• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2022/2023

Актуальные проблемы права интеллектуальной собственности

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Курс обязательный (Гражданское и коммерческое право)
Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Охват аудитории: для своего кампуса
Преподаватели: Иванов Никита Витальевич, Рябов Кирилл Игоревич, Сергеев Александр Петрович
Прогр. обучения: Гражданское и коммерческое право
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 52

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к базовой части цикла дисциплин программы «Гражданское и коммерческое право» подготовки студентов по направлению «Юриспруденция» (магистратура). Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Современные проблемы отраслевых правовых наук», «Проблемы общей части обязательственного права». В результате изучения дисциплины студенты должны знать структуру права интеллектуальной собственности, круг объектов, субъектов права интеллектуальной собственности, виды интеллектуальных прав и способы распоряжения интеллектуальными правами, правила защиты интеллектуальных прав в случае их нарушения или возникновении угрозы нарушения; основные положения действующего российского законодательства об интеллектуальной собственности; основные тенденции правоприменительной практики в сфере права интеллектуальной собственности; основные доктринальные подходы по дискуссионным вопросам. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по проблемным вопросам; применять на практике полученные знания посредством формирования аргументированных правовых позиций по спорным вопросам; давать объективную оценку деятельности судебных и иных правоприменительных органов. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; участия в дискуссии по проблемным вопросам права интеллектуальной собственности; консультирования заинтересованных лиц по вопросам права интеллектуальной собственности и представления их интересов при необходимости. Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • освоение проблемных вопросов правового регулирований отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов;
  • приобретение магистрантами навыков квалифицированного толкования и реализации норм права интеллектуальной собственности;
  • выработка у магистрантов способности разрабатывать и аргументировать различные правовые позиции в процессе практической деятельности по защите интеллектуальных прав.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает предусмотренные на нормативном уровне и применяемые на практике формы, порядок и способы защиты интеллектуальных прав. Ориентируется в проблемных вопросах защиты интеллектуальных прав. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает проблемные вопросы понятия интеллектуальной собственности. Ориентируется в структуре права интеллектуальной собственности, способен раскрыть основные положения институтов права интеллектуальной собственности и применить их в конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает систему источников права интеллектуальной собственности, тенденции развития законодательства и правоприменительной практики. Ориентируется в современных проблемах законодательного регулирования отношений по поводу результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает современные проблемы авторского права и института прав, смежных с авторскими. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает современные проблемы правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает способы распоряжения исключительным правом, ориентируется в соответствующем правовом регулирования, проблемах регулирования и правоприменения. Знает и понимает иные интеллектуальные права, правила распоряжения ими и существующие в связи с этим проблемы. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Понятие интеллектуальной собственности как правовой категории
  • Тема 2. Источники права интеллектуальной собственности. Проблемы совершенствовании российского законодательства об интеллектуальной собственности.
  • Тема 3. Проблемы распоряжения интеллектуальными правами
  • Тема 4. Проблемы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности
  • Тема 5. Проблемы авторского права и смежных прав
  • Тема 6. Проблемы правовой охраны средств индивидуализации
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
    Эссе выполняется в письменной форме. Целью данной формы контроля является выявление и развитие способности магистранта проводить самостоятельный научно-практический юридический анализ, умения оценивать перспективы реализации возможных правовых позиций при возникновения спора в сфере интеллектуальной собственности. С точки зрения содержания эссе должно представлять собой авторский юридический текст, содержащий аргументированные выводы магистранта, сделанные в результате толкования конкретных правовых норм с учетом современной судебной практики и мнений специалистов. Эссе не должно содержать неправомерных заимствований чужих текстов. Все прямые цитаты должны сопровождаться кавычками и указанием на автора и источник заимствования. Косвенная речь должна содержать указание на автора и источник заимствования. Тема эссе должна охватываться содержанием данной учебной дисциплины. Тему магистрант выбирает и формулирует самостоятельно. При желании магистрант может согласовать тему с преподавателем, реализующим дисциплину. Объем эссе должен составлять от до 7 до 10 страниц (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал полуторный). Максимальное количество баллов – 4. Общее количество эссе – 1. Эссе выполняется во втором модуле.
  • неблокирующий Работа на семинарах
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему две задачи по отдельным темам курса. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций. При написании ответа магистранту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины. Студент должен четко ориентироваться в правовом регулировании отношений по созданию и использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных объектов, основных тенденциях судебной практики в данной сфере, мнениях специалистов по дискуссионным вопросам. Продолжительность экзамена (время, предоставляемое для решения задач), составляет 80 минут. Во время экзамена студентам разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами и актами судебных инстанций. Остальными источниками пользоваться не разрешается. Экзамен проводится в конце второго модуля. Проверка работ и объявление студентам оценок осуществляется в сроки, определённые локальным нормативными актами НИУ ВШЭ.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 2 модуль
    Одисциплина = 0,5 х Оэссе (максимум – 4 балла) + 0,7 х Оэкзамен , + Осеминары (максимум – 1 балл), где Оэссе – баллы, полученные за эссе (максимум - 4 балла), Оэкзамен - баллы, полученные за экзамен (максимум - 10 баллов), Осеминары – баллы, полученные за работу на семинарских занятиях в первом и втором модулях – участие в обсуждении теоретических и практических вопросов, конкретных судебных дел, решении задач и т.д. (максимум – 1 балл). Задания текущего и итогового контроля могут быть проведены на платформе LMS, с использованием платформ видеоконференцсвязи ZOOM, MSTeams, Webinar. Во время выполнения заданий текущего и итогового контроля студент должен обеспечить наличие стабильного Интернет-соединения и работающую (включенную) видеокамеру. Не выполнение указанных условий приравнивается к неявке на элемент контроля. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Близнеца И.А. - Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29499-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31094
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19054-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30334

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Близнец И.А., Леонтьев К.Б. - Авторское право и смежные права. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-18840-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/29142
  • Иванов Н.В. - Авторские и смежные права в музыке. 2-е издание. Монография - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-18326-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/29013
  • Коршунов, Н.М. Патентное право : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Н.М. Коршунов, Н.Д. Эриашвили, Ю.С. Харитонова ; под ред. Н.М. Коршунова. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА ; Закон и право, 2017. — 159 с. - ISBN 978-5-238-02211-6. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1027162 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1027162
  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-20612-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31301
  • Рожкова М.А. - Интеллектуальная собственность: основные аспекты охраны и защиты. Учебное пособие - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-15446-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27633