• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прецедентные тексты в блогах

ФИО студента: Бегмуродов Шахром Рахмоналиевич

Руководитель: Балакина Юлия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Фундаментальная и прикладная лингвистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Развитие современных информационных технологий дал большой импульс развитию интернет-сообщества, в котором основная часть получаемой информации передается читателю через социальные сети и блоги различных авторов. Следствием этого является растущее количество авторов блогов, которые используют уникальные способы привлечения внимания аудитории. Желание блогеров привлечь внимание читателем или подписчиков часто наталкивает авторов блогов использовать имена известных людей, цитаты, а иногда и целые произведения. Прецедентные феномены, которые начали активно использоваться в русском сообществе, среди авторов различных блогов, вызывают интерес не только у большинства подписчиков данных сообществ, но также могут служить объектом для исследований с точки зрения изучения и раскрытия популярности данных феноменов в ведении блогов. Все это в свою очередь вызывает необходимость проведения анализа использования прецедентных текстов, в нашем случае блогов. Целью работы является проведение исследования проявления прецедентных феноменов в блогах различных авторов. Данное исследование может послужить опорой для проведения более масштабных исследований благодаря собранным данным и проведенному анализу текстов блогов и обобщение на основе материалов исследования собственных выводов. Работа безусловно вносит вклад в развитие современных лингвистических исследований как в теоретическом, так и в практическом плане. В рамках исследования были поставлены следующие задачи: дать понятие прецедентного текста, проследить историю его становления и развития, представить классификацию прецедентных текстов; определить признаки прецедентных текстов; выявить понятие и особенности дискурса в блогах; проследить, каким образом проявляется прецедентность в блогах. В рамках исследовательской работы было предложено, что прецедентные феномены, которые активно используются авторами блогов, стремительно развиваются и вот уже несколько лет вышли за рамки ключевых текстов русской культуры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ