• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генри Нив. Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга. Начинать нужно не с оптимизации, а со стабилизации процессов

А вы задумывались, как организовать процесс для получения устойчивого качества продукта или сервиса?

Генри Нив. Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга. Начинать нужно не с оптимизации, а со стабилизации процессов

Анастасия Погорелова, студентка магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ "Производственные системы и операционная эффективность", поделилась с нами своим отзывом о книге Генри Нива «Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга». Данная книга - интерпретация учения Деминга о менеджменте, сформулированный в знаменитых 14 пунктах и теории глубинных знаний. Книгу Анастасия получила в подарок за самый интересный комментарий о поездке на завод EGGER в Смоленской области.

«Примерами совершенно неудовлетворительного способа управления будут, например: закупка материалов по самой низкой цене, или максимизация продаж, или минимизация издержек производства <…> без учета их эффекта на других этапах производства и распределения. Все это будет субоптимизацией, приводящей к потерям»1. Наверное все, кто так или иначе сталкивался с оптимизацией процессов, замечали, что часто менеджеры совершают именно эти ошибки. Отрывочный подход к использованию инструментов приводит к созданию слабой производственной системы. В книге Генри Нив объясняет, как научиться смотреть на бизнес системно и как избежать частых ошибок. 

«Я полагаю, что такая литература является базовой для студента или даже сотрудника компании, желающего стать первоклассным специалистом в области построения производственных систем и не только», - делится Анастасия.

Одним из инструментов для эффективной работы бизнеса является цикл Деминга PDCA (Plan, Do, Check, Act). При обучении на программе «Производственные системы и операционная эффективность», имя Эдвардса Деминга звучит почти на каждой изучаемой дисциплине. Будь это «Архитектура производственных систем», «Управление качеством» или «Инструменты повышения операционной эффективности», о цикле Деминга преподаватель обязательно упомянет, потому что методы и подходы доктора универсальны и актуальны по сей день. Именно на них базируется книга Генри Нива, ученика и коллеги доктора Деминга.

Еще одна книга Генри Нива «Пространство доктора Деминга» стала поворотным моментом в карьерном пути, как это случилось у Екатерины Елетиной, вице-президента НЛМК по операционной эффективности:

 

«Я пришла в НЛМК еще на четвертом курсе института – инженером в группу качества. Задача группы была анализировать «свалы по качеству», выяснять, какие факторы повлияли, и что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию. Мы достаточно хорошо развернулись на тот период, у нас были нейронные модели, динамическое моделирование дефектов, т.е. к вопросу подошли профессионально. Но была одна проблема, с которой не могли бороться – ни одна модель не жила больше трех месяцев. Происходило это потому, что процессы и технологическое оборудование работали нестабильно и постоянно менялись условия. Тогда меня в первый раз посетила мысль о том, что начинать нужно не с этого, не с оптимизации, а со стабилизации процессов. И, по совпадению, мне попалась на глаза книга Генри Нива «Пространство доктора Деминга». <…> Я ее прочитала и сильно в нее поверила. По сути, это и стало началом моей карьеры в операционной эффективности и, в принципе, стартом в развития производственной системы НЛМК. Мы начали со стабилизации процессов и с базовых принципов непрерывных улучшений. Уже после мне посчастливилось обогатиться новыми знаниями, я прошла стажировку в Японии по производственной системе, удалось поучиться в Денвере, США, и получить пояс “Lean Six Sigma”. Мы стали обогащать производственную систему новым инструментарием, это стало новым этапом развития. <…> В 2017 г мы взяли курс на рост вовлечения людей в процесс непрерывных улучшений и изменение корпоративной культуры. Именно этот проект трансформировал меня лично, потому что я поняла, что ПС не про статистику, инструменты, деньги, а в первую очередь, про людей.»

[1]. Нив Г. Организация как система: принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга / Генри Нив.  М: Альпина Паблишер, 2019. – С. 179

⚡️ Хотите узнать подробнее о программе магистратуры и поступить на одно из самых перспективных направлений ВШЭ? До реализации мечты всего один шаг – пройти конкурс «Раннее приглашение к поступлению».

 

 Это мэтч, если вы:

🎓 учитесь на последнем курсе вуза или закончили бакалавриат/специалитет/магистратуру;

💻 хотите разобраться в бизнес-процессах изнутри и сделать их лучше;

🧠 имеете уровень английского не ниже upper-intermediate.