• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Михаил Сазонов, BCG. Работая в операционной эффективности, ты видишь, как воплощаются твои проекты

Продолжая серию гостевых лекций и мастер-классов в рамках дней открытых дверей новой магистерской программы “Производственные системы и операционная эффективность” Высшей школы бизнеса ВШЭ, 23 ноября 2021 года состоялась открытая лекция “Карьера в консалтинге в сфере операционной эффективности”.На встрече выступил Михаил Сазонов, партнер Boston Consulting Group и заместитель председателя академического совета магистратуры “Производственные системы и операционная эффективность”.

Михаил Сазонов, BCG. Работая в операционной эффективности, ты видишь, как воплощаются твои проекты

Работая в операционной эффективности, ты видишь, как воплощаются твои проекты, видишь осязаемый конечный результат

Михаил пришел в сферу консалтинга 14 лет назад, за его плечами опыт развития от стажера до партнера. Свой путь к построению карьеры в сфере консалтинга и операционной эффективности Михаил описывает следующими словами:

“После выпуска из МГИМО консалтинг был для меня не очевидным путем, а возможностью познакомиться со сферой бизнеса, которая в последующем затянула и стала “карьерой на всю жизнь”. Первый выбор, который передо мной стоял – это выбор в какой отрасли специализироваться. Меня всегда привлекали отрасли, связанные с физическим созданием продукта, реальное производство. А работа с тяжелой промышленностью невозможна без операционной эффективности и ее ипостасей (производство, цепочки поставок), которые затрагивают наиболее важные вопросы. Работая в операционной эффективности, ты видишь, как воплощаются твои проекты, видишь осязаемый конечный результат – как меняется работа сотрудников, меняются конфигурации оборудования, видишь результат для бизнеса, и это мотивирует”.

В сентябре 2021 Михаил Сазонов стал заместителем председателя академического совета магистратуры “Производственные системы и операционная эффективность”. Несмотря на большую ответственность работы в топовой мировой компании и очень высокую занятость, Михаил принимает активное участие в развитии программы, предоставляя студентам возможность пройти практику в компании BCG, принять участие в мастер-классах и участвуя в программе менторства. Свою мотивацию Михаил объясняет с двух позиций:

“Почему я присоединился к академическому совету? С одной стороны, культура нашей компании предполагает, что помимо работы с клиентами необходимо развивать саму компанию как внутри нее, так и во внешней среде. С точки зрения компании это важно, поскольку специальность будет востребована в ближайшем будущем. Сегодня на рынке очень мало специалистов, которые погружены в область операционной эффективности с уровня образования, и делясь своим опытом я надеюсь, что студенты будут рассматривать консалтинг как возможность личного карьерного развития, или взаимодействовать с нами в качестве клиентов в рамках других компаний.

Для меня лично участие в академическом совете — это возможность познакомиться с молодым поколением, узнать и прочувствовать что сейчас интересует молодёжь, какие компании их привлекают и адаптировать себя и свою роль, для того чтобы отвечать требованиям новых сотрудников”.

Участники встречи с Михаилом Сазоновым – студенты магистратуры “Производственные системы и операционная эффективность” Высшей школы бизнеса ВШЭ, а также потенциальные абитуриенты программы.

Встреча прошла в формате открытой беседы, где участники лекции задавали вопросы об особенностях построения карьеры в консалтинговой компании, какими компетенциями необходимо обладать, чтобы быть успешным в данной сфере.

Отдельное внимание было уделено консалтинговым проектам в сфере повышения операционной эффективности предприятий. Михаил рассказал, как развиваются компетенции консультантов с повышением понимания важности операционной эффективности, какие тенденции приобретают широкое распространение в данной области и какое значение принимает внедрение цифровизации и применения методов продвинутой аналитики.

На лекции Михаил раскрыл следующие вопросы:

  • Управленческий консалтинг. Необходимо ли быть узким специалистом в каждой отрасли и обладать специфичными техническими навыками, чтобы формировать рекомендации компаниям-клиентам.
  • Особенности операционной эффективности в консалтинге и как они изменяются с течением времени.
  • Обзор рынка консалтинговых компаний. Какие компании работают в сфере операционной эффективности.
  • Какие требования выдвигаются к выпускникам и молодым специалистам при приеме в консалтинговую компанию.

На сегодняшний день операционная эффективность рассматривается в тесной взаимосвязи с применением цифровых инструментов

Ключевые выводы лекции:

  • Основными мотивами обращения компаний к управленческому консалтингу являются следующие. Первое, возникновение в компании пиковой потребности в выделенных квалифицированных ресурсах (консультанты помогают клиентам сконцентрировано и структурно посмотреть на определенную проблему приводя комбинированную команду). Второе, способность привлечь внешние знания и лучшие отраслевые практики (консультанты, работая с большим количеством фирм обладают большим объемом практического знания). И третье, консультанты – внешний независимый взгляд, который не всегда возможно открыто выразить внутреннему сотруднику.
  • Основной актив консалтинговой компании – репутация на рынке. Качественные и эффективные решения для компаний-клиентов позволяют наладить долгосрочное сотрудничество с клиентами и сохранять свои позиции на рынке.
  • Наиболее эффективный метод взаимодействия с консультантами строится на основе объективной заинтересованности клиента в разработке продуктивного решения, которое предполагает его последующее долгосрочное применение.
  • С развитием операционной эффективности меняются подходы к работе консультантов с поиска и разработки рекомендации по устранению узких мест на этапах производства, к разработке решений и их внедрению при содействии компании-клиента. На следующем витке развития этап внедрения оптимизационного решения преобразовывается в этап обучения консультантами сотрудников компании-клиента методам внедрения. В современной практике консалтинг переходит к формированию бизнес-систем и цифровизации процессов.
  • На сегодняшний день операционная эффективность рассматривается в тесной взаимосвязи с применением цифровых инструментов, которые, с одной стороны, позволяют накопить, структурировать и проанализировать необходимый объём данных с максимальной детализацией. А с другой стороны, внедрение цифровых инструментов меняют подход к имплементации, когда применяются механизмы на основе базовых алгоритмов или машинного обучения, определяющие корректность выполнения того или иного процесса.
  • Современный подход консалтинга основывается на концепции agile, когда от каскадных проектов, с подробным ТЗ и поэтапным планированием, переходят к формированию совместной команды с клиентом и определяются приоритеты исходя из целей проекта.
  • Для того чтобы попасть в консалтинг, необходимо помимо хорошей академической успеваемости быть активно настроенным и целеустремленным кандидатом. Активная жизненная позиция, лидерские и командные навыки отлично проявляются в волонтерской деятельности, при участии в дебатах и кейс-чемпионатах. Консультант – это человек, который всегда стремится совершенствоваться и становиться лучше, тот, кто может фокусироваться на главном, анализировать большие объемы данных и достигать лучшего результата.

OpEx мастер-классы и открытые лекции проходят в рамках дней открытых дверей магистратуры Производственные системы и операционная эффективность Высшей школы бизнеса ВШЭ

Цель магистерской программы – подготовка специалистов нового типа, владеющих управленческими и предпринимательскими компетенциями в области управления эффективностью процессов и производственных систем для удовлетворения текущего и перспективного спроса работодателей.

В рамках программы мы обучаем системному подходу к повышению эффективности, с учетом стратегии, бизнес-модели, уровня производственной системы компании. Обучение идет в партнерстве с бизнесом.

Если вы задумались о карьерном маневре или росте, реализации более крупных и сложных проектов улучшений, смене отрасли/функционала, а в итоге хотите получить лучшие предложения от работодателей, то приглашаем на нашу программу.

Программа отвечает ожиданиям как молодых специалистов с опытом работы в области повышения операционной эффективности или другого функционала, так и недавних выпускников бакалавриата экономических и технических направлений. 

Зимняя OpEx школа для абитуриентов