• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Допустимые варианты учебных планов для реализации прав граждан на изучение родных языков из числа языков народов России

ФИО студента: Шустова Татьяна Николаевна

Руководитель: Янкевич Семён Васильевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2020

Работа посвящена изучению вопросов реализации прав граждан на изучение родных языков из числа языков народов РФ. Внесенные в декабре 2015 года изменения во ФГОС общего образования были направлены (в том числе) на введение новых обязательных предметных областей, связанных с реализацией этого права. До этого момента изучение родных (нерусских) языков либо обучение на них являлось одной из моделей реализации ФГОС. Кроме того, было введено изучение второго иностранного языка (ранее – тоже одна из моделей реализации ФГОС). Нововведения привели к возникновению у административных работников школ затруднений при составлении учебных планов. Изучение учебных планов образовательных организаций Екатеринбурга, Казани и Москвы подтвердили актуальность и остроту проблемы, рассмотренной в работе. Проведенное исследование в форме анкетирования позволило выявить, какие именно затруднения испытывают заместители руководителей школ при составлении учебных планов и их реализации в части изучения предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература». Изучение опыта других многонациональных государств, действующего языкового законодательства РФ и нормативно-правовой базы в сфере образования, анализ разрывов и проблем, позволили разработать и представить в работе возможные варианты учебных планов, в части реализации прав граждан на изучение родных языков, не противоречащие законодательству, составить методические рекомендации по составлению учебных планов и по организации на уровне муниципалитетов образовательной деятельности по изучению родных языков малочисленных групп населения. Ключевые слова: родной язык, языки народов РФ, ФГОС, учебный план.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ