• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «исламоведение»

Иллюстрация к новости: Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

7 февраля в Институте классического Востока и античности прошел научный семинар, отрывающий серию дискуссий по истории мусульманских сообществ, организаторами которой являются ИКВИА и Школа востоковедения НИУ ВШЭ. На первом заседании выступил Ренат Ирикович Беккин с докладом «Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман».

Иллюстрация к новости: «В эту эпоху пророк был бы из их числа»: движение маламатиййа в суфийских сочинениях X–XII веков – доклад Максима Алонцева (аудио)

«В эту эпоху пророк был бы из их числа»: движение маламатиййа в суфийских сочинениях X–XII веков – доклад Максима Алонцева (аудио)

Выступление ученого секретаря ИКВИА М.А. Алонцева состоялось 20 ноября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой. Доклад был посвящен мистическому движению маламатиййа, которое возникло во второй половине IX века в Хорасане и поначалу представляло серьезную идеологическую альтернативу проникавшему в этот регион суфизму, но затем стало одной из его составляющих.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

12 апреля 2019 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась конференция в память Владимира Николаевича Романова, индолога, исследователя и переводчика памятников ведийской ритуалистической прозы, разработчика теории исторического развития культуры.

Иллюстрация к новости: Джихад ― термин и феномен: лекция Алексея Журавского

Джихад ― термин и феномен: лекция Алексея Журавского

23 марта в открытом интеллектуальном клубе «Толк» в Твери звучала необычная тема. Речь шла о джихаде, как он понимается в исламе и как реализуется на практике. С лекцией выступил старший научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В издательстве Rosebud Publishing вышла книга старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Введение в ислам»

В издательстве Rosebud Publishing вышла книга старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Введение в ислам»

Введение в ислам ― сборник лекций, прочитанных А.В. Журавским для проекта «Магистерия». Это целостное и доступное религиоведческое введение в систему представлений, норм и практик одной из мировых религий, представителями которой являются в настоящее время 1,6 млрд. человек или 23% населения земного шара.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Бессмертной: «Понимание мусульманской истории и идентичность автора в возражениях А. Баязитова Э. Ренану»

Доклад Ольги Бессмертной: «Понимание мусульманской истории и идентичность автора в возражениях А. Баязитова Э. Ренану»

Доклад был представлен 10 октября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: В журнале «Islamology» опубликована статья Ольги Бессмертной

В журнале «Islamology» опубликована статья Ольги Бессмертной

В журнале «Islamology» (т. 7, №1, 2017) опубликована статья старшего научного сотрудника ИКВИА О.Ю. Бессмертной «Только ли маргиналии? Три эпизода с «мусульманским русским языком» в поздней Российской империи».

Иллюстрация к новости: Ольга Бессмертная выступила с докладом на конференции «Русская авантюра»

Ольга Бессмертная выступила с докладом на конференции «Русская авантюра»

21–23 сентября 2017 Ольга Бессмертная, старший научный сотрудник ИКВИА, приняла участие в международной конференции «Русская авантюра», организованной Школой актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС.