• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пластик, изменивший мир

ФИО студента: Чужинова Дарья Андреевна

Руководитель: Мещеряков Арсений Владимирович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В повседневной жизни мы пользуемся множеством пластиковых предметов, обычно не задумываясь об их материале и какими они были раньше. Пластик появился относительно недавно и кардинально изменил наш мир и привычный образ жизни. Проект состоит из визуального исследования «Эпоха пластикового пакета», книги «Пластик, изменивший мир» и видеоролика. Визуальное исследование направлено на изучение пластикового пакета не только как на предмет упаковки, но и как культурный феномен. В первой части книги представлена история возникновения пакета в жизни человека и все виды полиэтиленовых пакетов. Во второй части рассмотрено массовое потребление пакетов по десятилетиям, с 1950 года по сегодняшний день, где пакет по-разному воспринимается и используется, а также играет определенную социальную роль в разные периоды жизни человека. Третья часть — анализ изображений на пакете: логотипы, графические паттерны, названия городов, компаний или продуктов, нанесенные на упаковку. Последняя часть представляет пакет как художественный объект и материал искусства, влияющий на моду и дизайн. «Пластик, изменивший мир» — книга о том, как появился пластик, о различных экспериментах с этим материалом и влиянии на культуру. Сейчас нет ни одной области человеческой деятельности, где бы пластмасса не использовалась для самых разнообразных целей. Пластик — полезный материал, легкий, прочный и дешевый, смог заменить ряд других материалов. Книга состоит из трех частей: «прочная основа», «трансформация потоков» и «пластиковая атмосфера». Книга представляет рассказ о важности пластика в нашей жизни, как упростил человечеству жизнь, сделал прорыв во многих сферах и развил прогресс вперед. Однако на сегодняшний день к пластику неоднозначное отношение, потому что определённые пластиковые материалы могут негативно влиять на здоровье людей и окружающую среду.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ