• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Современная российская политика

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Направление: 41.04.04. Политология
Когда читается: 2-й курс, 2, 3 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 48

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к циклу гуманитарных дисциплин и блоку дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку (Б.3 – Профессиональный цикл, базовая /общепрофессиональная часть). Курс рассчитан на целевую группустудентов 2-го курса Магистратуры факультета социальных наук для специализаций «Политическое управление» и «Политический анализ». Для этих специализаций настоящая дисциплина является базовой. Место курса в образовательном процессе в ВШЭ определяется его тесной связью с читаемыми на факультете учебными дисциплинами политологического профиля. Связь с другими курсами обеспечивается общей теоретической базой и широким привлечением конкретного материала, который может быть использован в преподавании этих предметов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цель курса заключаются в овладение студентами знанием и пониманием политики современной России как составной части мировой политики, а модернизации - как части глобального процесса становления современного общества. В результате освоения дисциплины студент должен: знать: - основные этапы и события политической истории России новейшего времени; - особенности политической и социально-экономической системы изучаемого новейшего периода, направления и механизмы ее трансформации; - основные закономерности и тенденции российского политического процесса.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеть: - прочными навыками написания эссе, анализа и научной критики источников, теорий и концепций; - литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Российская политико-правовая традиция: общие параметры и специфика в сравнительной перспективе.
    1.Границы существующих теорий и обоснование аналитических понятий. 2.Общие черты и особенности российской политико-правовой культуры в сравнительном контексте. 3. Так называемые константы российской политической культуры и их влияние на политический процесс нового и новейшего времени. 4. Советский период развития российской государственности - его оценка в современной литературе. 5.Теории колеи, «русской системы», «особого пути» в интерпретации российского политического процесса. 6.Решение вопроса – в какой мере политико-правовая традиция определяет особенности и современные трудности политического развития. 7. Политическая культура современного российского общества как фактор социальных преобразований.
  • Крушение СССР и формирование основ российского политического процесса новейшего времени.
    1.Логика политической трансформации однопартийного режима: номинальный парламентаризм, партия и государство. 2.Перестройка: масштабы, проекты и методы политических преобразований. 3.Собственность и справедливость: поиск новых рычагов мотивации социально-экономического и политического поведения. 4.Федерализм и национальное самоопределение: почему не удался поиск новой модели союзного государства? 5.Демократия и авторитаризм: парламент, правительство и президент переходного периода. 6. Конструирование основ новой политической системы: борьба за власть и введение поста президента. 7. Механизм развития кризиса политической системы и упущенные возможности его преодоления.
  • Конституционный кризис 1993 года и создание институтов постсоветского государства: идеология, содержание, формирование основ политической системы современной России.
    1.Теория конституционных циклов: понятие, типология и периодизация истории российского конституционализма. 2.Принятие Конституции РФ 1993 г. – переломный этап в трансформации российской политической системы. Политический и правовой анализ кризиса 1993 г. 3.Принципы, нормы и институты постсоветской политической системы России в сравнительной перспективе. 4. Становление современного российского федерализма: договорная и конституционная модели Федерации в контексте центробежных и центростремительных национальных устремлений. 5. Форма правления и тип политического режима России в сравнительном освещении: реальные и мнимые ограничения политической власти. Дуалистическая (смешанная) форма правления в России и Франции (сравнение сходства и различия моделей) 6. От однопартийной диктатуры к политическому плюрализму: партии и общественные движения переходного периода. 7. Российский политический процесс с позиции теории демократического транзита: сравнительные оценки причин, развития и результатов.
  • Развитие российской политической системы за истекшие 25 лет: логика трансформации политических институтов.
    1.Формы, этапы и направления общей трансформации политической системы начиная с 2000-х гг. 2.Социальная стратификация постсоветского общества: власть и собственность в социальном регулировании. Приватизация, рыночные реформы, земельная реформа и их влияние на изменение отношений собственности и власти. Социальная природа правящего класса и властвующей элиты. 3.Федеративная реформа и особенности российского бикамерализма. Изменения порядка формирования Совета Федерации. 4.Федеральный Центр и динамика развития региональных политических режимов: от децентрализации к централизации управления. Центральная и региональные элиты и группы влияния. 4. Конституционная реформа 2008 г. Административные реформы. Концепция местного самоуправления и ее реализация в постсоветский период. Особенности постсоветской российской бюрократии. 5. Судебная реформа и последующие контрреформы. 6. Изменения избирательного законодательства, регулирование политических партий и общественных объединений. Закон о политических партиях в динамике изменений. Что представляет собой российская многопартийность в сравнительной перспективе. 7.Ретроспективный анализ достижений и упущенных возможностей в развитии политической системы. Причины слабости российского парламентаризма и многопартийности.
  • Новейший этап развития политической системы: законодательные изменения и тенденции политического режима в 2012-2016 гг.
    1.Идеология политического развития: меняющаяся трактовка принципов справедливости, демократии, правового и светского государства. 2. Принцип федерализма: его корректировка в законодательстве, судебных и административных решениях. Пересмотр концепции местного самоуправления. 3. Конституционные реформы новейшего времени и их влияние на трансформацию политического режима. Конституционные и важнейшие законодательные поправки 2012 - 2019 гг.- вектор изменений. 4.Судебные и административные преобразования новейшего времени. 5.Трансформация принципа разделения властей: Государственная Дума- правительство-президент в политической системе. Конституционные и внеконституционные институты. Рост авторитарных тенденций политического режима. 6. Гарантии политического плюрализма, политических прав и свобод личности и угрозы их эффективной реализации. Анализ законодательных инициатив политических партий в этой области в контексте текущих общественно-политических дебатов в СМИ и результатов избирательной кампании 2016 года. Выборы в региональные законодательные собрания (на примере выборов в Москве 2019 г.). 7.Основные методы трансформации политического режима: законодательные, административные и судебные реформы. Соотношение формальных и неформальных практик. Типология неформальных практик.
  • Альтернативы политического развития России в сравнении со странами постсоветского региона.
    1.Пересмотр транзитологической парадигмы в современной политической науке: причины и результаты. 2.Кризис идентичности постсоветских обществ: конфликт демократии и национализма. 3.Обретение национального суверенитета: интеграционные и дезинтеграционные процессы. 4. «Цветные революции» как стратегия выхода из кризиса и альтернатива авторитаризму на постсоветском пространстве. 5.Политические реформы в рамках авторитарной модернизации. 6.Отказ от реформ как стратегия консервации традиционалистских режимов. 7. Масштабы и границы реставрационных процессов на постсоветском пространстве. Российская модель политического режима в сравнительном контексте.
  • Предложения по реформированию политической системы, выдвигаемые в современных общественно-политических дебатах.
    1.Ценности и принципы Конституции 1993 г. в соотношении с реальностью политического режима. 2. Насколько серьезны противоречия конституционно-правового регулирования. 3.Основные стратегии преобразований конституционного строя и политической системы, представленные в современном российском обществе – консервативная, леворадикальная и либеральная. 4.Систематизация предложений по модернизации конституционного и политического строя. 5.Возможные технологии политических преобразований. Их использование в политике правительства и акциях гражданского неповиновения. 6. Институциональные реформы в программах российских политических партий и общественных объединений. 7. Динамика колебаний общественного мнения в отношении реформ по данным социологических опросов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Эссе
    Эссе сдаются в назначенный срок в системе LMS). Точный срок сдачи эссе назначается преподавателем. Загрузка текста позже назначенного срока влечет за собой снижение оценки за работу на 2 балла. Сдача работы позже назначенного срока разрешается только в течение двух последующих недель. После этого срока работа не принимается и за нее выставляется «0» баллов.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.4 * Аудиторная работа + 0.6 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Размышления о современном российском конституционализме, Медушевский, А. Н., 2007
  • Сравнительное конституционное право и политические институты : курс лекций, Медушевский, А. Н., 2002
  • Теория конституционных циклов, Медушевский, А. Н., 2005

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Модели общественного переустройства России. XX век, Зверев, В. В., 2004
  • Утверждение абсолютизма в России : Сравнительное ист. исслед., Медушевский, А. Н., 1994