• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Длительность перехода от учебы к работе у российских выпускников

ФИО студента: Ладыко Ирина Алексеевна

Руководитель: Варшавская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2016

Аннотация выпускной квалификационной работы Ладыко И.А на тему «ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕХОДА ОТ УЧЕБЫ К РАБОТЕ РОССИЙСКИХ ВЫПУСКНИКОВ» Магистерская диссертация на тему «Длительность перехода от учебы к работе российских выпускников» содержит 96 страниц текста, 2 приложения и 2 таблиц. Ключевые слова: переход «учеба-работа», российские выпускники, занятость молодежи Объектом исследования выступают выпускники российских учебных заведений, закончившие обучение. Предметом исследования является длительность перехода от обучения к работе. Цель данной магистерской диссертации - проанализировать длительность перехода после окончания учебного заведения к основному месту работы Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении раскрывается актуальность исследования, идет постановка проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации. В первой главе рассматриваются теоретические основы процесса перехода «учеба-работа», сравниваются подходы изучения данного вопроса зарубежными исследователями, выдвигаются гипотезы. Во второй главе проводится анализ продолжительности перехода российскими выпускниками. В заключении подводятся итоги, обозначаются ограничения исследования и даются рекомендации. Теоретическая часть исследования проводится посредством анализа российской и зарубежной литературы по выбранной тематике. Прикладная часть – посредством анализа результатов опроса, проведенного летом 2012 г. в 11 субъектах РФ, в рамках специального международного исследования, в программе SPSS. Теоретическая значимость работы выражается в попытке автора рассмотреть вопрос продолжительности перехода от учебы к работе на «микро» уровне в рамках социологического и экономического подходов. Практическая значимость работы заключается в виде рекомендаций по дальнейшим исследованиям данной тематике, а также указаний на то, что может позволить сократить длительность перехода как самим выпускникам, так и представителям системы образования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ