• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Елетина, вице-президент НЛМК. Я верю, что студенты нашей магистратуры – это будущее промышленности и экономики

11 ноября 2021 состоялся мастер-класс “Лидерская модель НЛМК” в рамках серии дней открытых дверей новой магистерской программы “Производственные системы и операционная эффективность” Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Екатерина Елетина, вице-президент НЛМК. Я верю, что студенты нашей магистратуры – это будущее промышленности и экономики

Екатерина Елетина, вице-президент НЛМК по операционной эффективности, председатель Академического совета магистратуры, и Иван Семенов, директор Дирекции «Проектный офис развития ПС НЛМК», во время мастер-класса поделились с участниками видением модели лидерства компании и ключевыми секретами успеха.

За плечами Екатерины опыт развития от инженера лаборатории анализа технологии и управления качеством до вице-президента по операционной эффективности в Группе компаний НЛМК, который был посвящен формированию фундамента производственной системы и внедрению передовых практик повышения эффективности производства.

Екатерина так описывает свой путь в операционную эффективность:

Я пришла в НЛМК еще на четвертом курсе института – инженером в группу качества. Задача группы была анализировать «свалы по качеству», выяснять, какие факторы повлияли, и что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию. Мы достаточно хорошо развернулись на тот период, у нас были нейронные модели, динамическое моделирование дефектов, т.е. к вопросу подошли профессионально. Но была одна проблема, с которой не могли бороться – ни одна модель не жила больше трех месяцев. Происходило это потому, что процессы и технологическое оборудование работали нестабильно и постоянно менялись условия. Тогда меня в первый раз посетила мысль о том, что начинать нужно не с этого, не с оптимизации, а со стабилизации процессов. И, по совпадению, мне попалась на глаза книга Генри Нива «Пространство доктора Деминга». <…> Я ее прочитала и сильно в нее поверила. По сути, это и стало началом моей карьеры в операционной эффективности и, в принципе, стартом в развития производственной системы НЛМК. Мы начали со стабилизации процессов и с базовых принципов непрерывных улучшений. Уже после мне посчастливилось обогатиться новыми знаниями, я прошла стажировку в Японии по производственной системе, удалось поучиться в Денвере, США, и получить пояс “Lean Six Sigma”. Мы стали обогащать производственную систему новым инструментарием, это стало новым этапом развития. <…> В 2017 г мы взяли курс на рост вовлечения людей в процесс непрерывных улучшений и изменение корпоративной культуры. Именно этот проект трансформировал меня лично, потому что я поняла, что ПС не про статистику,  инструменты, деньги, а в первую очередь, про людей.

Иван начал свой карьерный путь в консалтинговой компании DuPont Sustainable Solutions, где он реализовал проекты трансформаций практик повышения операционной эффективности. В НЛМК Иван отвечает за трансформацию функциональных процессов компании и повышении эффективности по стратегическим направлениям развития технологии активов компании.

Екатерина Елетина в сентябре 2021 возглавила академический совет магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность». Несмотря на очень высокую занятость, Екатерина активно участвует в жизни программы. И вот ее мотивация:

Почему решила присоединиться к магистратуре? Отвечу на трех уровнях.
Если рассуждать от имени компании, то у меня корыстная цель. Многих из присутствующих я надеюсь увидеть среди сотрудников нашей компании впоследствии.
Если размышлять чуть выше, на уровне государства, мне искренне небезразлична судьба России и нашей промышленности и экономики. Я очень сильно верю, что студенты нашей магистратуры – это будущее нашей промышленности и экономики. Повлиять на ваши мысли, на ваши знания, участвовать в формировании ваших компетенций, а тем самым влиять на судьбу страны – для меня это очень интересный вызов и задача.
На уровне меня лично – мне интересно познакомиться с вами, с молодым поколением. Мы будем обмениваться опытом. Я буду рассказывать о своем опыте, но услышать ваше мнение и ваши комментарии очень ценно. Поэтому спасибо, что позвали.

В мастер-классе приняли участие студенты магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность» Высшей школы бизнеса ВШЭ, а также потенциальные абитуриенты программы. 

Встреча прошла в формате живого диалога, где в дружественной атмосфере спикеры, студенты и специалисты различных отраслей обсудили, как оставаться на плаву в непрерывно изменяющейся среде и реагировать на изменения, почему развитие лидерства так актуально на сегодняшний день, почему в передовых компаниях главный фокус сосредоточен не на развитие технологий, а на людях.

Отдельное внимание было уделено лидерской модели НЛМК и развитию вовлеченности сотрудников. Екатерина и Иван рассказали, как развивалась данная концепция в НЛМК, что такое Смыслы и почему они имеют огромное влияние на формирование устойчивой и успешной компании. Спикеры поделились инсайтами по сохранению баланса между достижением целей и сотрудниками, разделяющими Смыслы компании.

Интерактивный формат мастер-класса позволил каждому участнику поделиться своими идеями и мыслями. Мы все были вовлечены в процесс определения портрета эффективного лидера; рассуждали о том, что лидерство – это не только «про людей», но и «про изменения»; делились своим опытом и стремлениями. Екатерина и Иван смогли с легкостью показать на нашем примере каких высоких результатов можно достичь, если стремиться к общей цели и увлечь сотрудника тем, что он делает.   

На мастер-классе Екатерина и Иван раскрыли следующие вопросы:

  • Каким должен быть эффективный лидер сегодня – лидер в контексте НЛМК.
  • Текущая ситуация – о важности наших действий в рамках непрерывно изменяющейся среды и принятии решении «меняться или не меняться».
  • Корпоративная культура и ключевые смыслы компании – то, что объединяет всех сотрудников и задает единое направление.
  • Задача лидера сохранять баланс между интересами компании и интересами сотрудников.

Ключевые выводы мастер-класса:

  • Меняется не только среда и технологии, но и объект воздействия лидерства – человек. Со сменой поколений изменяются мотиваторы и цели. Для современного специалиста в приоритете креативные и интересные задачи, важность их вклада для достижения глобальной миссии компании.
  • Для компании важна гибкость и возможность изменения подходов, чтобы команда, состоящая из людей разных поколений, могла работать эффективно.
  • В фокусе передовых копаний на один уровень с умным и сбалансированным ростом, инвестициями в бережливое производство и передовые технологии, выходят люди.
  • Вовлеченный сотрудник, разделяющий корпоративную культуру, ценности и цели компании – конкурентное преимущество, которое невозможно скопировать.
  • Лидерство – то, что дает энергию провести людей через изменения, которые приводят к развитию.
  • Успешность реализации стратегии компании в первую очередь зависит от развития культуры и того насколько сотрудники ее разделают и поддерживают.
  • Не каждый способ достижения «суперцели» может быть применим.

На протяжении встречи было задано множество вопросов, каждому из которых спикеры уделили внимание. А по завершении мастер-класса мы получили отзывы от участников.

Александр Немов, студент магистратуры ВШБ “Производственные системы и операционная эффективность” поделился своими впечатлениями о прошедшей встрече:

Вся встреча проходила в прекрасном формате, спикеры: Екатерина Елетина и Иван Семенов открывали различные аспекты темы. После этого мы обсуждали поднятые вопросы все вместе. Обстановка оказалась очень располагающей, Екатерина смогла показать нам ценность нашего студенческого, молодежного мнения. Было видно, что для нее это такая же важная встреча, как и для нас.
По ходу всей беседы нам удалось обсудить лидерство: в жизни, работе и на НЛМК в частности, с совершенно разных сторон. Тема лидерства как всегда актуальна, поэтому очень ценно и полезно услышать аргументированные взгляды профессионалов. Более того, узнать как относятся к лидерству в огромной, лидирующей компании как НЛМК.
Подход к лидерству в компании впечатляющий, всего и не уместить в одно предложение. Но если когда-то я и считал, что завод — это про шумные станки, грязную одежду и орущих бригадиров, то это явно НЕ про НЛМК. В компании активно развивается производственная система во всех своих аспектах. И лидерство там на ведущих ролях.
Хочу поделиться несколькими инсайтами из нашего разговора:
1 – Что значит “быть вовлеченным”, как объяснить это команде. Нужно показывать, а не говорить, быть ролевой моделью для тех, кого нужно вовлекать.
2 – Если нет доверия, то происходят ситуации, когда лидер получает “молчаливое согласие”. Отсутствие реакции не дает гарантий на качество выполнения договоренностей, на которые молча кивнули.

– Была ли эта встреча полезной? Безусловно, даже больше чем полезной, открывающей совершенно новые знания!
– Жду ли я еще таких встреч? Да!

Отдельно хочется отметить весь коллектив работающей над нашей магистерской программой “Производственные системы и операционная эффективность”, очень приятно, что люди создают для нас особенные условия, в которых мы можем не просто узнать что-то новое, но пообщаться с ведущими экспертами сферы ПС.

Людмила Барышева в завершении встречи поделилась своими дальнейшими целями и тем, как мастер-класс поможет в их достижении:

«Моя ближайшая карьерная цель – стать менеджером проектов. Самостоятельно реализовывать проекты, например, по устойчивому развитию, по внедрению IT-систем в рамках компании. Показанная модель НЛМК может помочь мне в этом. С помощью использования основных поинтов, которые обсуждались сегодня, я могу расти и развиваться, нарабатывая опыт».

Юлия Рачкова настроена решительно: «Прослушала лекцию и сделала для себя выводы как себя вести, чтобы вырасти с позиции ведомого до позиции ведущего».

Марина Гаспарян, ГК Механика, написала:

«Огромная благодарность Екатерине и Ивану, все мы работаем над развитием своих команд, и ознакомление с вашим опытом для студентов, металлургов и для компаний, которые работают в другой сфере, представляет большой интерес. Материал подавался на таком высоком уровне, что пора переходить на следующий этап и открывать отдельный курс. Очень интересный мастер-класс, дали много пищи для размышлений и для применения на практике».

Следующая открытая встреча 23 ноября 2021 с Михаилом Сазоновым, партнером BCG

Спасибо Екатерина и Ивану за инсайты и пищу для размышлений для участников!

В следующий раз 23 ноября 2021 г. в 18.10 мы собираемся на открытую встречу с партнером BCG Михаилом Сазоновым “Карьера в консалтинге в сфере операционной эффективности”.

OpEx мастер-классы и открытые лекции проходят в рамках дней открытых дверей магистратуры Производственные системы и операционная эффективность Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Цель магистерской программы – подготовка специалистов нового типа, владеющих управленческими и предпринимательскими компетенциями в области управления эффективностью процессов и производственных систем для удовлетворения текущего и перспективного спроса работодателей.

В рамках программы мы обучаем системному подходу к повышению эффективности, с учетом стратегии, бизнес-модели, уровня производственной системы компании. Обучение идет в партнерстве с бизнесом.

Если вы задумались о карьерном маневре или росте, реализации более крупных и сложных проектов улучшений, смене отрасли/функционала, а в итоге хотите получить лучшие предложения от работодателей, то приглашаем на нашу программу.

Программа отвечает ожиданиям как молодых специалистов с опытом работы в области повышения операционной эффективности или другого функционала, так и недавних выпускников бакалавриата экономических и технических направлений. 

Узнать о поступлении в магистратуру