• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Управление межличностными конфликтами в отделе подбора персонала (на примере компании ТПО "Комус")

ФИО студента: Портнова Наталья Юрьевна

Руководитель: Решетникова Кира Викторовна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p align="center"><strong>Аннотация к бакалаврской работе на тему:</strong></p><p align="center"><strong>&laquo;Управление межличностными конфликтами в отделе подбора персонала (на примере российской компании) </strong></p><p align="center">Студентки 4 курса, группы ММ-51, Портновой Н.Ю.</p><p align="center">&nbsp;</p><p>Менеджеру необходимо осваивать навыки и умения управления конфликтами, так как в своей деятельности они сталкиваются с ними достаточно часто. Основа любой организации это люди и&nbsp; для них свойственно возникновение ситуаций, в которых присутствуют противоречия и разногласия. Для того чтобы не допустить разрушительных последствий конфликта, нужно знать способы управления им. Поэтому на сегодняшний день практическая значимость проблемы управления конфликтами высока и актуальна для современных условий функционирования организаций.</p><p>Цель работы - изучение сущности, особенностей, причин возникновения межличностных конфликтов в организации и рассмотрение способов управления ими.</p><p>Предмет исследования &ndash; межличностные конфликты.</p><p>Объект исследования &ndash; отдел подбора персонала на примере российской компании.</p><p>Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.</p><p>Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи исследования, указывается объект и предмет исследования.</p><p>В первой главе раскрыты теоретические основы исследования конфликта. Разобраны его характеристики. Выявлена сущность межличностного конфликта. Рассмотрены особенности и причины возникновения межличностного конфликта в организации. Изучен процесс управления межличностными конфликтами в организации.</p><p>Вторая глава посвящена диагностике и предупреждению межличностного конфликта на практике. Отражена информация о компании, в которой проходило исследование. Предоставлено описание исследования, какие методики и для каких целей проводились. Разобраны результаты исследования и выработаны необходимые рекомендации для предупреждения конфликта.</p><p>Заключение содержит основные выводы по работе.</p><p>Теоретическая основа данной работы опирается на труды зарубежных и российских авторов, которые рассматривали проблему конфликта. Среди них особое внимание было уделено работам Н.В. Гришиной, А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, В.П. Ратникова, Ф. Лютенса, С. Емельянова, А.Я. Кибанова.</p><p>В практическом исследовании в качестве диагностических методов использовались такие методики как: модульная методика Анцупова и Шипилова, тест К. Томаса, тест Т. Лири, опросник Басса-Дарки и другие тесты.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ