• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Механизмы финансирования городской инфраструктуры

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Направление: 07.04.04. Градостроительство
Когда читается: 1-й курс, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Управление пространственным развитием городов
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 40

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс нацелен на знакомство с правовыми основами в сфере городской инфраструктуры и формирование современного финансово-экономического мышления, позволяющего принимать управленческие и финансовые решения в части развития и механизмов ее финансирования (транспортной, коммунальной, социальной). По итогам прохождения курса слушатели смогут осуществлять анализ эффективности использования бюджетных средств, производить мониторинг и оценку программ развития городской инфраструктуры, взвешенно оценивать ключевые риски реализации инвестиционных проектов. Также слушатели смогут разрабатывать модели государственно-частного партнерства для различных систем городской инфраструктуры; выявлять и анализировать потенциальные интересы участников отношений в общественной инфраструктуре (как со стороны публичной власти, так со стороны бизнес-структур).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студентов знания правовых основ и современного финансово-экономического мышления, позволяющего принимать управленческие и финансовые решения в части развития и механизмов финансирования городской инфраструктуры – транспортной, коммунальной, социальной, а также организовывать их выполнение как на стороне публичной власти, так и на стороне бизнесструктур.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает ключевые компоненты городской инфраструктуры: транспортной, коммунальной, социальной
  • Понимает значение городской инфраструктуры
  • Знает полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах городской инфраструктуры
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Ключевые компоненты городской инфраструктуры. Значение городской инфраструктуры. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах городской инфраструктуры. Городская инфраструктура: публичное благо и платные услуги.
    Составные части городской инфраструктуры – транспортная, коммунальная, социальная, благоустройство. Значение городской инфраструктуры для формирования комфортной городской среды и развития экономики. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах городской инфраструктуры. Проблемы централизации полномочий и её последствия. Городская инфраструктура как общественное благо. Городская инфраструктура и платные услуги. Административные и экономические принципы хозяйствования. Экономические аспекты функционирования городской инфраструктуры. Инфраструктура как монополия и меры регулирования.
  • Обеспеченность городской инфраструктурой. Планирование развития городской инфраструктуры. Структура и источники расходов на городскую инфраструктуру: операционные и инвестиционные расходы. Пути повышения эффективности расходов на городскую инфраструктуру – стимулы и механизмы. Источники финансирования развития городской инфраструктуры.
    Обеспеченность городской инфраструктурой – плюсы и минусы плановой экономики советского периода. Износ городской инфраструктуры. Связь планирование развития городской инфраструктуры с системой стратегического планирования развития территорий – основные положения нормативной правовой базы. Структура и источники расходов на городскую инфраструктуру: операционные и инвестиционные расходы. Пути повышения эффективности расходов на городскую инфраструктуру – стимулы и механизмы. Меры регулирования и возможности по развитию конкуренции. Городская инфраструктура как административный барьер. Источники финансирования развития городской инфраструктуры – бюджетные и частные средства. Роль заимствований в развитии инфраструктуры.
  • Бюджетные инвестиции. Долгосрочное бюджетное планирование: возможности и ограничения. Бюджетные заимствования. Лучшие практики бюджетного инвестиционного планирования.
    Роль бюджета в финансировании городской инфраструктуры. Риски бюджетного финансирования долгосрочных инвестиционных проектов. Проблема дотационности муниципальных бюджетов. Долгосрочное бюджетное планирование, целевые программы: возможности и ограничения. Критерии принятия инвестиционных решений при ограниченности бюджетных ресурсов. Теория и практика целевых бюджетных фондов - международный и российский опыт. Роль и задачи бюджетных заимствований. Правовые ограничения по бюджетным заимствованиям. Практика бюджетных заимствований на муниципальном уровне в Российской Федерации.
  • Частное финансированию проектов в городской инфраструктуре. Механизмы государственно-частного партнерства. Основы проектного финансирования. Проблема формирования инвестиционной привлекательности проектов ГЧП. Концессионное законодательство. Инвестиционные риски и подходы к их минимизации. Меры публичной поддержки. Плата за доступность и тарифная выручка.
    Подходы к частному финансированию проектов в городской инфраструктуре. Механизмы государственно-частного партнерства. Распределение рисков, выгоды публичной и частной стороны. Проблема формирования инвестиционной привлекательности проектов ГЧП. Концессионное законодательство. Практика реализации в России. Основы проектного финансирования. Проект как обеспечение инвестиций. Методы и инструменты проектного финансирования в практике ГЧП. Прогнозируемость доходов, генерируемых проектом. Инвестиционные риски и подходы к их минимизации. Меры публичной поддержки: софинансирование, бюджетные гарантии, гарантии спроса. Формирование доходной базы частного инвестора: плата за доступность и тарифная выручка – плюсы и минусы.
  • Подготовка и реализация проектов ГЧП. Конкурсные процедуры. Коммерческое и финансовое закрытие. Механизмы финансирования общественной инфраструктуры - долговое и долевое финансирование. Ключевые инвесторы и кредиторы.
    Этапы подготовки проектов ГЧП – определение объекта соглашения и оформление прав на него (green field и brown field), техническая экспертиза, определение инвестиционных потребностей, финансовая модель, формирование доходной базы проекта. Конкурсные процедуры – основные положения. Частная инициатива по заключению соглашений ГЧП и её новые возможности. Что такое коммерческое и финансовое закрытие. Механизмы финансирования общественной инфраструктуры - долговое и долевое финансирование. Риски строительной и эксплуатационной части проекта. Структурирование долгового финансирования: кредиты, облигационные займы. Ключевые инвесторы и кредиторы.
  • Основы инвестиционного анализа. Финансовая модель инвестиционного проекта. Финансовое моделирование на примере проектов в коммунальном секторе.
    Экономическая сущность инвестиций. Классификация инвестиций по форме их реализации. Экспертиза инвестиционного проекта. Основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов. Оценка эффективности инвестиций с учётом стоимости денег. Чистая приведённая стоимость (NPV). Внутренняя норма доходности (IRR). Дисконтированный период окупаемости (DPP). Рационирование капитала.
  • Роль институтов развития в привлечение частных финансов в общественную инфраструктуру. Международная практика привлечения инвестиций в общественную инфраструктуру.
    Что такое институты развития. Способы организации деятельности институтов развития. Институты развития и рынок финансовых услуг. Роль институтов развития в привлечение частных финансов в общественную инфраструктуру. Международная практика привлечения инвестиций в общественную инфраструктуру. Анализ английской практики Private Financial Initiatives. Французская модель аффемажа. Примеры работы институтов развития в развивающихся странах: Индия, Индонезия, Казахстан и др.
  • Перспективы финансирования общественной инфраструктуры. Механизм TIF (Tax Increment Financing) - механизм дополнительных налоговых доходов от реализации инфраструктурных проектов. Международная практика и возможности использования в России.
    Мультипликативные эффекты развития инфраструктуры как база для формирования механизмов возврата инвестиций. Подходы к оценке мультипликативных эффектов. Механизм TIF (Tax Increment Financing) - механизм консолидации дополнительных налоговых доходов от реализации инфраструктурных проектов. Основные положения метода TIF. Международная практика использования TIF. Ограничения по использованию TIF в российском законодательстве. Возможная адаптация TIF для России.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
    Срок сдачи эссе в случае пропуска основного срока может быть не позднее чем за 3 дня до экзамена
  • неблокирующий Экзамен
    Студенты получают экзамен автоматически ("автомат") при условии получения оценки за эссе 9 и более баллов. Оценка за работу на экзамене для расчета результирующей оценки в этом случае принимается равной оценке за эссе. По желанию студент может сдавать экзамен, чтобы повысить оценку. Особенности проведения экзамена в 4 модуле 2019-2020 учебного года: Экзамен проводится в устной форме на платформе MS Teams. Экзамен состоит из ответов на 2 вопроса по билету и ответа на вопрос по эссе. Для тех, кто сдаст эссе в срок (до 9 июня включительно), вопрос по эссе будет задан заранее. Билеты на экзамен будут высланы после последней лекции - 2 июня. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка MS Teams, подключение к сети Интернет.
  • неблокирующий Эссе
    Срок сдачи эссе в случае пропуска основного срока может быть не позднее чем за 3 дня до экзамена
  • неблокирующий Экзамен
    Студенты получают экзамен автоматически ("автомат") при условии получения оценки за эссе 9 и более баллов. Оценка за работу на экзамене для расчета результирующей оценки в этом случае принимается равной оценке за эссе. По желанию студент может сдавать экзамен, чтобы повысить оценку. Особенности проведения экзамена в 4 модуле 2019-2020 учебного года: Экзамен проводится в устной форме на платформе MS Teams. Экзамен состоит из ответов на 2 вопроса по билету и ответа на вопрос по эссе. Для тех, кто сдаст эссе в срок (до 9 июня включительно), вопрос по эссе будет задан заранее. Билеты на экзамен будут высланы после последней лекции - 2 июня. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка MS Teams, подключение к сети Интернет.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.5 * Экзамен + 0.5 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Государственная поддержка жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры : учеб. пособие, Сиваев, С. Б., 2011
  • Экономическая оценка инвестиций : учебник для вузов, Ример, М. И., 2009

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Развитие финансирования в жилищно-коммунальном хозяйстве: Монография / А.Н. Ряховская, А.К. Шрейбер, А.Н. Кириллова и др.; Под ред. проф. А.Н.Ряховской - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 с.: 60x90 1/16. (п) ISBN 978-5-9776-0271-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/406582
  • Экономика общественного сектора : учебник для академического бакалавриата, Якобсон, Л. И., 2016