• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Студентка 1 курса Екатерина Пискунова приняла участие в Международной конференции молодых ученых "Кинематографии Восточной Европы: исторические и культурологические аспекты"

В рамках Международной конференции Екатерина Пискунова представила свой доклад о кино женщин-режиссеров из Польши на примере творчества Магдалены Пекож

Иллюстрация к новости: Выпускник программы Алексей Епишев зачислен в Университет Иллинойса в Чикаго.

Выпускник программы Алексей Епишев зачислен в Университет Иллинойса в Чикаго.

Выпускник программы Алексей Епишев зачислен на программу PhD Департамента истории Университета Иллинойса в Чикаго. Поздравляем и желаем успехов!

Иллюстрация к новости: Выпускница программы Антонина Овруцкая зачислена в Стенфордский университет

Выпускница программы Антонина Овруцкая зачислена в Стенфордский университет

Выпускница магистратуры Антонина Овруцкая зачислена на междисциплинарную магистерскую программу "Исследования России, Восточной Европы и Евразии" Стенфордского университета.

Выпускница магистерской программы Полина Миронова выступила с лекцией в рамках совместного проекта НОЦ полонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польского культурного центра в Москве

27 января выпускница магистерской программы "Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом", аспирантка  кафедры русского устного народного творчества филологического факультета  МГУ им. М.В.Ломоносова Полина Борисовна Миронова выступила с лекцией на тему «Этнографические регионы Польши и исследователи польской народной культуры» в рамках совместного проекта НОЦ полонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польского культурного центра в Москве.

Иллюстрация к новости: А.Г. Васильев провел лекцию на тему "Польское кино межвоенного периода: национальная идентичность на заре эпохи экранной культуры"

А.Г. Васильев провел лекцию на тему "Польское кино межвоенного периода: национальная идентичность на заре эпохи экранной культуры"

Иллюстрация к новости: Киноанализ: метод или язык?

Киноанализ: метод или язык?

В рамках научно-исследовательского семинара студенты магистерской программы "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" пишут рецензии на известные монографии и исследовательские работы. Студентка 1 курса Эмма Тарасенко представила свою рецензию на монографию Г. Корте "Введение в системный киноанализ".

Онлайн-лекция Алексея Васильева «Польские истоки memory studies: Стефан Чарновский»

30 апреля в 16:00 Польский культурный центр в Мосеве приглашает на онлайн-лекцию профессора Департамента общей и прикладной филологии, заместителя руководителя Научно-образовательного центра полонистики НИУ ВШЭ Алексея Григорьевича Васильева «Польские истоки memory studies: Стефан Чарновсикй».

Доклад Павла Либеры «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии»

6 февраля сотрудник Института истории Польской академии наук доктор Павел Либера выступил с докладом «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии». Были рассмотрены особенности этой части послереволюционного Русского зарубежья и результаты ее изучения польскими историками, литературоведами и философами. Значимая для целого ряда научных дисциплин тема собрала большое число слушателей. Доклад дополнили своими комментариями российские и польские специалисты.

Иллюстрация к новости: Между искусством и политикой, образом и действием

Между искусством и политикой, образом и действием

В рамках научно-исследовательского семинара студенты магистерской программы "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" пишут рецензии на известные монографии и исследовательские работы. Студентки 2 курса Антонина Овруцкая и Дарья Горбацевич представили свою рецензию на работу Ж.Рансьера "Эмансипированный зритель".

Иллюстрация к новости: В альманахе "Философические письма" вышла статья Анны Винкельман

В альманахе "Философические письма" вышла статья Анны Винкельман

Студентка 2 курса программы Анна Винкельман опубликовала статью "EIN, ZWEI, EIN, ZWEI: к Юбилею "Жестяного барабана" Гюнтера Грасса".