• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2022/2023

Английский язык. Подготовка к международным экзаменам

Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 52

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Английский язык. Подготовка к международным экзаменам» ориентирована на студентов 2 курса всех образовательных программ. Курс нацелен на формирование и дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов в устной и письменной речи и предполагает активизацию, закрепление и совершенствование навыков, необходимых для решения социально-коммуникативных задач в различных сферах академического общения. В результате освоения дисциплины студенты развивают продуктивные и перцептивные языковые навыки, необходимые для сдачи международных экзаменов на знание английского языка. В случае реализации дисциплины онлайн (полностью или частично) занятия проходят в синхронном дистанционном формате в Zoom / MSTeams по выбору преподавателя. Мероприятия текущего и промежуточного контроля проходят в синхронном дистанционном формате в Zoom / MSTeams по выбору преподавателя. На занятиях студенты обязаны включать камеру и микрофон по требованию преподавателя. Во время мероприятия текущего и промежуточного контроля студенты обязаны включать камеру для однозначной идентификации личности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Английский язык. Подготовка к международным экзаменам» являются: - овладение нормами английского языка как средства академической коммуникации, овладение и дальнейшее развитие фонетических, лексических, грамматических знаний, умений и навыков; - активизация, дальнейшее развитие и закрепление навыков, необходимых для чтения, говорения, письма и аудирования; - подготовка к ведению дискуссий, обучение навыкам выражения своих мыслей и мнения в межличностном общении; Настоящая дисциплина относится к факультативным дисциплинам. Изучение данной дисциплины базируется на курсах английского языка, прослушанных на первом году обучения (пререквизиты). Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении дисциплин: «Академическое письмо на английском языке», дисциплины профессионального цикла, преподаваемые на английском языке (постреквизиты). Формат изучения дисциплины: без использования онлайн курса В результате освоения учебной дисциплины, студенты должны владеть следующими знаниями, умениями и навыками: - свободно владеть тематической лексикой активного минимума для ведения бесед в различных ситуациях формального и неформального общения; адекватно интерпретировать изученные единицы пассивного вокабуляра в процессе аудирования, чтения аутентичных текстов; - уметь построить развернутое монологическое высказывание на любую из рассмотренных тем с выходом на определенный уровень логического обобщения; - уметь подготовить устное и письменное сообщение на предусмотренную тему и составить творческое речевое произведение на заданную тему в устной и письменной форме
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимает на слух монологическую и диалогическую речь в сфере повседневной коммуникации; умеет читать и понимать аутентичные тексты; интерпретирует изученные единицы пассивного вокабуляра в процессе аудирования и чтения аутентичных текстов.
  • Умеет строить развернутое монологическое высказывание с логическими обобщениями; умеет описывать таблицы, круговые диаграммы и сравнивать картинки.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Английский язык. Подготовка к международным экзаменам. Раздел 1. Рецептивные навыки речевой деятельности
  • Английский язык. Подготовка к международным экзаменам» являются. Раздел 2. Продуктивные навыки речевой деятельности
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Тест по чтению в формате IELTS . Английский язык. Подготовка к международным экзаменам
    Тест по чтению включает 3 части, общее количество заданий - 40. Каждое задание оценивается в 1 балл. Время выполнения теста – 1 час. Типы заданий определяются форматом международного экзамена IELTS.
  • неблокирующий Самостоятельная работа. Английский язык. Подготовка к международным экзаменам
    Самостоятельная работа предусматривает описания графической информации в количестве не менее 3 работ. Самостоятельная работа оценивается как среднее арифметическое баллов за все выполненные работы.
  • неблокирующий Экзамен. Английский язык. Подготовка к международным экзаменам
    Экзамен включает монолог по карточке (время подготовки 1 минута, время говорения 2 минуты) и ответы на вопросы экзаменатора (неподготовленная беседа).
  • неблокирующий Тест по аудированию в формате IELTS. Английский язык. Подготовка к международным экзаменам
    Тест по аудированию включает 4 части, в каждой по 10 заданий. Каждое задание оценивается в 1 балл. Время выполнения теста – 30 минут. Типы заданий определяются форматом международного экзамена IELTS.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 3 модуль
    0.3 * Экзамен. Английский язык. Подготовка к международным экзаменам + 0.25 * Тест по чтению в формате IELTS . Английский язык. Подготовка к международным экзаменам + 0.25 * Тест по аудированию в формате IELTS. Английский язык. Подготовка к международным экзаменам + 0.2 * Самостоятельная работа. Английский язык. Подготовка к международным экзаменам
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Английский язык в ситуациях повседневного делового общения : учеб. пособие / З.В. Маньковская. - М. : ИНФРА-М, 2019. — 223 с. — (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/967602

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Английский язык: Managment Today: Учебное пособие / Т.М. Десяткова, Л.Е. Мазурина, М.К. Верещагина. - Москва : Альфа-М: НИЦ Инфра-М, 2012. - 224 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-98281-304-6 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/316556