• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
французский
иврит
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23162
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-201a
Время работы: Понедельник 10.00 - 14.30. Среда 10.00 - 14.30
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-201
Время консультаций: Пятница 12.00 - 14.40
Расписание
SPIN РИНЦ: 7712-2027
ORCID: 0000-0002-2102-8606
ResearcherID: E-1255-2016
Google Scholar
Блоги и соц. сети
ResearchGate
Academia.edu
Руководитель
Смирнов И. С.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Лявданский Алексей Кимович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.
  • Научно-педагогический стаж: 22 года.

Образование

1997

Специалитет: Московский экстерный гуманитарный университет, специальность «Философия», квалификация «Философ-методолог»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2017. Осенняя школа по курдскому языку (KLAS2017). Университет Отто Фридриха в Бамберге (Германия). Результат: сертификат.

2001. Месячная стажировка для молодых преподавателей по программе «Эшнав» в Еврейском университете в Иерусалиме.

1996–1997. Годичная программа обучения в Еврейском университете в Иерусалиме (Hebrew University in Jerusalem) на кафедре библеистики.

Достижения и поощрения

  • Благодарность Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ (февраль 2023)
  • Лучший преподаватель – 2021
  • Надбавка за публикацию в международном рецензируемом научном издании (2022-2023, 2021-2022)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Древнееврейский язык (Бакалавриат; где читается: Факультет гуманитарных наук; 1-й курс, 1-4 модуль)Рус

Публикации

Статьи и главы в книгах27

Под редакцией1

Книга Сисиниева легенда в фольклорных и рукописных традициях Ближнего Востока, Балкан и Восточной Европы / Отв. ред.: А. Л. Топорков; науч. ред.: А. К. Лявданский, Е. Б. Смагина, Т. А. Агапкина, А. Л. Рычков. М. : Индрик, 2017.

Гранты

2020–2022. Грант РФФИ 20-012-00312. Документация северо-восточных новоарамейских идиомов на территории России. Исполнитель.

2019–2021. Грант РФФИ 19-012-00475. Диалекты новоарамейского языка туройо: документация в виде электронного каталога и описание. Исполнитель.

2017–2019. Грант РГНФ/РФФИ 17-04-00472. Создание корпуса новоарамейских языков: урмийского и туройо. Руководитель.

2016. Грант имени профессора Юджина Винера за достижения в исследовательской, научной, и преподавательской деятельности в сфере иудаики в странах СНГ и Балтии

2014–2016. Грант РГНФ 14-04-0481. Языки мира: Семитские языки. Арабский язык. Южноаравийские эпиграфические языки. Современные южноаравийские языки. Исполнитель.

2014. Грант РГГУ на поездку с докладом на конференцию Европейской ассоциации иудаики в Париже.

2013–2015. Грант РГНФ 13-04-00085. Сисиниева легенда в фольклорных и рукописных традициях Восточной и Южной Европы и Ближнего Востока. Исполнитель.

2012–2014. Грант РГГУ. Глагол в восточном новоарамейском. Исполнитель.

2012. Грант на поездку для работы в Хоутоновской библиотеке Гарвардского университета (Houghton Visiting Fellowship).

2010. Грант РГГУ. Сирийские рукописные заклинательные сборники в собраниях России.

2007. Грант на поездку с докладом на Ежегодную конференцию Общества Библейской Литературы в Сан Диего (США).

1996–1997. Грант фонда Дворски (Израиль) для обучения в течение года в Еврейском университете в Иерусалиме.

Опыт работы

Российский государственный гуманитарный университет, Институт восточных культур и античности (2001-2017);

Московский государственный университет, Институт стран Азии и Африки (2001-2017);

Гимназия при Греко-латинском кабинете Ю.А.Шичалина (1997-2001).


Информация*

  • Общий стаж: 32 года
  • Научно-педагогический стаж: 22 года
  • Преподавательский стаж: 29 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Доклад А. К. Лявданского «Пальмирские тессеры в собрании ГМИИ им. А. С. Пушкина»

На очередном семинаре НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху» руководитель группы Алексей Кимович Лявданский рассказал о своей работе по публикации предметов с семитскими надписями из российских коллекций.

Доклад Станиславы Хижняковой “Эпиграфическая традиция в Пальмире” на третьем семинаре НУГ “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху”

На очередном семинаре НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху» Станислава Хижнякова представила доклад о пальмирской эпиграфической традиции

Доклад В. Тимофеева, Ю. Кондратьева и С. Хижняковой «Принципы публикации надписей в печатных корпусах и электронных базах данных» на втором семинаре НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху»

В прошедший вторник на очередном семинаре НУГ “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху” Владимир Тимофеев, Юрий Кондратьев и Станислава Хижнякова сделали совместный доклад “Принципы публикации надписей в печатных корпусах и электронных базах данных”, который был посвящен существующим способам каталогизации надписей.

Первый семинар НУГ “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху” по введению в финикийскую эпиграфику

С началом нового года, не теряя времени, к работе приступила научно-учебная группа “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху”. Уже 4 января руководитель группы Алексей Кимович Лявданский провел учебный семинар для участников НУГ по введению в финикийскую эпиграфику. Семинар начался с теоретической части, на которой были разобраны отличия между финикийским, пуническим и неопуническим вариантами письма.

“Семитская эпиграфика в цифровую эпоху” – новая научно-учебная группа в ИКВИА, поддержанная Научным фондом НИУ ВШЭ

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявку на создание в ИКВИА научно-учебной группы (НУГ) “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху”, под руководством старшего преподавателя Алексея Кимовича Лявданского. В НУГ вошли студенты разных программ Института: Владимир Тимофеев, Станислава Хижнякова, Мария Бодрова, Юрий Кондратьев и Антон Свенцис.

"Фольклорные мотивы в книге Товита" – доклад М.Г. Селезнева и А.К. Лявданского в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

3 ноября в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоялся доклад М.Г. Селезнева и А.К. Лявданского "Фольклорные мотивы в книге Товита". 

"Праздник makda pəččunyatə в письменных и устных новоарамейских источниках" – доклад А.К. Лявданского в рамках НУГ "Исследование новоарамейских языков"

12 октября состоялся семинар НУГ "Исследование новоарамейских языков", где с докладом на тему "Праздник makda pəččunyatə в письменных и устных новоарамейских источниках" выступил А.К. Лявданский.

Шестой выездной семинар ОПЛинга на берегу Вазузского водохранилища

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции делятся впечатлениями о шестом выездном семинаре Общества полевых лингвистов.

Языковая ситуация в ассирийских диаспорах на Средней Волге: экспедиция лингвистов и социолингвистов в Нижний Новгород и Казань

"Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России" – доклад старшего преподавателя ИКВИА А.К. Лявданского и аспиранта Школы лингвистики Алины Русских

13 апреля на семинаре НУГ "Исследование новоарамейских языков" состоялся доклад Алексея Кимовича Лявданского и Алины Русских на тему "Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России".

Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России – доклад А.К. Лявданского и Алины Русских в рамках НУГ "Исследование новоарамейских языков"

13 апреля на семинаре НУГ "Исследование новоарамейских языков" состоялся доклад Алексея Кимовича Лявданского и Алины Русских на тему "Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России".

Ранняя история западносемитского алфавита. Важнейшие источники и новые открытия – лекция А.К. Лявданского в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

В рамках цикла лекций, посвященных языкам и письменностям Древнего Востока и составляющих образовательную программу к выставке «Всеобщий язык», которая проходила в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина с 16.12.2022 по 19.03.2023, старший преподаватель ИКВИА А.К. Лявданский прочитал лекцию "Ранняя история западносемитского алфавита. Важнейшие источники и новые открытия"

“Сериальные конструкции с фазовыми глаголами в северо-восточных современных языках” – доклад Алексея Лявданского

2 февраля состоялся семинар НУГ “Исследование новоарамейских языков”, где с докладом на тему “Сериальные конструкции с фазовыми глаголами в северо-восточных современных языках” выступил Алексей Кимович Лявданский.

Преподаватели и студенты ИКВИА на XVI Московском фестивале языков 

11 декабря в помещении Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ прошел XVI Московский фестиваль языков, организованный Московской эсперанто-ассоциацией «МАСИ», факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и многочисленными волонтерами. На фестивале были представлены более полусотни языков, специалисты прочитали увлекательные лекции по проблемам лингвистики, истории и методики изучения языков, различным аспектам культуры. 

“Именные посессивные конструкции с местоименным посессором в христианских нововарамейских диалектах” – доклад А.К. Лявданского на семинаре НУГ “Исследование новоарамейских языков”

10 ноября прошел семинар НУГ “Исследование новоарамейских языков”, с докладом на тему “Именные посессивные конструкции с местоименным посессором в христианских нововарамейских диалектах” выступил А.К. Лявданский.

"Сериальные конструкции с глаголом parək в урмийских идиомах": доклад Алексея Лявданского

16 июня в рамках работы научно-учебной группы «Исследование новоарамейских языков» состоялся доклад А.К. Лявданского на тему "Сериальные конструкции с глаголом parək в урмийских идиомах".

Доклад Алексея Лявданского о христианском урмийском языке

25 марта состоялся очередной семинар НУГ “Исследование новоарамейских языков”, с докладом выступил старший преподаватель ИКВИА А.К. Лявданский.

Сирийские письменные заговоры и арабо-мусульманская традиция: доклад Алексея Лявданского на семинаре «Культуры Востока»

15 декабря на семинаре «Культуры Востока» под руководством г.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой состоялся доклад ст. преп. ИКВИА Алексея Лявданского «Сирийские письменные заговоры и арабо-мусульманская традиция: аспекты взаимодействия».

"Исцеление ветвью из рая в сирийском заговоре от трудных родов: к истории сюжета" – доклад Алексея Лявданского

С 19 по 21 октября 2021 г. проходила международная научная конференция XIII Мелетинские чтения «Что там – на том свете? Потусторонний мир в текстах культуры». Старший преподаватель ИКВИА Алексей Кимович Лявданский представил доклад «Исцеление от ветви из рая в сирийском заговоре от трудных родов: к истории сюжета».

Ряд преподавателей ИКВИА выбраны лучшими в рамках студенческого голосования по майнорам, дисциплинам МАГОЛЕТО и общефакультетского пула

В Вышке подведены итоги выборов лучших преподавателей 2021 года. Среди победителей по результатам студенческого голосования по майнорам, дисциплинам МАГОЛЕТО и общефакультетского пула десять сотрудников Института классического Востока и античности.

Шестнадцать сотрудников ИКВИА получили академические надбавки

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе).

Сотрудники ИКВИА приняли участие в международной конференции Semitic Dialectology: Crises and Change

С 30 июня по 2 июля Гейдельбергский университет провел (в режиме онлайн) международную конференцию Semitic Dialectology: Crises and Change. На заседании, посвященном арамейским языкам, три из четырех запланированных программой сообщений представили сотрудники ИКВИА и участники Московского арамеистического кружка.

Два сирийских сборника заклинаний из коллекции Берлинской государственной библиотеки

В рамках семинара “Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа” состоялся доклад участницы проектной группы “Инвентарь сирийских заговоров”, Дуаа Мохаммадовны Рашид (Школа Востоковедения, 4 курс) “Два сирийских сборника заклинаний из коллекции Берлинской государственной библиотеки”.

“Magic in Mesopotamia”: a lecture by Dr. JoAnn Scurlock

24 March, Dr. JoAnn Scurlock (Elmhurst College, emerita) presented her lecture “Magic in Mesopotamia” at the seminar “Traditions of Magic in the Near East and Caucasus” (moderator: Alexey Lyavdansky, Senior Lecturer, IOCS HSE).

“Saints and Magic”: a paper by Dr. Anna Rogozhina

Dr. Anna Rogozhina (Assistant Professor, HSE University) presented her paper “Saints and Magic: hagiographical topoi in Armenian magical texts” at the seminar “Traditions of Magic in the Near East and Caucasus” (moderator: Alexey Lyavdansky, Senior Lecturer, IOCS HSE).

«Насколько агрессивна арамейская вредоносная магия?»: доклад Хаи‑Веры Дюрршнабель

3 февраля 2021 г. на семинаре «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа», проходящем под руководством ст. преподавателя ИКВИА А.К. Лявданского, был представлен доклад научного сотрудника Бернского университета (Швейцария) Хаи-Веры Дюрршнабель «Насколько агрессивна вредоносная магия? Апотропейные аспекты текстов‑проклятий на арамейских чашах из Вавилонии».

“How aggressive is Aramaic aggressive magic?”: a paper by Chaja‑Vered Dürrschnabel

February 3, 2021, Chaya-Vered Dürrschnabel (Researcher, University of Bern) presented her paper “How aggressive is aggressive magic? Apotropaic aspects of Jewish Babylonian Aramaic curse bowl texts” at the seminar “Traditions of Magic in the Near East and Caucasus” (moderator: Alexey Lyavdansky, Senior Lecturer, IOCS HSE).

Статьи сотрудников ИКВИА в сборнике серии «Cambridge Semitic Languages and Cultures»

В сборнике «Исследования по грамматике и лексике новоарамейских языков» (Studies in the Grammar and Lexicon of Neo-Aramaic) под редакцией Дж. Кхана (Кембриджский университет) и П. Нурландера (Лейденский университет) опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Сергея Лёзова (в соавторстве с Евгением Барским) и Алексея Лявданского. Сборник вышел в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Миниатюры в сирийских рукописях заговоров и их сюжеты: доклад Алексея Лявданского

В рамках проекта «Инвентарь сирийских заговоров» открылся научно-исследовательский семинар «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа». Первый доклад, посвященный миниатюрам в сирийских рукописях заговоров, прочитал руководитель проекта, старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Алексей Лявданский.

Сергей Лёзов: «Главное — это величие замысла»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В программе сочетаются древность и современность, и в отношении языков, и применительно к литературе и фольклору. Как подобное сочетание может реализоваться в исследовательской работе? Об этом мы поговорили с руководителем программы профессором ИКВИА Сергеем Лёзовым.

Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

«Работа студентов и аспирантов плечом к плечу со зрелыми учеными в одном гранте — это лучшая научная школа, позволяющая готовить сильную смену. Надеюсь, что для многих студентов опыт работы в таких проектах станет трамплином в магистратуру, аспирантуру и далее в ВШЭ», — отметил заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин.

Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

От каких демонов и как можно было спастись в сасанидском Ираке? Что говорят заклинательные тексты о межконфессиональном взаимодействии сирийских христиан, иудеев Месопотамии и мандеев в доисламскую эпоху? Об этом экскурсия‑семинар в Эрмитаже, проведенная старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ А.К. Лявданским.

Хантыйская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

В июне–июле 2019 года в селе Казым Белоярского района ХМАО работала совместная Уральская лингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ и МГУ. Об экспедиции рассказывают её участники.

Летняя школа по библеистике в Берне

19–23 августа 2019 г. Бернский Университет совместно с ИКВИА ВШЭ провел в Берне Летнюю школу «Масоретский текст, Септуагинта и ранняя иудейская библейская экзегеза» (“The Masoretic Text, the Septuagint and Early Jewish Biblical Exegesis”), реализованную в русле программы «Сooperation in Science and Technology between Switzerland and Russia for 2017–2020», которая инициирована и поддержана швейцарским госсекретариатом по образованию, науке и инновациям (Swiss State Secretariat for Education, Research and Innovation).

Введение в современный мандейский язык — лекции Чарльза Хэберла в ИКВИА

С 11 по 21 мая Чарльз Хэберл, профессор университета Ратгерса, прочел в ИКВИА ВШЭ курс лекций «Введение в современный мандейский язык». В ходе курса слушатели имели возможность ознакомиться с результатами полевых исследований хорремшехрского диалекта современного мандейского языка (одного из новоарамейских языков), проведенных самим лектором, а также принять участие в дешифровке неизданных полевых текстов.

В ИКВИА прошла конференция «Библеистика на перекрестке гуманитарных дисциплин»

В конференции, прошедшей 16–17 апреля 2019 года, приняли участие как сотрудники Института классического Востока и античности, так и представители других подразделений Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – историки, филологи и философы.

В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

12 апреля 2019 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась конференция в память Владимира Николаевича Романова, индолога, исследователя и переводчика памятников ведийской ритуалистической прозы, разработчика теории исторического развития культуры.

Арамейские заклинательные тексты из музеев Москвы и Петербурга – лекция-воркшоп Алексея Лявданского на конференции «Древнееврейская магия»

2 ноября ст. преподаватель ИКВИА А.К. Лявданский выступил на конференции «Ancient Jewish Magic» в Бернском университете с лекцией, в которой он рассказал о недавно изданных и готовящихся к изданию арамейских заклинательных текстах на террактовых чашах из Вавилонии эпохи Сасанидов.

Сотрудники ИКВИА и Школы лингвистики ВШЭ представили доклады на конференции, посвящённой новоарамейской диалектологии

Конференция «Neo-Aramaic Languages across Space and Time» (International conference on Neo-Aramaic dialectology) проходила в Уппсальском университете, Швеция, 5–7 октября 2018 года.

Исследование арамейского языка туройо: вторая экспедиция в Турабдин

15 июня–14 июля 2018 года состоялась новая экспедиция сотрудников ИКВИА НИУ ВШЭ в Турабдин (Северная Месопотамия, восток Турции) для документации и описания восточноарамейского языка туройо.

Полевые исследования арамейского языка туройо

Экспедиция сотрудников ИКВИА в район г. Мидьят (Верхняя Месопотамия) стала первой лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей изучение туройо в его естественной среде.

Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Старший преподаватель ИКВИА принял участие в масштабном международном исследовательском проекте и выступил в качестве научного редактора коллективной монографии, опубликованной по его итогам.