• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование пользовательского опыта в специализированной социальной сети

ФИО студента: Григорьев Игорь Григорьевич

Руководитель: Елисеенко Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология в бизнесе (Магистратура)

Год защиты: 2018

Цель исследования: изучение субъективных представлений определенной социальной группы (представителей профессий, связанных непосредственно с подбором, оценкой, диагностикой персонала - руководителей и HR-директоров) на тему потенциала человека и его описание. Исследовательский вопрос: каково и существует ли вообще единое представление о потенциале человека Объект исследования: понятие о потенциале человека Предмет исследования: представление о потенциале личности у людей, занимающих руководящие должности. Задачи исследования: Провести теоретический сводный анализ термина «потенциал», определить корни его происхождения, сферы употребления и диапазон значений Рассмотреть употребление понятия в психологической науке Создать интегральную модель потенциала человека Изучить существующие методы исследования потенциала личности Выполнить анализ коммерческих модулей оценки потенциала в современном мире Провести эмпирическое исследование представления о потенциале человека у руководителей организаций Выявить, какими понятиями, семантически связанными с потенциалом личности, оперируют представители профессий, сталкивающихся с процессом подбора, оценки и диагностики персонала - руководителей и HR-директоров Сопоставить субъективные представления респондентов с общенаучным представлением рассматриваемого термина и выведенной интегральной моделью Рассмотреть проблемы, связанные с взаимоотношением машин и людей в рамках задач оценки и диагностики. Используемые методы: полуструктурированное интервью, библиографический анализ, индуктивные методы исследования, фактурная таблица, групповая модерация экспертной группой, анализ рынка. В работе проводится анализ общеэкономических источников литературы, а так же анализ эмпирических исследований и подходов к операционализации понятия “личностный потенциал”. Подчеркивается, что их эффективность не раз была доказана на практике, что подтверждает пул собранных исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ