• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие научно-исследовательской работы в вузе: формирование механизма вовлечения студентов

ФИО студента: Печерская Екатерина Анатольевна

Руководитель: Савелёнок Евгений Алексеевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Магистерская диссертация посвящена созданию механизма вовлечения студентов в научно – исследовательскую работу в условиях экономики знаний. На основе методологии системного анализа, инструментов управления качеством, выявлены и систематизированы основные процессы, связанные с научно-исследовательской работой студентов в университете. Осуществлен анализ вызовов, влияющих на научно-исследовательскую работу студентов в эпоху экономики знаний. Использование инструментов Всеобщего управления качеством (контрольного листка, диаграммы Парето, диаграммы Исикавы) в совокупности позволило: выявить «узкие места», имеющие место при осуществлении процессов НИРС; ранжировать по степени значимости факторы, влияющие на эффективность НИРС; сформулировать задачи по устранению причин, так называемых, «узких мест» и предложить направления их решения. Результаты, достигнутые в магистерской диссертации имеют практическую значимость при организации НИРС, могут быть использованы в вузах с целью эффективной организации научных исследований студентов. Разработанный механизм вовлечения студентов в НИРС внедрен в политехническом институте ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» на факультете приборостроения, информационных технологий и электроники. Ключевые слова: научно – исследовательская работа студентов, студенческое научное общество, показатели эффективности.

Текст работы (работа добавлена 7 февраля 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ