• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Посещение Вышки первокурсниками магистерской программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе»

Программа «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» предполагает очно-заочный формат обучения. С 16 по 29 октября группа магистрантов 1 курса встретились в очном формате на двухнедельной сессии.

Посещение Вышки первокурсниками магистерской программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе»

Первый учебный день был ознаменован знакомством с новым академическим руководителем программы Антоновой Ксении Александровны и научным руководителем Богачёвым Максимом Игоревичем. Учебный процесс был насыщен занятиями, ознакомительными экскурсиями по корпусам Высшей школы экономики, а также посещением образовательных организаций, которые являются партнёрами факультета социальных наук. Для передачи опыта, знакомства с учителями, педагогами, детьми и методиками преподавания свои двери открыли Лицей ВШЭ, Лицей при Финансовом университете, Лицей при РАНХиГС, школа «Летово», школа «Президент». 

 Посещение школ, знакомство и обмен опытом с коллегами из разных регионов страны, обучение у тех, кто пишет учебники для детей, несомненно, оставило невероятное впечатление! Приятно было находиться в среде интересных, думающих людей, размышлять над перспективами и проблемами российского образования

Соловьёва Татьяна
студентка первого курса

 Магистранты стали активными участниками форума «Стань выше с Вышкой», в рамках которого смогли обсудить возможности современного образования, побывали на презентации учебников по обществознанию, подискутировали на круглых столах, а также узнали о новых методиках работы со школьниками и студентами. 

 Наша группа посетила различные образовательные учреждения, для оценки которых мы составили собственные критерии, наиболее полно охватывающие не только учебный процесс, но и внеучебную деятельность. У студентов магистратуры была возможность обменяться контактами с коллегами из этих образовательных организаций для обмена опытом. На второй неделе очной сессии в рамках передачи опыта состоялась встреча со вторым курсом, которая была продуктивной и информативной

Бодрова Екатерина
студентка первого курса

Приятно отметить, что 2 курс проявил инициативу приехать на короткую недельную очную сессию, посетить мероприятия с первокурсниками, пообщаться с коллегами и познакомиться с обновлённым составом руководства. 

 Академический и научный руководитель - это те люди, которые во всем нам помогали, оперативно отвечали на вопросы и заботились о безоблачном пребывании в ВШЭ на протяжении всей очной сессии

Петрова Екатерина
студентка первого курса

Конечно, 2 недели включали в себя и образовательную составляющую. Опытные преподаватели провели для магистрантов множество лекций и семинаров по теоретическим и прикладным дисциплинам, а также успели провести контроль знаний студентов в заключительный день обучения. 

Отдельное внимание следует уделить психо-эмоциональному состоянию коллектива. Замечательные первокурсники быстро сдружились, солидаризировались и теперь продолжают слаженно работать на дистанционных занятиях.

 Новые знакомства и возможности сделали эти две недели очень яркими и интересными. Посещение школ было очень полезно для моей педагогической деятельности. Посмотрела пару интересных приемов и методик

Осокина Елизавета
студентка первого курса