• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Доклад Амирана Урушадзе «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике» (видео)

Доклад Амирана Урушадзе «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике» (видео)

5 марта состоялось очередное заседание «Кросскультурного семинара», Амиран Урушадзе (к.и.н, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге) представил доклад «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике».

Иллюстрация к новости: «Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» – доклад Павла Шаблея в рамках "Кросскультурного семинара" (видео)

«Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» – доклад Павла Шаблея в рамках "Кросскультурного семинара" (видео)

Очередное заседание «Кросскультурного семинара» состоялось в 8 апреля на платформе Зум. С докладом «Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» выступил Павел Шаблей.

Иллюстрация к новости: Соположение разного

Соположение разного

Руководитель научного проекта «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» Ольга Юрьевна Бессмертная рассказывает о «Семинаре кросскультурных исследований» и отвечает на вопросы: какие научные проблемы выявлены и интеллектуально осмыслены? изменилось ли понимание действительности в результате работы семинара? продвинулось ли развитие дисциплины в целом?

Иллюстрация к новости: Мусульманские «Робин Гуды» (гибридные образы, нарративы и контексты социального бандитизма на (пост)колониальном Кавказе и в Магрибе XIX – начала XXI в.)

Мусульманские «Робин Гуды» (гибридные образы, нарративы и контексты социального бандитизма на (пост)колониальном Кавказе и в Магрибе XIX – начала XXI в.)

«Кросскультурный семинар» возобновил работу в этом календарном году 20 января с доклада Владимира Бобровникова «Мусульманские «Робин Гуды» (гибридные образы, нарративы и контексты социального бандитизма на (пост)колониальном Кавказе и в Магрибе XIX – начала XXI в.)»

Иллюстрация к новости: Дискуссии мусульманских мистиков о необходимом достатке – доклад Максима Алонцева на семинаре «Культуры Востока» (видео)

Дискуссии мусульманских мистиков о необходимом достатке – доклад Максима Алонцева на семинаре «Культуры Востока» (видео)

Иллюстрация к новости: С.Н. Абашин: «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии» (видео)

С.Н. Абашин: «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии» (видео)

24 ноября состоялась очередная встреча "Кросскультурного семинара", С.Н. Абашин выступил с докладом «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии»

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.

Иллюстрация к новости: «Образ святынь» – лекция Ильи Зайцева в Музее Востока

«Образ святынь» – лекция Ильи Зайцева в Музее Востока

23 сентября в Музее Востока состоялась лекция главного научного сотрудника ИКВИА Ильи Зайцева «Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства». Мероприятие прошло в рамках образовательной программы к одноименной выставке, куратором которой является лектор.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев – в числе победителей конкурса авторских циклов лекций «Иностранки»

Максим Алонцев – в числе победителей конкурса авторских циклов лекций «Иностранки»

Иллюстрация к новости: Девять сотрудников ИКВИА вошли в число лучших преподавателей ВШЭ 2021 по результатам общефакультетского студенческого голосования

Девять сотрудников ИКВИА вошли в число лучших преподавателей ВШЭ 2021 по результатам общефакультетского студенческого голосования

В Вышке подведены итоги выборов лучших преподавателей 2021 года. Среди победителей девять сотрудников Института классического Востока и античности: О.Л.Ахунова, М.С.Булах, С.А.Иванов, А.В.Иванова, Е.Д.Матусова, Ю.Д.Минина, А.Ю.Можайский, Е.Л.Никитенко, Н.А.Чеснокова.