• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление профессиональным развитием педагогов ОО (на примере компетенции «Формирование коммуникативных навыков у школьников»)

ФИО студента: Носова Ирина Владимировна

Руководитель: Федоров Олег Дмитриевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2026

Выпускная квалификационная работа выполнена в формате портфолио (продуктов), реализованных в рамках обучения на магистерской программе «Управление образованием». Центрообразующим продуктом ВКР является исследование, посвящённое управлению профессиональным развитием педагогов общеобразовательных организаций по компетенции «коммуникация». Проблема заключается в отсутствии эффективной системы управления профессиональным развитием педагогов на уровне образовательной организации, направленной на формирование у них компетенции по развитию коммуникативных навыков школьников, которые необходимы для воспитания конкурентноспособного выпускника. Сегодня в условиях стремительной цифровизации и глобализации общества появляется новый запрос на рынке труда на наличие «гибких» навыков у соискателей [Петрова, 2024], а одним из ключевых запросов работодателей становится способность сотрудников взаимодействовать с людьми (Какие навыки стали самыми важными в 2020 году: результаты опроса, 2020, Добрякова, Юрченко, 2018). Для более глубокого понимания исследовательского поля во время обучения в магистратуре и параллельно исследованием, которое было оформлено в статью, нами были изучены 3 направления, которые связаны с одной стороны с важностью формирования навыков и компетенций 21 века в системе управления современной образовательной организацией; исследованием опыта применения анализа непрерывного информального образования сетевых сообществ педагогов и анализом лидерских качеств управленческих команд школы. Результатами продвижения по каждому направлению являются продукты, описание которых приводится в портфолио. Анализ системы целей и результатов современной образовательной школы по развитию навыков и компетенций 21 века был проведен в результате написания курсовой работы и заложил основы теоретической и концептуальной рамки исследования. Изучение опыта проведения анкетирования и интервьюирования, был получен в ходе проведения проектной практики и подготовке итогового отчета " Модель регионального профессионального сообщества педагогов для обеспечения непрерывного информального профессионального образования". Изучение развития управленческих команд происходило в рамках изучения курса "Практикум лидерства". Структура портфолио выглядит так: каждая из работ, входящих в него, имеет аннотацию (краткое изложение результатов, а также методов, используемых в процессе создания продукта), оценку преподавателей и ссылки, по которым можно ознакомиться с полными версиями работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ