям приводят? Как подойти к сложному решению структурировано? Как облегчить себе принятие решений в условиях неопределённости? Какие ошибки человек чаще всего неосознанно допускает при принятии решений? Как на качество и механизм принятия решений влияет состав группы и групповая динамика. Разберём практические инструменты и концепции из репертуара международных бизнес школ и консалтинговых компаний.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Повышение уровня осознанности в принятии решений индивидуально и в группе. Наработка практического инструментария принятия решений в сложных условиях. Повышение интереса к теме с целью дальнейшего самостоятельного изучения.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Модели процесса принятия решений
  • Тема 3. Принятие решений при многих критериях
  • Тема 5. Принятие решений в условиях риска и неопределенности
  • Тема 8. Графические методы в принятии решений
  • Тема 6. Групповые технологии принятия решений
  • Индивидуальный стиль принятия решений
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Индивидуальное домашнее задание
  • неблокирующий Групповые домашние задания
    Три групповых домашних задания - по темам 1, 3 и 4-5. Итоговая оценка выводится как средняя арифметическое трех оценок. Каждое задание предусматривает защиту на семинаре в установленный срок. При отсутствии защиты домашнее задание группы не оценивается.
  • неблокирующий Работа на семинарах
  • блокирующий Письменный экзамен: проводится офлайн
    Экзамен проводится в письменной форме (решение мини-кейса, расчетные задания)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 4 модуль
    0.2 * Индивидуальное домашнее задание + 0.2 * Работа на семинарах + 0.1 * Групповые домашние задания + 0.5 * Письменный экзамен: проводится офлайн

Авторы

  • Балаева Ольга Николаевна