• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
61289
Адрес: г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, лит. А, каб. 322
Время консультаций: понедельник, 14.00-16.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 3115-2138
ORCID: 0000-0002-8423-3148
ResearcherID: ABC-8788-2020
Google Scholar
Руководитель
Зеленев Е. И.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Алферова Наталья Васильевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.
  • Научно-педагогический стаж: 21 год.

Полномочия / обязанности

- Курирует информационное обеспечение образовательной и иной деятельности ДВА и связи ДВА с общественностью;

- Координирует участие преподавателей ДВА в профориентационной работе с абитуриентами;

- В соответствии с планом ДВА на текущий учебный год курирует участие преподавателей ДВА во внеаудиторной работе со студентами;

- Координирует деятельность преподавателей ДВА по организации различных видов практик и стажировок обучающихся, проводимых в пределах РФ;

- Контролирует выполнение плана повышения квалификации сотрудниками ДВА;

- Ведёт адаптационную и методическую работу с преподавателями ДВА;

- По поручению руководителя контролирует ведение делопроизводства в ДВА, в том числе: готовит материалы для заседаний ДВА совместно со специалистом по УМР, обеспечивает своевременную подготовку протоколов заседаний и представляет их на утверждение руководителя ДВА;

- Выполняет иные поручения руководителя ДВА.

Образование, учёные степени

  • 2006
    Кандидат культурологии
  • 1997

    Специалитет: Санкт-Петербургский государственный университет, специальность «история», квалификация «Историк искусства, преподаватель истории»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

– Научно-методическая стажировка для музейных работников по теме "Презентация культового предмета в музеях различного профиля" на базе Государственного музея истории религии (ГИМР) - Российского научно-методического центра по вопросам музейного религиоведения (Сентябрь 2014 г.)

– Обучение в Институте развития дополнительного профессионального образования по учебному модулю Практические рекомендации образовательным  научным учреждениям по применению закона "О создании при вузах малых инновационных предприятий" по направлению дополнительного профессионального образования "Преподаватель высшей школы" (Март 2010 г.)

– Высшие годичные библиотечные курсы при Российской национальной библиотеке (1999 г.)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Публикации11

Гранты

Грант РГНФ,проект № 14-01-00414/14, «Китай в произведениях российских художников XVIII-XIX вв. (Роль визуальных образов в истории культурного взаимодействия)», 2014 г.

Грант СПбГУ, шифр в ИАС – 2.37.95.2011, «Разработка универсальной методики и программно-аппаратной базы распознавания и реставрации образного ряда на материальных носителях в наследии культур Азии и Африки», 2011-2012 г.

 

Опыт работы

 2009–2014 гг. – доцент Кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

2008–2009 гг. – доцент Кафедры рекламных технологий Института бизнес-коммуникаций Санкт–Петербургского государственного университета  технологии и дизайна.

2006– 2008 гг. – старший преподаватель Кафедры рекламы Северо-Западного института печати Санкт–Петербургского государственного университета технологии и дизайна.


Информация*

  • Общий стаж: 26 лет
  • Научно-педагогический стаж: 21 год
  • Преподавательский стаж: 21 год
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Публичный семинар с докладом Натальи Васильевны Алферовой в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

На семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», который прошел 3 февраля 2024 г., доцент Института востоковедения и африканистики, кандидат культурологии Н.В. Алферова выступила с докладом на тему: «Проблемы изучения репрезентации войны в искусстве Ближнего Востока».

🎉 Участники научно-учебной группы выступили 1-ой Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке» (Санкт-Петербург)

14 ноября в Институте восточных рукописей РАН (ИВР РАН) началась 1-ая Всероссийская научная конференция молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке». Мероприятие было организовано Институтом востоковедения и африканистики  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург  совместно с ИВР РАН.

Дни профессий НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в Музее истории религии

Музей истории религии в рамках Дня профессий Питерской Вышки принял у себя в гостях две образовательные программы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  –  «Историю» и «Востоковедение». Место, которое университет выбрал, чтобы познакомить абитуриентов с двумя разными профессиями, историком и востоковедом, было выбрано не случайно.

Праздник "Весна-байрам"

В понедельник 21 марта студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики встретили весну веселым праздником. В этот день многие иранские и тюркские народы отмечают новый год, приход которого связан с возрождением природы, а в арабских странах празднуют День Матери. Свой праздник студенты-арабисты назвали "Весна-байрам" и постарались наиболее полно осветить традиции встречи весны в культурах народов Ближнего Востока. Инициаторами мероприятия выступили студентки второго курса ОП "Востоковедение" Елизавета Строчкова и Динара Мингалеева.