• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
арабский
английский
Контакты
Телефон:
22785
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-201
Время работы: Понедельник 14:40 - 17:40 Вторник 13:00 - 16:00 Пятница 9:30 - 14:20
Расписание
SPIN РИНЦ: 2748-7820
ORCID: 0000-0003-4762-9140
ResearcherID: ABG-1235-2020
Google Scholar
Руководитель
Смирнов И. С.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Дунцов Алексей Николаевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2016 году.

Образование

2010

Специалитет: Дагестанский государственный университет, специальность «Востоковедение, африканистика», квалификация «Востоковед, африканист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

февраль - май 2007 г. (3 мес.)
языковая стажировка в Асьютском университете, г. Асьют, Арабская Республика Египет.

октябрь 2008 г. - август 2009 г. (10 мес.)
языковая стажировка в Каирском университете, г. Каир, Арабская Республика Египет.

сентябрь 2015 - май 2019 г. (2 года)
магистерская программа "Филология ближневосточной и классической древности", Институт восточных культур и античности РГГУ.

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Арабский язык (Бакалавриат; где читается: Факультет гуманитарных наук; 1-й курс, 1-4 модуль)Рус

Публикации3

Опыт работы

НИУ ВШЭ - с 2016 г.


Информация*

Общий стаж: 3 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

"Значение основ qātil и qattīl глагола sḳṭ": доклад Алексея Дунцова и Анны Головиной 

1 декабря состоялся семинар НУГ "Исследование новоарамейских языков", где с докладом "Значение основ qātil и qattīl глагола sḳṭ" выступили Алексей Дунцов и Анна Головина. 

“Значения основы qattīl глагола sḳṭ «падать»” – доклад А.Н. Дунцова и С.В. Лёзова на семинаре НУГ “Исследование новоарамейских языков”

27 октября на семинаре НУГ “Исследование новоарамейских языков” состоялся доклад А.Н. Дунцова и С.В. Лёзова “Значения основы qattīl глагола sḳṭ «падать»”. Как мы уже писали, глагольная система СЗА основана на оппозиции пяти спрягаемых основ. Две из них, qatal (суффиксальное спряжение) и yiqtul (префиксальное спряжение), продолжают соответствующие древнеарамейские глагольные основы. Три другие основы были именными: qātil — активным причастием, qtīl — пассивным причастием, qattīl — прилагательным, прошли процесс вербализации и встроились в глагольную парадигму. Распределение видо-временных значений этих пяти основ в различных семантических классах глагольных предикатов в СЗА остается неизученным.

Третья Якутская экспедиция

Третья Якутская экспедиция проходила с 27 июня по 16 июля в селе Кентик (Харыялах) Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) — том самом, куда мы так стремились попасть ещё в прошлом году. Рассказываем о работе и жизни на новом месте, новых знакомствах и впечатлениях.

Доклад А.Н. Дунцова о глагольной системе современного западного арамейского языка

5 мая на семинаре НУГ «Исследование новоарамейских языков»» состоялся доклад Алексея Николаевича Дунцова. Он был посвящен разным значениям основ qātil и qtīl глагола ḏmx “лежать, спать” в современном западном арамейском языке (СЗА). СЗА — единственный живой представитель западной ветви арамейских языков. До гражданской войны в Сирии на этом языке говорило население трех сирийских деревень — Маалулы, Джуббадина и Бахи. В ходе войны Баха была разрушена и покинута жителями, а Маалула лишилась большей части своего населения. Часть носителей СЗА сейчас живет в диаспоре. Язык находится под угрозой исчезновения.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в международной конференции Semitic Dialectology: Crises and Change

С 30 июня по 2 июля Гейдельбергский университет провел (в режиме онлайн) международную конференцию Semitic Dialectology: Crises and Change. На заседании, посвященном арамейским языкам, три из четырех запланированных программой сообщений представили сотрудники ИКВИА и участники Московского арамеистического кружка.

Полевые исследования современного западного арамейского языка

Экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ 5–20 декабря 2020 г. в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии) стала первой после 1987 года лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей документацию и изучение современного западного арамейского в его естественной среде. В экспедиции участвовали сотрудники ИКВИА ВШЭ Сергей Лёзов и Алексей Дунцов.

Сергей Лёзов: «Главное — это величие замысла»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В программе сочетаются древность и современность, и в отношении языков, и применительно к литературе и фольклору. Как подобное сочетание может реализоваться в исследовательской работе? Об этом мы поговорили с руководителем программы профессором ИКВИА Сергеем Лёзовым.