• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эвакуация 1941-1943 гг: национальные и культурные особенности адаптации (на примере Молотовской области)

ФИО студента: Перевалова Владислава Олеговна

Руководитель: Кимерлинг Анна Семеновна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В период войны эвакуация способствовала разделению всей страны на несколько зон: тыловую и фронтовую. Тыловая часть представляла собой сложно устроенную территорию в связи с приездом большого количества населения разных национальностей и культурных типов. Цель данной работы заключается в определении и анализе способов и практик адаптации эвакуированных в Молотовскую область в военный период. В работе рассматривается соответствующая историография вопроса, сместившая фокус с изучения действий правительства в эвакуации на рассмотрение статуса эвакуированных и местных жителей в этот период. Особенное внимание уделяется изменению повседневной жизни населения Молотовской области, то через какие тактики жители региона подстраивались под изменившиеся условия, установленные стратегиями, и как извлекали из данных изменений выгоду. Феноменом эвакуационного периода стало явление антисемитизма, знакомое советскому обществу. Однако антисемитизм в эвакуации был направлен не против реальных евреев, а в отношении всех приезжих жителей, нарушивших повседневную жизнь региона. В результате эвакуационный опыт рассмотрен на разных уровнях через архивные документы, воспоминания эвакуированных и периодическую печать. С помощью методологии М. де Серто о «тактиках и стратегиях» в городском пространстве становится возможным изучить выстраивание взаимоотношений между эвакуированными жителями, местными и местной администрацией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ