• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: 6-ая Международная Летняя школа

6-ая Международная Летняя школа

С 4 по 7 сентября прошла 6-ая Международная Летняя школа "Оценка волонтерской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов", организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора. Евгения Федорова, студентка 2-ого курса программы "Население и развитие" поделилась своим опытом участия.

Стипендии за академические успехи и культурную деятельность

Поздравляем студентов программы "Население и развитие", Евгению Федорову и Адуо-Аджей Кофи ( за научно-исследовательскую деятельность),  Ола Бамиделе Эммануэля (за успехи в культурной деятельности) получивших повышенные государcтвенные академические стипендии.

Иллюстрация к новости: Подписано соглашение об обмене студентами с Международным университетом г.Рабата, Марокко.

Подписано соглашение об обмене студентами с Международным университетом г.Рабата, Марокко.

Молодой активный международный университет в г. Рабат, Марокко
По условиям соглашения, каждая из Сторон направляет до 4  (четырех) студентов в течение одного учебного года для обучения по программе обмена сроком на один семестр из числа обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ и МУР в том числе и по магистерской программе НИУ ВШЭ «Население и развитие».

Иллюстрация к новости: Учеба по обмену в Болонском университете. Дневник студентки. Часть 3

Учеба по обмену в Болонском университете. Дневник студентки. Часть 3

«Прошло почти три месяца, как я вернулась из Болоньи. Когда меня спрашивают, как  съездила, я развожу руками в недоумении: с чего начать рассказ? Невозможно описать поездку в двух словах, каждый день преподносил что-то новое. А в Италии я провела целый семестр. Чтобы эта статья не длилась бесконечно, постараюсь остановиться на главном, познакомлю вас с главными сложностями, которые прямо-таки подстерегают иностранных студентов, и покажу на горьком опыте некоторые особенности этой на самом деле замечательной страны». Заключительная часть записей Александры Малаховой об обучении по обмену в Университете Болоньи.

Оценка прослушанных учебных курсов и работы преподавателей

Наш университет с момента своего основания уделяет особое внимание качеству преподавания. Важный этап этой работы – получение обратной связи от студентов: ваша оценка прослушанных учебных курсов и работы своих преподавателей. Руководство образовательных программ должно понимать, насколько успешно проводятся те или иные дисциплины и что в их программах необходимо модифицировать. Преподавателям оценки и комментарии полезны для понимания, что нужно корректировать, как лучше развивать свои учебные курсы.

Иллюстрация к новости: ВШЭ заняла 1 место в предметных рейтингах по гуманитарным, общественным наукам и экономике

ВШЭ заняла 1 место в предметных рейтингах по гуманитарным, общественным наукам и экономике

Аналитический центр «Эксперт» подготовил первый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов. Если верить рейтингу, социальные науки лучше всего изучать именно в Вышке.

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ

С 30 мая по 19 июня в Высшей школе экономики проходят выборы лучшего преподавателя. Важное изменение этого года – студенты и выпускники получили возможность голосовать в режиме онлайн. Выбрать своего кандидата из общего списка преподавателей - не более двух лекторов и не более двух преподавателей семинарских/практических занятий - можно в модуле LMS «Оцени свои курсы» – сразу после того, как вы пройдете обязательную ежемодульную процедуру оценки преподавателей и учебных курсов. Если в списке не окажется нужной фамилии, своего кандидата можно будет указать в графе «Другой преподаватель». Лучшим из лучших достанутся не только почетное звание, но также и надбавка к заработной плате.

Иллюстрация к новости: Политическая легитимация в XXI веке: итоги междисциплинарной конференции в Германии

Политическая легитимация в XXI веке: итоги междисциплинарной конференции в Германии

6–8 мая в Университете Виттен-Хердекке (Германия) состоялась конференция «Обосновывая власть и решения в 21 веке: переосмысление легитимности через перспективу политики, философии и экономики». Мероприятие объединило студентов, аспирантов и преподавателей, которые интересуются междисциплинарными исследованиями в области социальных наук, политики, экономики и философии. В нем приняли участие профессор ВШЭ Михаил Ильин и студенты магистерских программ «Политика. Экономика. Философия», «Прикладная социальная психология» и «Население и развитие».

Иллюстрация к новости: Весенняя школа "Religion, Identity and Freedom of Conscience"

Весенняя школа "Religion, Identity and Freedom of Conscience"

Кафедра Публичной политики рада пригласить всех желающих к участию в англоязычной Весенней Школе с 13 по 19 мая!

Международные курсы по программам "Население и развитие" и "Демографическое прогнозирование"

С 14 по 23 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге прошла шестая международная школа-семинар по проблемам народонаселения и социально-экономического развития для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников международных организаций из стран СНГ.